Стефан Цвейг рецензии на книги - страница 15

написал рецензию31 марта 2016 12:28
Мария СтюартСтефан Цвейг

Если вы хоть чуть-чуть интересуетесь историей, то эта книга вам определенно понравится. Если вам нравятся остросюжетные драмы, где море крови, любовь, дружба в соусе с несправедливостью жизни и острыми социальными проблемами, то эта книга вам понравится .Если вам нравится анализировать поступки людей, учиться понимать их психологию, то эта книга вам понравится. Если вы любите Стефана Цвейга, то вы обязаны прочитать эту книгу. Если вы еще не читали Стефана Цвейга, то должны прочитать эту книгу и другие его романы и новеллы. И в конце концов, если вы не знаете, что такое влюбленная женщина, то вы опять-таки обязаны прочитать эту книгу.

Я, как обычный читатель, не смог бы сказать, если бы меня спросили, чего такого особенного в стиле любого писателя. Но чуйка то у каждого из нас с опытом все крепче и крепче. И тут уже кто-то в дебрях слов и предложений может прикинуть, заранее не зная произведения, кто его создатель. Так вот к чему я. Стефан Цвейг просто гениально рисует образы, персонажей, фон событий, и делает это очень живо, наглядно и очень красиво. Предложения словно лодка, которая плывет по течению без всяких препятствий. Может показаться, что много воды, но этим просто нужно уметь эстетически наслаждаться. Даже не надо вживаться в обстановку, это как-то само собой происходит.

Что касается главной героини. Первое, о чем, собственно, и говорит автор в эпилоге. Те доступные сведения, которые были в наличие и, насколько это вообще возможно, достоверны - в биографии присутствуют. Все остальное, что вызывает вопросы подлинности, либо вообще в книге отсутствует, либо будет оговорено.
Отношение к Марии Стюарт Вам навязывать никто не будет. Вы сами составите мнение о ней как о личности, как о женщине, как о политическом деятеле. В книге лишь факты в облике художественного образа, написанного, как мне кажется, если не гениальным, то близко к этому, языком.

Мария Стюарт является предметом бурных обсуждений по двум причинам: это яркая внешность, женственность и ее судьба. Ей бы родиться в начале двадцатого века и сделать карьеру в Голливуде. Этакая роковая женщина, от которой все мужчины сходят с ума. Но характер у нее далеко не роковой. Это не тиран, который убивает ради того, чтобы убивать. Да, она хочет власти, да, она любит власть и жаждет ее. Да, она честолюбивая женщина, хитрая и умная. Но в то же время она чувственная, добрая, совестливая. Она ценит своих преданных поданных, за что во многом и поплатилась. Поэтому осуждать задним числом может каждый, да и родиться королевской особой не ее выбор. В книге упоминается еще Елизавета 1, время правления которой считают одно из лучших в истории Англии. Вы сможете увидеть портрет этой великой женщины, со всеми ее недостатками и сильными сторонами. Вы узнаете историю противостояния Англии и Шотландии в лице двух этих незаурядных женщин, их уловок, хитроумных ходов и маленьких побед и поражений. Воистину: игра в шахматы! Правильно сказал Стефан Цвейг, были бы на их месте короли, они бы просто объявили друг другу войну и рубились бы в кровавой рубке.

Помню, как один гениальный преподаватель на истории психологии сказал нам такую вещь, мол, умейте сопоставлять даты и события. Представляете, в то время, когда Мария Стюарт любила, была на грани смерти, рожала детей, в другом уголке мира Иван Грозный с опричниками рубил в пух и прах людей, резал толпами новгородцев и убивал своего сына! А европейцы начинают осваивать Америку, создают первые поселения и основывают города!

7. Книга про великую женщину или мужчину #Бойцовский_клуб

написала рецензию20 марта 2016 16:29

«24 часа из жизни женщины», Стефан Цвейг

Пронизывающая история немолодой женщины, которую она хранила более 20 лет в своей душе. За это время ни на минуту ее не оставляли мысли, которые сжимали сердце. Воспоминания, от которых становилось стыдно и больно.
Я увидела в ее всеобъемлющей любви к юному глупцу крик отчаяния. Эта была не любовь, а скорее желание быть кому-то нужной. Но конец истории был предрешен. Мало кто способен изменить себе за столь короткий промежуток времени. Мало кто способен избавить свою душу и голову от навязчивой болезни, от зависимости. Это тяжело и требует времени и огромного труда. За 24 часа человек не способен излечиться, но за 24 часа возможно заразить свое сердце тяжелыми и терзающими воспоминаниями, которые не покинут до самого последнего мгновения жизни.

