Айрис Мердок рецензии на книги - страница 8

написал рецензию19 апреля 2015 22:33
Время ангеловАйрис Мердок

Вторая книга, прочитанная мной из серии «Интеллектуальный бестселлер». Если первая по стилю изложения событий напоминала личный дневник с обилием метафор и авторских комментариев к психологической проблеме бракоразводного процесса, то эта книга представляет собой цельное художественное полотно - произведение в котором тоже чётко отражена психология персонажей из разных миров, живших в одну эпоху – викторианской и поствикторианской англии. Можно даже сказать, что это меткая, умная и злая пародия на семейную прозу тех лет. Прямых элементов пародии лично я не нашел, но я нашел эту книгу замечательным чтением, полным отсылок и аллюзий на всемирную историю и атмосферность места развития сюжета и почти классическую манеру описания вещей, декораций, человеческих взаимоотношений. Это и привлекло, а также привлекла авторская убежденность и способность убедить читателя в том, что все сюжетные линии должны были сложиться именно так а не иначе.
Айрис Мёрдок здесь предстает перед нами в образе гениального режиссера, вершителя судеб и управляет своими персонажами как кукловодами, творя их судьбы и вскрывая личные мотивы, тайные желания, обнажая их перед читателем как зрителем какого-то мыльного сериала. История пусть и проста, но каждый персонаж настолько хорошо проработан, что за судьбой каждого интересно наблюдать. Особенно мне понравились Евгений и Лео Пешковы, мигранты из России, открывшиеся перед нами в неожиданно свете.
Книга поднимает вопросы о вере и безверии и как сложно в современном мире сохранять облик морали и терять надежду. Вообще в книге все в порядке на уровне чувственном, когда взаимоотношения показаны замечательно и даже порой хочется ухватиться за какого-то отдельно взятого персонажа и следить за его судьбой на протяжении всего романа. Книга понравилась тем, что временами она отсылает нас к античности и проблеме демифологизации сознания, когда читатель не способен мыслить античными образами и очень важная задача находить элементы реального и авторского мифа в произведениях, поскольку это интересно и это способствует развитию мышления и творческого склада ребенка.
В целом книга понравилась, и очень хотелось бы порекомендовать прочитать эту книгу романтическим натурам, которые способны оценить красоту любви в любых её проявлениях. Также она может понравится любителям теологических теорий, которые хотят видеть новые концепции религиозного мировоззрения и мира без Бога. Прочитав эту книгу, я понял, как важно уметь ценить любовь и какова цена за истинные чувства. А вообще – это замечательная книга, способная увлечь не на один вечер, а некоторые мысли, высказанные автором из уст героев, достойны быть в коллекции афоризмов любого читателя. И напоследок: читайте и не отказывайте себе в хорошей литературе.

написала рецензию22 марта 2015 1:01
Под сетьюАйрис Мердок

Я опасалась читать Мердок. Боялась, что это будет слишком заумно, или, что еще страшнее, совершенно невнятно и ни о чем. Так рада, что опасения не подтвердились.
Она оказалась потрясающей рассказчицей. Я стояла вместе с её героем на лондонских улицах, видела и чувствовала то же, что и он. Атмосфера города поселилась во мне. Только Лондон был почему-то удивительно похож на Париж, на каждой улочке, на каждом кафе и пабе был волшебный французский флер.
Герой книги пытается разобраться в себе, в окружающих, в самой жизни. Эмоциональный, импульсивный, впечатлительный и несуразный. Несвязной тип, живущий на подсознательных инстинктах. Мердок мастерски показала переплетения судеб, настроений, чувств, мыслей, мировоззрений. Как заблуждаются люди, трактуя чужие мысли и поступки, исходя из собственного мировосприятия. И все это так ярко, красочно, образно, подробно, вкусно. С чувством юмора и некоторой иронией.
Первая часть книги медленная, знакомит читателя с предысторией. А потом все, как снежный ком, набирает обороты, события несутся вскачь, некоторые даже не поддаются логике. И оторваться от страниц невозможно. Особый талант мастера – вместить в краткую историю настолько насыщенный событиями и описаниями отрезок жизни. Перепутье, на котором оказался главный герой. И опять, чисто интуитивно, он выбрал свой путь. Судьба помогла стряхнуть излишнее чужое влияние и повернуть на нужную дорожку, может и не совсем удачную, но заставляющую прожить свою жизнь, а не исчезнуть в отражении чужих.
Настоящее книжное удовольствие.

написала рецензию23 ноября 2014 7:59
Черный принцАйрис Мердок

#передайдругому

Есть такие книги, окончательное отношение к которым может в корне поменяться благодаря финалу. В первую очередь к ним можно отнести солидную часть детективов, неожиданная развязка которых может оправдать время, потраченное на то, что написано недостаточно хорошо. И хотя "Чёрный принц" - по большей части не детектив, но он изобилует элементами, максимально приближающими его к этому жанру. Ещё на старте проскальзывает мысль главного героя о скорой смерти, накроющей этот дом, и вряд ли хоть один, пусть даже самый искушённый, читатель в этот момент догадается, какой же именно будет эта трагическая развязка. Позднее - возможно, хотя и тогда предугадать финал смогут немногие, у меня лично не получилась, несмотря на наличие определённого детективного багажа. Поэтому эту книгу можно смело порекомендовать любителям неожиданных финалов.
Что касается основного сюжета, через который приходится продираться, меня лично не покидала следующая мысль: женщине не стоит замахиваться на написание романа исключительно от лица мужского персонажа. Причём Айрис Мёрдок на протяжении всего романа многократно противопоставляет мужское-женское, прямо указывая на невозможность полного понимания одного пола другим. Я сочла это своеобразным отступным шагом: мол, да - замахнулась на почти нереальное, и признаю это, но... читайте дальше, уважаемые )

