Филип Пулман рецензии на книги - страница 6

написала рецензию23 июня 2016 12:27
Северное СияниеФилип Пулман

Одна из тех книг, благодаря который началась моя любовь к чтению. Эту книгу можно с уверенностью советовать детям среднего и старшего возраста. Но, что более важно, даже взрослы человек найдёт в ней много полезного и увлекательного. Созданный автором мир полон волшебства и магии, витающей в воздухе, наполняющей всё вокруг.

Приключения Лиры, её необузданный характер, путешествия и знакомства с удивительными существами, а так же сам мир Лиры с деймонами - животными олицетворяющими нашу душу не могут оставить равнодушными. Моральные качества девочки являются неким образом смелости, мужества. Кроме всего этого книга полна дружбы и взаимопощи, уважения и чести, доброты и преданности.

По книге снята экранизация, передающая суть книги, но в которой совершенно изменена концовка, что на мой взгляд было большой ошибкой т.к. заключительные главы книги отвечают на многие важные вопросы, встречающиеся по ходу чтения, а также указывают на продолжения этой замечательной трилогии.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию21 апреля 2016 5:13
Темные началаФилип Пулман

Данную трилогию первый раз прочитала я очень давно, после пару раз перечитывала.
Так и продолжаю хранить на полке эти три чудесные книги.

Начну, пожалуй, с того, что я большой фанат жанра фэ́нтези. Этими книгами в свое время я сильно восхищалась. Тут присутствуют и ведьмы с предсказаниями, пророчествами, и говорящие белые медведи, и удивительные создания деймоны, и необычное вещество под названием «пыль», а самое главное, что все происходило ни в одном мире, а в нескольких!
Все книги я прочитала на одном дыхании, не замечая времени. Любая из книг наполнена приключениями, чувствами и секретами.
Первая книга повествует нам о жизни девочки, поиске ее друга и приключениях связанном с необычным устройством и секретом взрослых.
Вторая книга рассказывает нам о парнишке, его жизни и то как изменилась его судьба после встречи с одной интересной находкой и не менее интересной девочкой.
Самая любимая и как оказалось самая печальная это последняя книга «Янтарный телескоп». В третьей книге автор преподносит нашим героям новые трудности и путешествия, которые по своей сложности превосходят все что пришлось пройти героям раньше. Выбор, который предстоит сделать главным героям в конце очень важен, не только им, но и всем мирам. Именно в выборе показывается нам как герои выросли.

Конец истории меня мягко говоря расстроил, впервые читая данную трилогия, я до последнего верила в иной финал.

В общем прекрасная сказка, хоть и жёсткая, но такая замечательная.

Вот пишу рецензию и понимаю, что хочу перечитать все три книги еще раз.
Прочитать советую ВСЕМ!
Хотя, чем моложе, тем больше впечатления она на тебя произведет.