Удивительно как Стефан Цвейг способен передать эмоциональную составляющую героя, создается ощущение будто все эти злосчастные события случились с тобой, а не с миссис К.

Я бы не смогла пройти мимо отчаявшегося и страдающего человека. Поэтому после прочтения книги я ощутила страх и боль. На месте героини меня мучило бы одно - я не справилась, я не смогла помочь.

написала рецензию16 марта 2016 17:45
Летняя новеллаСтефан Цвейг

Своё знакомство со Стефаном Цвейгом я решила не откладывать в долгий ящик. Влюбившись в одну его новеллу, мне захотелось прочесть их все.

«Летняя новелла» безупречна. Язык автора настолько упоителен, красочен и гармоничен, что в конце произведения становится невыносимо печально, будто ты лишился чего-то прекрасного. Посмотрите сами: «Молчaло озеро, сверкaя, кaк черный aлмaз, опрaвленный в прибрежные огни. Плещущие волны с легким рокотом нaбегaли нa ступени - тaк белые руки легко бегают по светлым клaвишaм». С такой красотой не хочется расставаться, а хочется наоборот – читать и читать её до бесконечности.

История, рассказанная нам автором в этом небольшом произведении, обладает поразительной глубиной. Пожилой человек начинает писать тайные письма молодой девушке, представляясь в них незрелым юношей. Для него письма – это игра, а девушка – марионетка. Возможно, поначалу он даже и не задумывается о том, какие последствия бывают, если разбудить в девичьей душе надежду на любовь. Конец истории наполнен грустью, но как вы думаете, грустью за кого? За марионетку или же за её кукловода? В ответе на этот вопрос автор невероятно талантлив.

Не могу не сказать о завязке сюжета. Всё дело в том, что автор является первым слушателем этой истории, а рассказывает ему её сам виновник – уважаемый мужчина в летах. Поэтому вся новелла представлена нам в виде диалога между автором и рассказчиком. А самое интересное начинается со слов: «Но сегодня я рaсскaжу вaм кое-что; нa мой взгляд, это послужило бы недурным сюжетом для новеллы». И, конечно, я не могла не улыбнуться, когда прочитала в диалоге авторскую иронию, исходившую от рассказчика: «Вы, очевидно, хотите осторожно и деликaтно нaмекнуть мне, что я рaсскaзывaю, кaк вaши немецкие новеллисты, нaпыщенно, сентиментaльно, рaстянуто, скучно». Браво!

Вот так, талантливо, интригующе, с небольшой долей самоиронии Стефан Цвейг проник в ряды моих любимых писателей.

#флешмоб_Л

написала рецензию17 марта 2016 21:14
ЛепореллаСтефан Цвейг

Вторя новелла, которую я прочитала у Стефана Цвейга, и, если честно, «Лепорелла» понравилась мне чуть меньше, пусть язык и стиль автора были по-прежнему прекрасны.

Лепорелла – прозвище женщины, не имеющей ни прошлого, ни будущего. Словно для неё не существует ни времени, ни окружения – всё обходит её стороной, а она только и работает на результат, не замечая ничего вокруг. Но, благодаря случаю, она находит себя в настоящем – находит человека, что стал смыслом её жизни, и перед которым она раболепствовала, забывая о себе.

Кресченца становится незаменимой для Барона, в то время как он видел в ней лишь слугу. Хотя ей большего и не надо было. Он становится Всем для неё, а она его верным псом, готовым пойти на всё ради хозяина. И здесь преданность переходит все рамки разумного.

Она готова простить ему всё, кроме одного. Кресченца не вынесет отрешения. Она была счастлива, видя такое необходимое, но призрачное расположение своего господина.

