Айн Алиса Рэнд рецензии на книги - страница 8

написал рецензию22 октября 2014 21:08
ГимнАйн Алиса Рэнд

Замечательная книга! Коротко, ясно, информативно. Автор не разменивается на лишнюю болтовню. книга увлекает и ты быстро проникаешься атмосферой тоталитарного общества, морального угнетения и отсутствия индивидуальности. всю книгу ты находишься будто в голове главного героя сопереживая ему. забавно было наблюдать как они пытались сказать о себе в единственном числе не имея таких слов в словарном запасе.
Из-за сжатого объема книга конечно же не может жать ответы на все вопросы...почему мир стал таким какой он есть, так же не до конца понимал какая была мотивация у героини книги Золотой. почему язык не изменился и герой мог спокойно читать книги тысячелетней давности. "Гимн" может и не так хороша как "1984" или "Мы" но потраченного времени она все же стоит.
В целом книга замечательна, и прекрасно подходит для знакомства с жанром антиутопий.

написал(а) рецензию20 мая 2014 21:47

Книга изменила мое сознание. Многое в этом мире мне стало ясно.
Все, что я раньше читала, как "художественную литературу", посвящало тонны леса всем мыслимым граням непостижимой человеческой души. Для меня "Атлант" был хорошим ударом по голове со словами "Эй, любители морали. а работать кто будет?". Удивительная книга, помогающая открыть глаза.
Книга воспевает здоровый эгоизм и показывает, что будет, если душить свое "Я". Не врите себе, люди. Разум - не антипод душе. Деньги - не антипод благородству. Все это лишь инструменты в наших руках. И нет ничего низкого в великом человеке. Даже то, о чем вы подумали. Прекрасный толстенный роман с красивыми героями, и характерными антигероями. В нем все противоположности сходятся в одну великую любовь к жизни.
В книге антиутопия, но Боже! Как много мыслей антигероев прививали мне всю жизнь! Как прочно уродливая ложь расщепляла мое сознание на две половинки. Но теперь я повторяю себе почти каждый день "Противоречий не существует. Проверь начальные условия".

написала рецензию15 сентября 2014 15:06
ГимнАйн Алиса Рэнд

Книгу Айн Рэнд "Гимн" я прочла её уже после таких известных антиутопий как "Мы" Замятин, "1984" Оруэлл, "О дивный новый мир" Хаксли, поэтому было с чем сравнить. Первое, что стоит заметить, Рэнд, на мой взгляд, не раскрывает детально сюжет. Книга небольшая по объему. И, читая её, хочется увидеть больше деталей, больше событий, больше переживаний героя. Все происходит в произведении достаточно долго, но занимает не более 100 страниц. Идея в целом ясна и не нова: порабощенное, но "счастливое" общество, где нет "Я", но есть сильное "Мы", на благо которого трудятся все. Один человек противопоставляет себя государству и, на удивление, остается жив. И не только жив, но и счастлив. Пожалуй, это основное отличие антиутопии Рэнд от остальных произведений этого жанра. В целом книга читается легко, на одном дыхании. История любви вызывает умиление. И счастливый финал заставляет в конце улыбнуться. Думаю, что идею, которую автор передает в конце: "я построю новое общество вместе с близкими друзьями", Рэнд уже после опишет в книге "Атлант расправил плечи".
Если судить по десятибалльной шкале, то книга на твердую семерку.

