Станислав Лем цитаты из книг - страница 6

добавил цитату7 ноября 2014 8:03

...его [сопротивление] находят в мире и в самих себе и в качестве противника выбирают себя и мир, чтобы сразиться с обоими и обоих себе подчинить. Когда же удается и это, разверзается бездна свободы: чем больше можно сделать всего, тем меньше известно, что именно следует делать.

Пожилой компьютер, историк религии
добавил цитату7 ноября 2014 8:02

Сперва воображали Бога суровым Отцом, потом Пастырем-Селекционером, затем Художником, влюбленным в Творение; а людям оставалось играть соответственно роли послушных детишек, кротких овечек и, наконец, бешено аплодирующих Господних клакеров. Но ребячеством было бы думать <...> словно он виртуоз, который взамен за истовое бисирование молитв готовит вечное бисирование жития после земного спектакля...

добавил цитату7 ноября 2014 8:00

Догматы кажутся вечными лишь в начале пути в цивилизационную даль.

добавил цитату7 ноября 2014 7:59

Разум сооружает одну за другой различные модели Бога, каждую следующую считая единственно верной, но это ошибка, поскольку моделирование – это кодификация, а кодифицированная тайна – уже не тайна.

добавил цитату7 ноября 2014 7:59

Дихтонские богословы хватались за головокрышки от удивления, услыхав от меня, что мы на Земле так не думаем и что у нас имеются церкви, озабоченные только одним, а именно: передним загробным существованием. Они не могли взять в толк, почему это людям огорчительно думать, что когда-нибудь их не будет, однако их вовсе не огорчает, что прежде их никогда не было.

Ийон Тихий
добавил цитату7 ноября 2014 7:59

Сельские микроцефалы занимались земледелием, городские нападали на них, насиловали их жен, а их самих убивали и грабили. Из всего этого быстро родилась торговля.

Ийон Тихий
добавила цитату29 октября 2014 10:56

Не бойся, можешь говорить все, что придет в голову,- ответил Доктор. – Никто не будет над тобой смеяться, потому что все возможно. Только, увы, не все из того, что возможно, человек в состоянии понять.

добавил(а) цитату30 сентября 2014 0:35

– Было это, мои милые, дело довольно простое: как ОНО приняло первую бумагу и расписалось в книге, так уж и влипло. Я применил особую машину, через большое Б; потому что с тех пор, как существует космос, никто с ней еще не справился!

– Ну хорошо, но зачем же было выбрасывать папки и выливать чай? – спрашивают они.

– Чтобы эта машина и вас потом не съела!

добавила цитату2 августа 2014 7:39

Извечная вера влюбленных и поэтов в силу любви, которая переживает смерть, это преследующее нас столетиями finis vitae, sed non amoris (Кончается жизнь, но не любовь) - ложь. Однако эта ложь всего лишь бесполезна, но не смешна.

Кельвин
добавила цитату23 июля 2014 19:30

Мы совсем не хотим завоевывать космос, мы просто хотим расширить землю до его пределов [...] Мы не ищем никого, кроме человека. Нам не нужны другие миры. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами.

Фото Станислав  Лем

Фото Станислав Лем

Экранизации

(реж. Курт Метциг), 1959г.
(реж. Индрих Полак), 1963г.
(реж. Андрей Тарковский), 1972г.
(реж. Эдвард Жебровский), 1978г.
(реж. Стивен Содерберг), 2002г.
(реж. Ари Фольман), 2013г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100