Новелла вызвала у меня гамму ощущений, ярких и разносторонних. Один лишь персонаж давал посмотреть на себя с разных сторон, каждый герой вызывал у меня какие-то чувства, пусть зачастую и смешанные. Автор легко и ненавязчиво перманентно вызывал сострадание, удивление, страх… Всё, что нужно, чтобы влюбиться в его творчество ещё раз.

Замечательная драматическая история в духе Стефана Цвейга.

#флешмоб_Л

написала рецензию14 марта 2016 22:19

#ФиА1_4курс

Талант Цвейга поразителен. Еще нигде я не встречала такого трогательного и глубокого описания чувств женщины. Очень эмоционально насыщенная история о женщине-мученице, женщине-ангеле, женщине-грешнице, женщине-... эгоистке!?

Как мы знаем, у медали две стороны. Я увидела в исповеди миссис К. не только то, что женщина может отдаться чувству без остатка, что ради любви она способна принести в жертву всю себя. Какие цели преследовала немолодая скучающая дама, открываясь перед чужим человеком и рассказывая ему о своём дерзком и отчаянном поступке? Со стороны может показаться, что рецензент - черствый сухарь. И вообще, что она понимает и как смеет осуждать эту святую женщину!? Хотя, я её не осуждаю, а просто не понимаю. Зачем нужно было более 20 лет терзаться и страдать, если можно было просто пережить и забыть. Да, обожглась, оступилась. Да, хотела спасти пропащую душу, хотела как лучше, но ошиблась в человеке. Голубушка, тебя никто не просил и не заставлял класть на жертвенный алтарь своё сердце. И вместо того, чтобы благодарить судьбу за единственное яркое событие в жизни, миссис К. предпочла всю оставшуюся жизнь жалеть себя и искать оправдания. Вот, вот что возмутило меня больше всего! Сначала героиня мнила себя великой спасительницей, по собственной инициативе "перечеркнула свою жизнь" и "принесла себя в жертву" ради молодого, опьянённого игрой в казино, человека. А потом, когда этот клятвопреступник унизил её отвергнув, миссис К. терзала себя муками совести и не находила покоя и утешения. Что к этому прибавить, кроме тяжелого вздоха? Вы уж простите!

Прочитанная история еще одно подтверждение того, что, во-первых, инициатива наказуема. А во-вторых, ничего ни от кого не ожидайте и не разочаруетесь.

написала рецензию14 марта 2016 20:07

Когда я начала читать эту книгу (или рассказ? Размер-то небольшой), то ожидала чего-то чересчур скандального, такого, что заставило бы женщину молчать о произошедшем. А тут всё как-то странно получилось. Уж не скандально, а скорее стыдно. Причём я не о финальной сцене в казино. А о её реакциях, её поступках и о её вере в искренность парня.
Сами по себе проблемы, о которых рассказано в книге, очень даже актуальны. И желание людей получить как можно больше денег ничего для этого не делая, просто поставив на цифру в казино или на коня на скачках, и то, что иногда женщины бросают свою семью непонятно ради чего, и то, что люди очень любят судить других, не разбираясь в том, что происходит в чужой жизни на самом деле. Так сказать ищут чужие «соринки».
И ещё было интересно читать о том, каким развлечением было для английской дамы казино. Она не ставила туда денег, она следила за другими людьми. За их предательскими руками. По-моему интересный подход. Но ощущение после прочтения книги у меня осталось неприятным. Причем как раз то, как она написана мне понравилось, а вот сумасбродные решения дамы нет.
#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день.)

написала рецензию14 марта 2016 11:06

Эта новелла об одном дне из жизни женщины, который перевернул ее душевное состояние с ног на голову. Стефан Цвейг описывает терзания главной героини так подробно, как будто сам прожил все это. А описания рук в игорном доме, очень интересно. Наблюдали ли Вы когда-нибудь за человеком, его эмоциям по рукам?

Героиня решается поведать свою истории случайному соседу по пансионату, потому что он в споре из-за женщины, которая ушла с молодым человеком едва его узнав, пытается оправдать ее. Сначала всегда отстраненная от бесед английская леди миссис К. вступает в спор, позже хочет рассказать случай из своей жизни. Он настолько сильно повлиял на нее, что она на протяжении последующей жизни постоянно думает о случившемся, возвращается к нему. Что же так тревожит душу этой уже не молодой леди, узнаете, прочитав данное произведение.