написал(а) рецензию2 сентября 2014 16:25
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Про Айн Рэнд. Она богиня. Вообще трудно поверить в то, что человек может быть настолько глубоким и мудрым, при том без ложного пафоса и нелепых поз, так свойственных мужчинам. Ей было 20 лет, когда она иммигрировала из России в Америку в 1925 году, так что пришлось хлебнуть с лихвой. Человек, которой написал "Источник", работал официанткой и продавщицей. Она вполне могла быть героиней одной из своих книг. Про что "Источник": про индивидуальность и посредственность, про необходимость оставаться собой и про невозможность этого. Про то, что коллективной разум - это фикция, и один - это всегда лучше, чем вместе. Очень кинематографичный роман, но вот с "Атлантом" не получилось, режиссер должен быть достойным первоисточника. При этом блестящий сюжет, интрига, которая держит в нервическом напряжении. Любовь, конечно, есть - почти экстракт, с ненавистью и жестокостью, и невозможностью, и опустошением. Хотела цитату добавить сюда, но передумала - кажды для себя сам должен выбрать

написал рецензию18 июля 2014 22:58

Итак, наконец закончив читать, хочется вставить свои пять копеек (пардон, центов).

Язык простой, без излишков. Довольно неплохо автор описывает ощущения-впечатления от индустриальной области - металла, бетона, конструкций и тому подобного. Природа, как правило, упоминается постольку-поскольку.

Персонажи однобоки. С одной стороны - одухотворенные, принципиальные, красивые, трудолюбивые, умные и прямолинейные люди, через которых автор и передает свою точку зрения на вещи - идивидуализм, разум, логика, созидание, торговля, производство, деньги.
Им противостоят все как один: мерзкие, рано постаревшие, лживые, изворотливые, тупые, алчные, слабые, безпринципные и попросту злобные существа, которые, к тому же, прикрывают свои темные делишки идеями гуманизма о равенстве, братстве, "общественном благе".
Женских персонажей почти нет. Это, собственно, сама блистательная Дэгни Таггарт, и еще две других, которым уделено процента 2-3 от общего текста.

Много воды. Часто какой-нибудь персонаж разрождается лекцией на тему денег, производства, морали и нравственности, и не может остановиться несколько часов реального времени, которое тратится на прочтение. К концу книги это начинает неслабо раздражать, так как для закрепления мыслей их повторяют, перефразируют, углубляют, приводят примеры.
На мой вкус, любопытную речь произнес Ф. Д'акония на приеме у Джима Таггарта. Также понравилась сцена, описывающая так называемую схему "спихотехники" - когда начальство не хочет брать на себя ответственность, скидывая ее на других.
Помимо этого, в книге много рефлексии, персонажи часто что-то ощущают, соотносят вещи со своим моральным кодексом, что, конечно, только добавляет объема, хотя таким образом и показывается их внутреннее становление.

Самое большое разочарование - отсутствие СССР. Где, блин, этот огромный гигант, суровые люди, медведи, водка, ушанки, ядерные ракеты, КаГеБе и чадащие металлургические заводы? То ли все это противоречит идее книги - что производство и прогресс может обеспечить только сильные индивидуалисты, а не гос. система, то ли это персональная обида автора, родившейся в России, на большевиков, от которых, без сомнения, во время и после революции досталось очень многим, то ли попросту жителю США того времени не хватало объективной информации, что бы описать закрытую страну. Как бы то ни было, в книге США - последний оплот свободы, возможностей, частной собственности, в то время как старушка Европа уже давно превратилась в набор Народных Республик, где люди с голодухи жрут свои сандалии.

Общее впечатление - интерес от прочтения периодически сменялся на смертельную скуку и обратно, затянуто (то, что это антиутопия, начинаешь понимать где-то ближе ко второй книге, до этого просто недоумеваешь от тупейшего в истории человечества правительства). По мере прочтения большая часть моих вопросов, которые возникали по поводу поведения персонажей и происходящего нашли свои ответы. Местами удалось получить удовольствие от развития сюжета и потешить чувство справедливости, когда плохиши попадали в ямы, которые сами себе рыли.

Но эта книга - дитя своего времени, в ней чувствуется отголоски идеологической войны. А еще здесь есть стойкое амбре необъективности подачи информации - игра на эмоциях и желании людей быть на стороне "хороших парней". Много идей, которые очевидны, но все равно разжевываются в кашу на протяжении трех томов, но помимо этого есть мысли, над которыми можно подумать и согласиться или оспорить - все зависит от вашего мировосприятия.

