Страница 2

Софокл рецензии на книги - страница 2

написала рецензию25 ноября 2015 23:31
Антигона Софокл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию16 ноября 2015 12:57
Царь Эдип Софокл

"Царь Эдип" прекрасный пример античной литературы. Но, увы, не особо интересен читателям нашего время. В этом произведении настолько все предсказуемо, что поняв что к чему на первой трети произведения , ты ждешь, когда уже сами персонажи поймут что и как
. В "Царе Эдипе" , как и практически во всех произведениях того времени, есть какое-то загадочное страшное пророчество и , естественно, оно сбывается, что , конкретно мне, весьма осточертело еще на уроках литературы в школе, когда проходили мифы Древней Греции.
Для любителей драматургии это произведение покажется весьма трагичным. Действие происходит в одном месте.
"Царь Эдип" также имеет продолжение ввиде двух произведений : " Эдип В Колоне" и " Антигона" ( это дочь Эдипа), которые также написаны Софоклом.
Также стоит сказать, что эта трагедия настолько динамична, что за 70 стр маленькой книжечки, Эдип успел переосмыслить свою жизнь, накричать на старика, его мать и , по совместительству, жена покончила жизнь самоубийством, но а сам же царь выколоть себе глаза( кстати, о слепых, там уже есть один старичок - предсказатель)

написала рецензию12 августа 2015 8:55
Электра Софокл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 августа 2014 19:33
Царь Эдип Софокл

Ни одной рецензии. Ну что же, буду первой.

"Эдип-царь" - трагедия Софокла. Родители Эдипа, испуганные предсказанием о том, что Эдип убьет отца своего и поделит свадебное ложе с матерью, приказали слуге выкинуть ребёнка в лесу, но слуга испугался преступления, и отдал младенца пастухам. Малыш был усыновлен царём Коринфа. Повзрослев, Эдип узнал о страшном предсказание, и решил уйти от приёмных родителей, чтобы избежать злой Судьбы. около самых Фив на юношу чуть не наехала колесница, и путешественник убил старика, и трёх всадников. Одному удалось сбежать. Старик, сидевший там, был отцом Эдипа. Эдип становится правителем Фив и берёт за жену вдову старика - Иокасту. Через 15 лет настаёт эпидемия чумы. Пытаясь найти причину болезни, жители Фив обращаются к оракулу, который говорит, что должен умереть убийца Лая (отца Эдипа). Поиск истины доводит Эдипа до горькой истины - он и есть тот убийца, и ему не удалось спастись от злой Судьбы. Мать его, и по совместительству жена, Иокаста, не выдерживает позора, и убивает себя. Сам Эдип - выкалывает себе глаза, обрекает себя на слепоту. Он горд собой, и уверен, что может ещё помочь людям.

Советую прочитать всем.
Спасибо за внимание.