На мой взгляд «Двадцать четыре часа из жизни женщины» отличная новелла для знакомства с автором, потому что мне захотелось прочитать у Стефана Цвейга что-нибудь еще. Буду рада выслушать советы к прочтению)

#ФиА1_4курс - Развитие представлений об электричестве

написала рецензию5 марта 2016 11:21
СтрахСтефан Цвейг

Жила-была красивая фиалка. Она купалась под солнечными лучами, нежилась в прохладе после щекочущего дождя и наслаждалась каждым сказочным днем. Но однажды ей стало очень скучно, солнце больше не радовало, напротив она видела в нем что-то совершенно ей не подходящее, словно оно отдалилось от нее после многих дней нежности и ласки. В один из теплых дней она отвернула свои лепестки от ласкающего солнышка и заметила неподалеку восхитительной красоты цветок. Фиалка была очарована этим прелестным созданием и весь день смотрела только на него. Она желала расти рядом с ним и находиться в самой интимной близости с ним, позабыв о теплом ярком шарике, находящимся высоко от нее. Это навело ее на мысль, что она может спрятаться за кронами деревьев так, чтобы оно не подглядывало за ней, когда она будет восхищаться чарующим цветком.

Фиалка была вне себя от радости, когда прелестный цветок пожелал того же, что и она, и временами они, особенно в пасмурные дни, забывались вдвоем. Фиалке было хорошо с ним, но иногда она боялась, что солнце заметит ее, и их нежные отношения закончатся. В один из дней она подумала, что настала пора забыть о сладострастном цветке, но эта мысль была настолько скучна, что ей было лень заканчивать эту игру в прятки.

Но любовные приключения фиалки длились недолго. Рядом с ней вырос чертополох, который неотрывно и раздражающе разглядывал фиалку, и следил за каждым ее шагом. И однажды, поймав ее на обмане, чертополох качнулся и ужалил фиалку своими колючками. С той поры фиалка не знала покоя: назойливый сорняк то случайно, то специально жалил ее своими колючками, и жизнь прекрасной фиалки превратилась в ад. Страх, страх, он повсюду, он преследовал ее днем и ночью, в дождливые, сумрачные и солнечные дни. Он съедал ее изнутри, а чудовищная колючка насмехалась над ней, словно вот-вот еще чуть-чуть и она все расскажет солнышку, и тогда не миновать беды. Тогда она погибнет без солнечного света.

P.S. Рассказ очень краток. Главная героиня не вызывает жалости. Язык слишком поэтичен, чтобы замужние дамы вынесли из этого урок, который подойдет скорее для юных романтичных созданий.

написал рецензию29 февраля 2016 13:07

Цвейг - это тот автор, которого нужно потреблять, как хорошее выдержанное вино: небольшими порциями, под соответствующее мечтательное настроение, в уютной обстановке. В общем, нужно готовиться старательно и не торопясь (не в транспорте! не во время завтрака! не в туалете!), и тогда книги Цвейга раскрываются и погружают в свой мир, и уже нельзя не восхищаться потрясающим языком, мощнейшими языковыми конструкциями и той гаммой чувств, переживаемых главными героями.

Просто удивительно, как из банальной в общем-то любовной истории автор достаёт и отдаёт читателю такие переживания, страсть и атмосферу, что поневоле проникаешься и как будто даже становишься участником происходящего. А история, повторюсь, банальна, каких можно сыскать, наверное, тысячи во всём мире и во все времена, но в том и мастерство автора, чтобы заставить читателя проникнуться и увидеть в этом сюжете всю ту надежду, а затем боль и отчаяние, что пришлось пережить героине.

Я люблю делать выводы из прочитанного, но в данном случае их не будет. Какие могут быть выводы из бокала хорошего вина?

написал рецензию20 февраля 2016 23:00
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Сложно сказать что то новое про книгу, которую читали почти все. Можно было бы и промолчать, но, с другой стороны, когда книга так сильно понравилась, непременно хочется рассказать, насколько же она хороша и чем именно. Это я сейчас и попробую сделать.