Надо заметить, я совсем недовольна как аннотацией книги, задающей неправильный тон (намекает на избитость темы и поверхностность), и уж тем более неуместной ванильной обложкой. Да, книга не обошлась без любви, зато прекрасно обошлась без изображённой попсовости. На деле же если любовь, то прописана на полутонах, если семейные отношения, то душещипательные и на редкость правдоподобные, а уж когда речь зайдёт о супругах, и особенно бывших - то это вообще, на мой взгляд, самая сильная составляющая книги. В этом смысле было откровенно скучновато читать о пигалице Джулиан, потому что у неё скорее вспомогательный персонаж, помогающий донести мысль о... Если я закончу это предложение, то придётся ставить галочку напротив спойлеров, а мне бы этого не хотелось, поэтому лучше подведу итог и поставлю книге 7/10. Не могу назвать книгу лучшим английским романом ХХ века, но вдумчивого прочтения она вполне заслуживает. И хотя на протяжении всего романа впечатление может быть не самым радужным, финал всё расставит по местам, особенно хороша идея писательницы структурировать роман с помощью двух предисловий и шести архиважных послесловий от лица главных действующих лиц.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию12 августа 2014 15:49

Понимаете, это очень странная книга. Она читается в одно и то же время легко и тяжело. Легко потому, что слог у Айрис Мёрдок очень приятный для понимания - правильные мягкие слова, ничто не режет глаз, строки ложатся прямо. Читать одно удовольствие - так ярко в воображении появляется картинка, так легко рисуются главные герои, их внутренние переживания и происходящие события. Другое дело, что книга с самых первых строк оставляет тяжёлое послевкусие. Она давит на тебя, в глубине души словно растёт огромный ком безысходности, горя, тревоги. Ощущение несчастья настолько затягивает, что ты в безотчётном страхе откладываешь книгу на полку, всячески стараешься оттянуть момент её прочтения и стараешься не углубляться в книгу. Стараешься отвлечься и удивительно легко забываешь о том, что когда-то эту книгу начинал читать.

Я пыталась прочесть эту книгу три раза. В первый раз я прочла её практически до конца, но не смогла себя заставить - мне было очень плохо, так плохо, что я потом несколько дней провела в прострации. Всё казалось серым и блёклым, как будто все радости исчезли из жизни. Во второй раз я быстро пробежалась по событиям, читала по диагонали, пыталась понять - ну где, где же счастливый финал? У книги с таким названием обязательно должен быть счастливый конец - сказочница, убегающая от волшебника, наконец-то разглядела в нём благородство и ответила на его чувство взаимностью. В итоге ничего не поняла и не запомнила и закинула книгу на полку. Она какая-то... странная, что ли? Слишком взрослая для меня, со своими тягомотными переживаниями, покорностью к судьбе, бесхребетностью героев. Как Кафка, у которого все герои слишком сломаны и потеряны, чтобы противиться внешним обстоятельствам.

В третий раз я прочитала её сегодня. Давилась текстом, заставляла себя читать, читать и читать. Как я уже говорила, сам текст ложится легко и ровно. Если бы не это гадостное послевкусие, что остаётся после прочтения...

Книга начинается с нескольких историй. Все они связаны одним человеком - закончилась одна история, началась другая, и герой прошлой истории врывается на место действия ураганом. Закончилась эта история и начинается другая, и в ней герой прошлой постановки упоминается вскользь, как источник некой информации... все эти истории нарастают и нарастают, пока наконец-то не выделяется главная сюжетная линия. Она состоит из этих маленьких отрывочков текста, из множества случайных событий, воспоминаний, диалогов. Но все они, несомненно, ведут вас к главной драме этой книги.
Герои здесь - сильные личности, имеющие на всё своё мнение. Но даже несмотря на твёрдость их убеждений остаётся впечатление, что люди эти мелочны, жалки, слабы. Что они смирились со своей судьбой и совершенно не борются за своё счастье. А если и борются, то все эти попытки заранее обречены на провал. Эта книга... она ужасна. Потому что книги должны оставлять после себя что-то хорошее. Я считаю, что жанры здесь проставлены совсем неправильно - ну какое это фентези? Где здесь волшебники? Где здесь любовный роман? Любовный роман - это когда герои в конце остаются счастливы. Семейный роман - это когда рассказывается о семье, а не как здесь - выхватывая кусками громогласное "я, я, я!", которое, при этом, совершенно не заботится и лишь изредка вспоминает о других членах семьи. Современная литература - это не 50-тые года, не постепенно нарастающий прогресс, не отсутствие привычных уже нам электронных гаджетов. Вся эта книга - сплошной обман, от названия, от жанров, от начала и до конца. Я надеялась под интригующим названием и романтичным именем автора отыскать что-то воодушевляющее, способное дать мне ЧТО-ТО, что я смогла бы использовать как фундамент к построению своей духовной личности. А всё, что я получила в ответ, это горький комок, сжимающий горло, это шум в ушах и ощущение полной безнадёжности и отравленного счастья.

Эта книга - просто ужасна.

#флешмоб_Б