Айрис Мердок рецензии на книги - страница 7

написала рецензию27 декабря 2015 23:38
Замок на пескеАйрис Мердок

В целом, я нормально отношусь к любовным романам, хоть и немного равнодушно. Но этот почему-то мне не понравился абсолютно. У меня не осталось никаких эмоций или мыслей, когда я закрыла книгу. Я просто забыла. Но это, конечно, мое субъективное мнение.

Главные герои, семья Мор, в большей их части, меня раздражали на протяжении всей книги. Скучные, узкомыслящие люди, чьи дети страдают от этого, и даже не хотят жить с ними. И вполне понятно, почему отец семейства, Уильям, при первом же появлении яркой и чувственной Рейн впускает ее в свое сердце и в свою жизнь. Очень легко поддаться чувствам, любым чувствам, когда твоя жизнь серая и пустая. Что и сделал Уильям. И Мёрдок рассказывает, что же вышло из этого.

Вполне, на мой взгляд, жизненная история, которая лично мне показала, что нельзя жить в нелюбви, без каких-либо эмоций, без страсти. В конечном счете, ты просыпаешься и понимаешь, что не живешь, а существуешь. И тогда уже ты делаешь несчастным себя и окружающих, ищешь любую, даже крохотную возможность найти какие-то чувства.

Честно говоря, не знаю даже, кому могу посоветовать эту книгу. Я осталась равнодушна, и меня не зацепило совсем. Но безусловно, в книге есть какие-то значимые, важные идеи, ради которых и можно ее прочитать.

написала рецензию19 декабря 2015 21:55
Замок на пескеАйрис Мердок

Это не первый роман английской писательницы Айрис Мердок, с которым я сталкиваюсь. Первым было произведение «Под сетью», которое я слушала в качестве аудиокниги. «Замок на песке» был мною прочитан, а не прослушан. И именно об этом романе мне и хотелось бы сегодня поговорить.

Уильям Мор – мужчина средних лет, преподаватель, живущий однообразной жизнью, отягощенный неудачным браком и непререкаемой волей своей жены. Впрочем, брак Мора нельзя назвать таким уж неудачным, он просто зашел в тот тупик, из которого пути нет даже назад. Все стало обыденно-скучным, неизменным, окаменелым.
Мисс Картер – юная и простодушная художница, больше похожая на одну из учениц Мора. Она влетела в его жизнь внезапным вихрем, горным порывом, прохладным дождем. Даже ее имя звучит как дождь – Рейн.

Жизнь учителя так и осталась бы такой же размеренной, если бы не одно «но» - Мор решился! Решился изменить свою жизнь полностью, как в профессиональном, так и личном плане. Причем Уильяму доставляло радость не столько само решение изменить свою жизнь, сколько желание пойти наперекор жене, доказав ей, что он – не подкаблучник, а вполне состоятельная личность, настоящий мужчина, который может принимать важные решения самостоятельно.
И вот он уже готов все бросить, окунувшись с головой в построение депутатской карьеры и страсть к юной художнице. Однако, человек не может измениться в одночасье, и воля жены Мора, стремящейся сохранить семью любой ценой (даже простив мужу измену), оказывается сильнее.

И если поначалу Уильяму Мору сочувствуешь и желаешь ему больше смелости, то вскоре понимаешь, что, в сущности, он не имел ни сил, ни желания меняться. По его мнению, все должно было случиться как-то само, без его участия. По факту же, ему даже не хватило храбрости объясниться с собственной женой.

Жить в своей раковине – и безопаснее, и проще, и комфортнее. Иллюзии же и мечты о «светлом будущем» так и остались для Мора иллюзиями и мечтами. Они – как замок из песка; каким бы он ни казался прочным, внезапно нахлынувшая волна превратит его, в лучшем случае, в развалины, в худшем – не оставит и следа.
По большому счету, мораль этой басни проста: не стоит пытаться прыгнуть выше головы, но уж если решился что-то сделать, не сворачивай с пути. Ведь иллюзорные мечты так же хрупки, как замок на песке.

