Анна Иосифовна Кальманок

В настоящий момент информация о Анна Иосифовна Кальманок подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Анна Иосифовна Кальманок, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Анна Иосифовна Кальманок, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Анна Иосифовна Кальманок.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 августа 2021 20:44
Дети горчичного рая Анна Иосифовна Кальманок

Эта книга сначала дарит билет в детство, а потом обманным путем пытается впихнуть в читателя какие-то ценности, ему не присущие. По мере того, как автор постепенно раскрывает истинные мотивы написания этого, казалось бы, прекрасного произведения, мои впечатления становятся все грустнее и печальнее.

Действия разворачиваются на Севере США в послевоенное время. В центре сюжета — Чарли Робинсон, сын служившего и погибшего во время бомбардировки Перл-Харбор чернокожего. В школе он становится старостой благодаря своему пытливому уму, готовности помогать друзьям и одноклассникам, стремлению к самосовершенствованию, к познанию культуры. И в то же время в школе находятся ученики и учителя, не готовые допустить «цветного» к такой ответственной должности, поэтому всеми нечестными способами пытаются его свергнуть, и плевать им, кто пострадает во время этих действий.

Сначала ты читаешь и думаешь, что книга будет об угнетении чернокожих, о трудностях дружбы, о доверии. И действительно в книге случается много ситуаций столь обидных, что не верится, что их виновниками становятся обычные семиклассники. Да и простые люди до сих пор не могут принять тот факт, что чернокожие ездят с ними в одних автобусах, ходят с ними в одни магазины. А уж в библиотеку Чарли и остальным — ни ногой.

Но постепенно начинается вестись речь про Советский союз, и поется о нем с такой любовью и открытой пропагандой: «Там плевать, какой цвет кожи, там все равны!», что уже конечно же вспоминаешь, кто писал эту книгу и где ее изучали ранее, даже — для чего ее писали. Под конец все поступки, которые совершали персонажи, оправдываются не их характером, а только тем, что автору нужно было впихнуть в них как можно больше советских идеалов, чтобы дети, читающие это, знали: везде плохо, и только в СССР тебя примут и обласкают.

Если бы автор не загнула в эту степь, книга была бы прекрасна до самого конца.

#чума (Евразия, на обложке ноги)

написала рецензию8 июня 2020 22:22
Дети горчичного рая Анна Иосифовна Кальманок

#кр_перевертыш (В книге есть бунтари или хулиганы + Вопросительная рецензия)

«Бывают в жизни ночи и дни, когда вдруг человек перестает жить так безотчетно и просто, как он жил до той поры. Он оглядывается, видит себя выросшим из прежнего платья, немного еще неловким подростком, видит свое лицо, которое уже теряет детскую округлость. И этот взгляд со стороны помогает ему, делает его сильнее, увереннее в себе и, конечно, гораздо взрослее. В такую ночь или в такой день кончается детство и начинается юность человека.»

Интересно, есть ли в английском языке аналог нашей «развесистой клюкве»? Должен же быть такой термин? Или американцы и не догадывались о том, как советские писатели изображали «загнивающий запад»?
Книга эта одновременно и хороша, и плоха Как вы думаете – нужно ли школьникам среднего возраста рассказывать о политике? О таких вещах, как расизм, например? Или о том хорошо ли жить в капиталистическом обществе? А в социалистическом? А может лучше не тревожить их подобными вопросами, пусть остаются в блаженном неведении как можно дольше?
В советское время подобных вопросов никто не задавал – все знали, что нужно с самого раннего возраста воспитывать политическую грамотность, чтобы не выросли обывателями, живущими по принципу «моя хата с краю». В принципе я с этим полностью согласна. Но как сделать это и не скатиться в обычную пропаганду? Нужно ли соблюдать каноны реализма или можно сгущать краски и утрировать, делая слишком очевидным кто хороший, а кто плохой?
Писательница пошла по самому простому пути. Как вы представляете себе типичный послевоенный американский городок? На его примере так легко показать иерархию, не правда ли? Тут есть Парк-авеню с хозяевами города во главе с главным боссом – владельцем газет, заводов и пароходов. Тут вам и банкир, и судия неправедный, и продажная пресса. Тут вам и торговая улочка. Район среднего класса, градообразующее предприятие и бедный район, прозванный за использование дешевой светло-коричневой краски Горчичным раем.
Может быть хотя бы главные герои будут не такие клишированные? Увы, и здесь идет перекос. Нужно написать книгу о расизме? Так разве могут быть в такой плохие черные? Разве могут быть они не талантливыми, не умными, не красивыми? Или, не дай бог, с преступными наклонностями? Нет, такими бывают только белые:) Разве можно не проникнуться сочувствием к главному герою Чарли Робинсону? Он не только отлично учится, но и добр, смел, изобретатель, победитель гонок на самодельных машинах, горой стоит за своих друзей, любит и слушает мать, чтит память погибшего отца. У него обостренное чувство справедливости. Его выбрали старостой. Мне кажется или даже будь он белым ему бы завидовали? И разве могут стерпеть белые парни из лучших семей города, чтобы ими командовал черный и бедный? Разве может проглотить инспектор полиции, что черный парень отказывается сдавать отпечатки пальцев? С этого инцидента и начинается эта книга.
Можно ли давать ее в наше время детям? Не смотря на все клише, на всю коммунистическую пропаганду? На мой взгляд можно. Потому что все-таки писательнице удалось описать настоящие чувства, переживаемые каждым подростком. Дети дружат, влюбляются, предают, боятся и борются, взрослеют очень по-настоящему. И это отличный способ обсудить с ребенком то, что не всегда нужно верить написанному. Попробовать отделить реалии того времени от пропаганды, спросить - а как бы поступил он в той или иной ситуации? Стоило ли Чарли высовываться и подставлять себя под удар? Плохо ли желать быть богатым и открыто говорить о том, что деньги дают власть и свободу? И прав ли был учитель, осуждающий такие желания? И еще много очень важных вопросов, актуальных и по сей день.

На странице представлена биография автора Анна Иосифовна Кальманок, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Иосифовна Кальманок. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Иосифовна Кальманок. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети горчичного рая , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Иосифовна Кальманок.