написала рецензию17 июля 2014 21:08
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Прочитала эту книгу благодаря тому, что она упоминалась в "Хорошо быть тихоней". "Источник" - это самое лучшее, что мне доводилось когда-либо читать. Меня всегда интересовал лишь финал, но в этот раз я вообще не хотела, чтобы книга заканчивалась. Я наслаждалась чтением. И, думаю, перечитаю ее еще не раз.
Эта книга - история борьбы. С одной стороны - индивидуалисты, люди, которые делают то, чего хотят они, а не толпа. С другой стороны - как раз эта толпа, люди, копирующие друг друга, люди, неспособные на собственные решения, неспособные ни на что.
Меня очень поразило одно высказывание "представителя" толпы:
"Вы должны осознать и принять, что все прекрасное в архитектуре уже сделано. Каждый стиль прошло - неисчерпаемый кладезь. Мы можем только брать из великих стилей прошлого. Кто мы такие, чтобы подправлять или дополнять их? Мы можем лишь, преисполняясь почтения, пытаться их повторить".
И это касается не только архитектуры. Неужели действительно смысла пытаться создать что-то свое уже нет? Неужели всё уже создано? С такой точкой зрения, на мой взгляд, смысл жизни вообще отсутствует. Жить в повторении, по-моему, означает совсем не жить.
Поэтому я очень прониклась к главному герою - Говарду Рорку, а также к Доминик Франкон. А вот Питер Китинг мне просто отвратителен. Все его действия вызывают лишь презрение и отвращение. Как раз-таки вот такие Питеры и являются героями современности.
Когда выберусь в книжный магазин, определенно куплю себе еще одну книгу Айн Рэнд, потому что все, что я читала раньше, меркнет по сравнению с "Источником".

написала рецензию22 июня 2014 5:13
ИсточникАйн Алиса Рэнд

"Источник" - это удивительная и вкусная по своей четкой детализации книга американской писательницы Айн Рэнд.
Буквально с первых строчек мы погружаемся в культуру. Архитектурные нюансы, настолько сложные и одновременно естественные, сразу привлекают глаз читателя, и невольно удивляешься: как можно так красиво написать про архитектуру? Мы все привыкли созерцать архитектуру, мы не привыкли о ней читать. И здесь Айн Рэнд показывает свое писательское мастерство. Она заставляет читателя ВИДЕТЬ архитектуру, чувствовать ее. Но эта книга не только об архитектуре. "Источник" рассказывает о сложных человеческих судьбах, отношениях, о становлении в современном обществе эгоизма, о победе индивидуализма над коллективизмом, о достижении своей цели, когда никто вокруг не верит в то, что ты делаешь.
Сложная по своей структуре и легкая в понимании книга "Источник" не оставит равнодушными тех, кому надоела серость это мира и неприятие другими, и кто хочет действительно что-то изменить в этом мире хотя бы для себя.
P.S. Доминик Франкон - единственный персонаж, который навсегда ожил в моем воображении. Оставьте ее частичку и в себе.

написала рецензию4 мая 2014 6:42

Я бы хотела, чтобы вы прочли эту книгу.

Вас испугает скучное описание её в википедии. Я долго не решалась за неё взяться именно из-за того, что мне не интересно всё, что связано с политикой, правительством, мне мало интересен бизнес. Прочитав описание книги, я бы ни за что не поверила, что она может вызвать хоть какое-то сочувствие с моей стороны, не говоря уже о слезах, радости, боли и вдохновении. Но она вызвала. Ох как вызвала все эти чувства и даже больше. Так что не бойтесь за неё браться. Не понравится - бросите. Понравится - многое обретёте.