написал(а) рецензию6 октября 2015 13:30
Зеленый рыцарьАйрис Мердок

Тяжелы первые 30 - 50 страниц. Затем - невозможно оторваться. Последние главы читаешь с мыслью: "Что?! Как?!" Ощущение внезапности и лёгкого шока.
Описание Англии и Лондона.
Зелёный рыцарь - человек, взявший в руки зонтик и требующий реституции у брата, задумавшего убить брата. Состоялось ли убийство - решать вам.
Описание духовных метаний и наивных девичьих мечтаний. Три девушки с тремя редкими древними именами. Три характера, три комнаты, три страсти и один - "птичник", ведь они - пташки. Отношения с матерью. Воспоминания матери о мёртвом муже и влечение к живому другу.
Первая любовь, первый поцелуй, первый секс.
Любовная паутина.
Огромные дома с внутренними двориками, много парков и машины.
Маскарад.
Преданность пса переплетается с размышлениями девочки о картинах и камнях, покрытых мхом.
В начале - дождь и парк.
В середине - парк и лебедь.
В конце - море.

написала рецензию5 октября 2015 18:14
Монахини и солдатыАйрис Мердок

День, когда я смогу написать что-то внятное о романах Айрис Мердок, будет великим днем.

Для меня ее книги как жизнь. Потому что обо всем, но при этом так же трудно объяснимо и выразимо словами. Это только кажется, что жизнь большинства людей проста, скучна, обыкновенна. Если всмотреться в эту жизнь, тщательно и с искренним интересом ее проследить, препарировать даже, то окажется, что судьба каждого из нас полна странных знакомств, неожиданных событий, невообразимых случайностей. И главное – она полна мыслей и разговоров, как и книги Мердок. И именно за это я больше всего люблю Мердок – за глубину постижения и описания жизни, за превращение событий, которые могли навсегда остаться непримечательной повседневностью, в чудо, в откровение, в переломный момент.

О чем «Монахини и солдаты»? Для меня – о поиске смысла и способа жизни. Каждый из героев ищет чистоты. У одной умер любимый муж, бывший основой жизни. Другая ушла из монастыря в поисках все той же чистоты. А кто-то просто зашел в тупик, бездарно и бесцельно растрачивая дни. В такие моменты возникает даже не вопрос о смысле жизни (слишком уж грандиозная категория), а вопрос о том, как жить дальше? Что сделать и куда двинуться, чтобы жизнь вновь обрела форму. Чистота – ясность – смысл. Примерно такая последовательность у меня сложилась.

Я, как всегда, благодарна Мердок за сложность темы, а в данном случае – еще и за то, что книга получилась жизнеутверждающая.

написал(а) рецензию25 сентября 2015 12:20
Море, МореАйрис Мердок

Книга "Море, море" рассказывает о Море с Большой Буквы. О море и его волнах, о море жизни одного человека, которая переплетается с другими, о море чувств одного человека. Книга захлёстывает, заставляет погрузиться в неё целиком и говорит о море.
Если Вам не хватает солёного ветра, откройте эту книгу.
Если Вам не хватает драмы, читайте эту книгу.
И всегда рядом с Вами будут шуметь волны.
И там будет любовь, которая, как мы знаем, живёт вечно.
И там будет печаль, такая же старая, как и любовь.

Моё знакомство с Айрис Мердок началось именно с этой книги. С тех пор считаю Айрис (мне очень нравится её имя, оно похоже на цветок) своим любимым автором, которая пишет о слишком живых людях. Это именно люди, а не персонажи. И ты сначала безбожно подглядываешь за ними, а затем становишься частью их жизней и судеб.

написала рецензию14 августа 2015 9:11

Итак, вот наши герои:

Харриет, жена и мать, в общем-то своей жизнью удовлетворенная, но не понимающая, куда девать бездну нерастраченной любви. Сын вырос, муж особо не нуждается. Достается и собакам.

Блейз, психоаналитик без медицинского образования, который лечит или делает вид, что лечит своих пациентов, слепив в кучу максимум методик. Он подумывает о том, чтобы вернуться в колледж и получить степень доктора. Но есть еще и то, что он ото всех скрывает.

Дейвид, сын, совсем юный и очень боится, что ему не удастся вырасти в личность.
Монти, писатель одного героя, их сосед. Недавно он потерял жену и никак не может разобраться, то ли он оглушен этим событием, то ли абсолютно к нему равнодушен. Монти пытается нащупать берег под ногами, подумывает о том, чтобы вернуться преподавать в школу.

Эмили и Люка – вторая жена, странный ребенок. Она не хочет работать, она хочет замуж. Что нужно мальчику, никого не волнует.

Блейз всю дорогу вызывал у меня чувство брезгливости. Ах, он страдает от утраченной добродетели, ах, он больше не может причислить себя к хорошим людям. Что это за нюни, возьми на себя ответственность за свой поступок. Это не высшие силы, не проведение, ни подсознательные фантазии, взявшие верх, ты сам решил жене изменить, завести вторую семью. И что же теперь, ты мечтаешь, чтобы жена твоя испарилась куда-нибудь, умерла, лишь бы не разбираться со всем этим, лишь бы не принимать никакого решения.