Перед нами история, в которой молодой лейтенант Антон Гофмиллер из чувства сострадания и сожаления посещает дочку богатого Кекешфальвы - Эдит, которая, как оказывается позже, до безумия в него влюблена, а он не может принять её любви (по большей части потому, что она - инвалид). Ну, это если описать все события в двух словах. Понимаю, что мой синопсис вряд ли может кого-то заинтересовать, но, извините меня. Всё таки я не Цвейг, чтобы так талантливо описать эту историю и сложившуюся ситуацию.

Очень глубокий, эмоциональный, чувственный, нравоучительный и просто мощный роман! Он написан так красиво и искусно, что частенько во время чтения приходится возвращаться назад и ещё раз перечитывать этот изумительный текст, эти прекрасные речевые обороты, которые буквально пропитаны всеми возможными эмоциями, за что стоит сказать спасибо и Стефану Цвейгу, автору этого шедевра, и Николаю Николаевичу Бунину, переводчику, в версии которого я и читал этот роман, потому что перевёл он просто божественно! Как я уже заметил, сам текст насыщен, я бы даже сказал, переполнен всеми возможными эмоциями: сострадание, сомнение, гнев, отчаяние, восторг, любовь и много чего ещё... Герои чуть ли не постоянно говорят не совсем нормально, а с постоянным эмоциональным надрывом, выплескивая во время диалогов всё, что лежит у них на душе. Иногда такой приём сильно бросается в глаза, но в этой книге это как раз то, что надо! И, вот что удивительно - в реальной жизни подобные истерики раздражают и не дают покоя, а когда читаешь о подобных проявлениях эмоций на страницах книги поражает их достоверность, правдивость и эмоциональность. Персонажи получились очень яркими, очень подробно прописанными. Хотя нет, лучше не так. Персонажи получились очень живые и настоящие - наблюдая за их похождениями и переживаниями представляешь себе настоящих, живых людей, а не просто как литературных персонажей выдуманной истории. Все их эмоции и переживания пропускаешь через себя и поэтому очень неприятно читать о том, как они поступают неправильно, совершают ошибки, обижают близких им людей... И несмотря на то. что эта история больше посвящена Антону Гофмиллеру, мне больше всех запомнился доктор Кондор. Он. наверное, самый мудрый и правильный персонаж книги, действиями которого руководит не только сердце, но и разум. Он всем даёт разумные и дельные советы и всё бы ничего, если бы люди всегда прислушивались к мнению таких людей... Рассуждает Кондор очень трезво, учитывая все возможные последствия (хотя, когда он только появился на страницах и отнекивался от всех вопросов, особенно о лечении своей больной, но вскоре он предстает перед нами совсем другим человеком). Гофмиллер, конечно, тоже описан очень подробно, но порою за его рассуждения и отнекивания, если бы такая возможность была, хочется вытащить его из книги, взять за грудки и сказать: "Соберись, тряпка! Хватить ныть и трусить, будь мужиком" (особенно после того, как доктор Кондор подробно объяснил ему, почему он не должен поступать как последний трус и эгоист). Но, с другой стороны, его можно понять. да и кто из нас не совершал ошибок? Да, не все ошибки приводили к таким фатальным последствиям, но, возможно, именно над этим и заставляет задуматься книга. Да и глупо выделять какого-то одного персонажа: все они внесли свою лепту в эту историю, кто-то больше, кто-то меньше.

В общем, что-то меня немного не туда занесло. Ещё раз повторюсь - это очень эмоциональная (я бы даже сказал, мощнейшая в эмоциональном плане), глубокая, проникновенная, нравоучительная книга, которую все просто обязаны прочитать, потому что на некоторые ситуации она заставляет взглянуть иначе и даёт хорошую пищу для ума и размышлений. Настоящий шедевр классической литературы, во время прочтения которого у меня возникали ассоциации с моей любимой классической русской литературой. Такой же драматизм, такие же насыщенные и неповторимые эмоции, такие же живые и неординарные персонажи. Впечатляет и трогает до глубины души. В общем - Шедевр!

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100