Во-первых, после прочтения первого тома вы ощутите огромное желание работать. Вы захотите что-то делать и делать, как можно лучше, будь то ваша работа, ваша учеба или ваше творчество. Вы уже никогда не скажете, что вы маленький человек и не способны достичь того, чего хотели бы, а будете с большой радостью двигаться к своей цели и каждый сделанный вами шаг будет приносить вам удовлетворение.

Во-вторых, читая роман, вы ощутите, что всё становится на свои места. Это произведение ответит на огромное количество вопросов, которые вас, возможно, мучили, и на которые никто не давал вам ответов. У меня то и дело возникали в голове следующие мысли: "А ведь и правда...", "А ведь всё так просто...", "Ах вот оно как, оказывается...".

В-третьих, в этом романе затрагиваются многие, если не все, сферы жизни: бизнес, политика, любовь, секс, брак, семья, долг, образование. Вы найдёте рассуждения о логике, о разуме, о счастье, о морали, о ценностях, о смысле жизни. Многие из этих рассуждений стали для меня настоящим сокровищем. Теперь я понимаю, как всё должно быть устроено, как это просто, логично и понятно. Я знаю, в чем смысл жизни для меня, хотя поиск этого смысла занимал умы и посерьёзнее моего.

Вы четко для себя определите, что хорошо, а что плохо. После прочтения этого романа вы будете знать, что есть добро, и что есть зло.

Не уверена, что ваши взгляды совпадут со взглядами автора. Ведь есть рациональные и иррациональные личности. Эта книга как раз для рационалов, для тех, кто разум ставит выше чувств.

Влияние, которое оказала на меня книга: я стала умнее, взрослее, сильнее, смелее.

написала рецензию12 декабря 2013 23:49

Изумительные книги! Читая книгу с первых страничек своей несложностью и глубиной описания.Книга, которая вынуждает совсем по-другому смотреть на людей правительства, осмыслить в какой мере сложно управлять всем и насколько посвятить свою жизнь. Замечатульную книгу дала почитать всем своим близким.

Герои узнаются в совершенно различных сторонах их бытия и работы: плюсы с недостатками, погрешности и метания от человеческого несовершенства, подавленности иных, коварства слабых и прощения мощных мира сего.

Данная книга будто кладезь обыкновенных истин, однако они настолько разумно и реально проявлены, что надежно закрепляются в сознании... Жизнь чрезвычайно быстра, чтоб проживать её так и не обрести наслаждение. Ничто нет ужаснее существования без главнрой цели. Любовь и деятельность - наиболее нужные предметы в существования. все прочее никак не обязано завлекать столько пристального интереса. Всем миром правит голова.

Сила ума, стремление к важной цели и талант - понятия, какие должны являться в почете, обязаны являться целесообразны и исполняемые. За все в данной существования необходимо платить, и целому обязана являться разумная цена. Книга, какая формирует в глубине стержень, помогающий сражаться и достигать собственной цели.

написал рецензию12 декабря 2013 22:47

Удивительная, уникальная, невероятно самобытная книженция. Вызвала у меня просто ураганные эмоции. Потрясли колоритные герои, прямолинейность и некоторая жесткость характеров. Понравилось, что действующие лица – бизнесмены, промышленники и крупные финансовые шишки – открыто и честно заявляют о своих желаниях и намерениях, ничего не приукрашивая по ходу. Сначала это впечатляет, даже, моментами, коробит. Но потом ты осознаешь, что делать дело и добиваться серьезных целей только так и можно.

Неподражаема и бесподобна Дагни. Лучшего образа женщины, погруженной в дела и контролирующей огроменные деньжищи, просто не существует. Но при всей каменной твердости характера, она эмоциональна, женственна, моментами восторженна и хочет простых людских чувств.

Вообще, "Атлант" - потрясающий мотиватор. После его прочтения сразу же появляется острое желание сдвигать горы и в голове роятся прагматичные мыслишки. Думаю, что перечитаю его не однократно еще. За раз осмыслить весь сюжет и охватить динамику описанных событий просто не реально.