Переживания героев выставлены напоказ во всей своей неприглядности. Скажите, вам когда-либо хотелось заглянуть в светящееся окошко дома? А в голову собеседника? Айрис Мердок покажет вам то, что люди обычно стремятся друг от друга скрыть. Насколько это будет привлекательно и захватывающе, другой вопрос. Но потаенные уголки душ этих героев вам осветят.

Хотела ли Мердок, чтобы читатель его пожалел, или пожалел хотя бы кого-нибудь? Не знаю, персонажи – обычные люди, и все их метания, размышления вызваны, на мой взгляд, лишь эгоизмом. Да, они любят друг друга, но в сущности никто из них никому не нужен. Автор даже пытается раздать всем сестрам по серьгам, закончить чем-то вроде хэппи-энда. Но конец получился скомканным и вообще отдает каким-то душком.

Признаюсь, ничего у этой писательницы не читала, а после этой книги не обещаю, что начну. Может быть, не слишком удачное начало. Но этот вязкий, как каша, роман для меня просто ни о чем. Весь этот хоровод эмоций и поступков настолько скучен, настолько банален, что тянет зевать. Не знаю уж, что именно всем этим хотела сказать Мердок, но принципиально нового ничего не вышло.

написала рецензию15 июля 2015 14:14
Черный принцАйрис Мердок

Давно мне не попадался столь многоуровневый роман: тут и искусство, и муки творчества, всепоглощающая страсть, ненависть, ревность, ложь... все в одном, очень плотном, клубке. И над всем нависает вся тяжесть эгоизма, а также постоянное предчувствие чего-то рокового... Понимаешь, что для этих людей просто не может все кончиться хорошо, с самых первых строк романа.
Главный герой Брэдли Пирсон, 58-летний холостяк, писатель, который всю свою жизнь пытается достичь того, что можно было бы назвать настоящим искусством, не дешевым романчиком для чтения в транспорте, не чеканным зарабатыванием денег, а настоящим, высоким искусством. Как гром среди ясного неба, на него обрушивается сильнейшая страсть, непреодолимое влечение к 20-летней Джулиан, дочери его друга Арнольда. Сам Брэдли все время зовет это "любовью", но я не считаю, что это так. Я считаю, что это была именно страсть, очень сильная, какая-то даже лихорадочная - когда не можешь есть, спать, думать о чем-то другом. Любовь спокойнее. Порой страсть перерастает в любовь, но не всегда. Для Джулиан Брэдли является первой, детской любовью, чем-то вроде идола, кумира, образца для подражания... И так хочется верить, несмотря на огромнейшую разницу в возрасте, что все у них получится...
Есть здесь и другие персонажи, другие линии судеб, которые столь сильно повлияют на то, как решится судьба Брэдли.
Айрис предельно деликатна, абсолютно не претенциозна, совершенно не кичлива. Она философ, а ее произведения - это иллюстрации к ее мыслям. Она создает свой Мир и он определенно не для всех.

Это роман о страдании, где у каждого свой Ад - растерянность, разочарования, блуждание в сумрачных джунглях личных переживаний.
Несчастная, обреченная любовь - именно она дает в полной мере ощутить чистое страдание, после которого наступает просветление и возможность увидеть сущее в совсем ином свете... по словам Брэдли. Я им поверила.
#И1_4курс

написала рецензию10 июня 2015 14:08

Книга посвящена выбору. Герои должны выбрать между тем, чтобы приковывать несчастья и сеять их, либо осознанно отказаться плыть по течению, перестать быть «случайным», сторонним наблюдателем собственной жизни. Все пятьсот страниц романа мы не можем точно предсказать, кто из ее персонажей какой путь предпочтет, хотя когда Людвиг и Остин, наконец, перестают мучиться (и мучить окружающих), они принимают «окончательное решение», их выбор кажется читателю абсолютно логичным следствием всех описанных в романе событий.
В "Случайном человеке" по-настоящему сопереживать и сочувствовать другим могут лишь те герои, которым писательница подарила редкую способность на настоящую любовь. Остальные, при виде несчастья другого человека лишь скорбно покачают головой, в лучшем случае соберут денег – не потому что так велит их внутренний голос, а потому что того требуют правила приличия. Фальшивой пуританской морали, лживому светкому обществу, падкому лишь до сплетен и пересудов в книге вообще досталось не на шутку – в большинстве своем оно состоит из людей, так и не сделавших никакого выбора, предпочитающих двадцать четыре часа в сутки отдаваться на волю случая и сетующих на те самые случайности. Но, как это ясно дает понять нам Айрис Мердок, ни стать богатым, ни полюбить, ни убить случайно невозможно.
После прочтения роман дарит странное ощущение. Ощущение какой-то опустошенности, уныния и вместе с тем желания понять что-то важное и очень нужное. "Случайный человек", как прыжок в пустоту, где не знаешь что тебя ждет, и найдут ли тебя твои случайности...
#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию15 мая 2015 17:52

#А1_2курс

Любовь, любовь... Она бывает яркой, неожиданной,мимолетной или напротив - на всю жизнь. А что вообще такое любовь? Тут у каждого свой ответ. В романе "Замок на песке" мы снова и снова задаемся этим вопросом. Слово "любовница " имеет корень "любовь", но была ли она между Мором и Рейн? На мой взгляд их отношения были некой "передышкой" в жизни обоих. Мор не может измениться - для меня это было очевидно, он просто не смог бы существовать без властной женщины рядом, которой являлась его жена Нэн.
Ей стоит отдать должное, ведь суметь в такой ситуации сохранить семью и простить измену было очень великодушно.

Главный герой оказался в довольно трагичной ситуации, когда появляется вдохновение, желание, решимость по велению сердца изменить свою жизнь, но устоявшиеся принципы где-то глубоко в голове не дают совершить этот поступок, и все иллюзии и мечты, действительно, как замок из песка "смываются" волной собственного бессилия.

Роман интересен, несмотря на банальную "треугольную любовь". Читается легко, снабжен интересными героями, интрига появляется и раскрывается в нужный момент. "Слезным" это произведение я бы не назвала,возможно именно поэтому оно вполне мне приглянулось. Написано красиво, но не затянуто и не перегружено лишними описаниями.

P.S. но всё же я не фанат любовных романов)

написал рецензию3 мая 2015 23:55
ЕдинорогАйрис Мердок

Какая утонченная муть! Причем муть злокозненная, потому что первые две главы написаны так, что убеждают - будет что-то интересненькое. Мэриан Тейлор попадает в уединенный особняк, расположенный в тоскливой местности, где даже море враждебно к людям и забирает себе рискнувших побороться с ним купальщиков и рыбаков. Автор обещает, что все обитатели не такие как кажутся. И я ждал. Терпеливо и мучительно. Тоскливость замка физически плавала на страницах романа, но я ждал.
Чтобы было понятно: первые двадцать процентов все что происходит в книге, так это разговоры о том, что "в нашем замке никогда ничего не происходит". Они читают книгу и засыпают, смотрят в окна в бинокль и разговаривают друг с другом совершенно также как это делают взрослые актеры ТЮЗа, играющие в постановке для трех-четырехлетней аудитории. И усиленно пытаются убедить, что "не такие как кажутся". Я уже был бы согласен даже на то, чтобы они оказались какими-то эльфами, леприконами, гоблинами или василисками. Но нет, персонажи оказались именно тем, чем и казались - мыльными пузырями, обыкновенными пустышками. И никаких "единорогов". Хотя рога в книге есть. От тоски и выдуманной безысходности персонажи чуть ли не в каждом абзаце пьют виски. Соответственно, на горизонте появляются поцелуи и не только. По согласию и без. Разнополые и однополые. А когда дело не доходит до поцелуев в губы, они целуют твидовые и шерстяные воротники друг дружке. Какой же бре-е-ед!
А когда, после двадцатого процента, "что-то" проснулось и начало происходить, оказалось, что лучше бы и не начинало. Лучше бы герои почитали, побухали, поцеловались и произнесли "The end" встрепенувшемуся от радости читателю. Хотя бы не пришлось пыжиться, изображая эмоции и действия...

Книга анонсирована как философская. Философией, видимо, стоит считать единственную доказанную здесь мысль: "Если ты решил помочь кому-то, то убедись, что ему нужна эта помощь". Как основную идею книги миссис Мердок хотела поднять тему бытового насилия, психологического садизма и ответственности за ближнего. Но "хотеть" не значит "поднять". На мой взгляд эта попытка была похожа на участие кузнечика в Олимпийских играх в состязаниях по тяжелой атлетике. Кузнечик и двухсоткилограммовая штанга. Вот такая философия. Точка.

#флешмоб_Е