написала рецензию13 апреля 2016 12:33
Северное СияниеФилип Пулман

Уже давно сказки перестали быть преимуществом детской аудитории, так что Филип Пулман - ещё один представитель тех, кто увлекает в волшебные и магические миры великовозрастных детей.
Удивительный мир создал автор! Вдохновился великими идеями, шедеврами литературы, произведениями искусства и слепил из них свои "Тёмные начала". Он объединил в этом мире всё, что дорого его сердцу, что волнует и интересует его самого. Это сразу чувствуется и добавляет шарма и интереса.
Само название трилогии несёт в себе что-то философское, идейное, таинственное - "His Dark Materials". И первая часть трилогии (скорее всего и остальные, и у меня в планах это проверить) преподносит не одну тарелку пищи для размышлений, и это помимо динамичного многослойного сюжета.
Одна из самых цепляющих фишек - это деймоны или, в другом, но менее удачном, переводе "альмы", сопровождающие людей на их жизненных путях. Они представляют из себя животных, которые метаморфозно меняются у детей и приобретают единственный вид у взрослых. По сути это души людей, часть их сознания. Связь между человеком и деймоном неразрывная, до мурашек трепетная и сложная, само явление до конца не исследовано. Но зато есть церковь, которая обязательно вмешается, сделает свои выводы и пустится в тихое, подпольное мракобесие. В этом разделе можно вместе с автором пуститься в размышления о первородном грехе.
Церковь у Пулмана между прочим тоже весьма оригинальная. Имея много общего с реальным церковным устройством (из прошлого и настоящего), у неё появляется какое-то авторское злобное очарование, структура немного иная и даже Библия имеет занимательную трактовку.
В книге нет абсолютного добра и зла, что напоминает в очередной раз об относительности всего. Поэтому и сама Церковь - это не зло в чистом виде, а скорее камень преткновения для развития человечества (и других созданий). И таким же образом, не являются абсолютными злодеями и многие другие неоднозначные персонажи: например, лорд Азриел, миссис Колтер. Но в отношении их возникают другие вопросы: "Насколько далеко можно зайти в учёных исследованиях?", "Где находятся границы морали и нравственности?", "Позволено ли великим умам всё ради воплощения идей вселенского масштаба?".
Вообще учёные изыскания и церковная повестка дня крутятся вокруг Пыли, своеобразных элементарных частиц. Здесь целая теория, так что на эту тему можно было бы накатать множество трактатов. Мне вот даже не хватило книжной информации, хотелось больше фактов, больше подробностей, и не только касательно Пыли, но и других явлений.
Самое странное, что я до сих пор ничего не сказала о главной героине -Лире. 11-летняя девочка с тайной рождения, с интересными способностями и с пророчеством, касающимся лично её. Ничего не напоминает? Но как я уже не раз заявляла - не люблю сравненизм. К тому же мир "Тёмных начал" весьма своеобразен, чтобы заниматься сравнениями.
Итак, девочка. По мне, так на её долю пришлось ну слишком много недестких проблем, размышлений и знаний. Как ей удалось не сойти с ума, одному Пулману известно. Её образ показался мне не совсем гармоничным что ли, с другой стороны, это же ещё не совсем сформировавшаяся личность - о какой гармонии может идти речь, когда девочка без пяти минут подросток? А вообще, она мне импонировала.
Что ещё понравилось?
Крутое устройство - алитеометр. Раса бронированных медведей - панцербьёрнов, они шикарны. Трепанация черепа у тартар, что может быть чудесней дырок в башке. Цыгане - великолепная романтизация образа целого народа. Дирижабли, или цеппелины, - от них вообще мурашки.
Динамичные битвы. Их было немало, они были достаточно мощными и зрелищными (в воображении), но при этом пролетали достаточно быстро, поэтому я не успевала утомиться долгими описаниями сражений, а за мной такой грешок водится.
И конечно, северная атмосфера особенно пришлась мне по душе, как выросшей в суровом климате Дальнего Востока. Со страниц прям-таки веет холодом пронизывающим ветром, они колятся ледышками и топят в снегах. Пейзажи завораживали, а ярчайшие, волшебные моменты северного сияния заставляли зависнуть почти что в трансе.
Слишком много букв у меня получилось, но иначе не могла.
Пулман воспевает воображение и жажду знаний, стремление к истине и красоте, гуманизм в целом. За это я его и люблю =)

написала рецензию14 марта 2016 23:55
Рубин во мглеФилип Пулман

Странное дело: все книгу критикуют, а мне понравилось. У меня изначально не было никаких завышенных ожиданий, поэтому чтение ничем не омрачалось. Да, это не шедевр, но вполне имеет место быть. Иногда хочется отвлечься и вот эта книга вполне помогла мне в этом.

Сюжет крутится вокруг молодой девушки. После смерти отца ей приходит странная записка. Далее происходит целая цепочка разных событий. Все в жизни юной леди становится с ног на голову. Все, что она знала о своей семье.

Герои меня очень порадовали. О Салли я не могу ничего сказать особенного, обычная такая девушка. Я бы даже применила к ней фразу" ни рыба ни мясо". Но вот друзей, которых она находит... Они такие милые и уютные. У каждого свои причуды, но они очаровательны. Фотограф, который живет искусством, его сестра актриса, их помощник, мальчик, работающий в фирме. Они вместе как-то удивительно вызывали во мне чувство уюта. Есть в книге и злодеи. Старая дама, которая держала в ежовых рукавицах всех, и ее не шибко умный помощник. Злодеи показались мне вполне стереотипными: один умный, другой сильный.

Вообще книга показалась мне в меру атмосферной. Сама обстановка, город и прочее. Все такое мрачное и туманное... Читалась она легко и не загружала мозг. А большего я от книги и не ждала.

#Мет1_2курс

написала рецензию22 февраля 2016 17:19

#Мет1_2курс

Сюжет книги ужасно банален. Если бы кто-то спросил, какие ассоциации возникают у меня при словах английский приключенческий роман конца 19 века, я бы сказала: драгоценный камень, опиум, пираты, судоходная компания, городские трущобы, Индия, восстание сипаев (или какое-нибудь другое восстание против англичан). Плюс к этому — видения, бокс и сообразительный мальчик-посыльный. Ну, ещё китайская мафия. Всё перечисленное и есть суть «Рубина во мгле». Скучно, потому что предсказуемо. Да и дух эпохи не чувствуется, сразу видно, что это творение современного автора.

Салли Лохард шестнадцать лет. Её отец погиб при загадочных обстоятельствах. Теперь девушка живёт со злой тёткой, которая каждый божий день попрекает её куском хлеба. Неожиданно Салли получает загадочное письмо и решает расследовать гибель отца. Не понравилась мне эта девушка. Даже не так, я её не запомнила. Какая-то она совсем никакая. Да и остальные герои подкачали. Сижу и не могу вспомнить ни одного. Имена помню, а характер нет. Запомнились только Джим Тейлор и бандит Берри. Они единственные сумели меня рассмешить своими выходками.

Нужно было читать эту книгу лет в 12-14. тогда могло бы и понравиться. Интересно только, что сказали бы мои родители, узнав, что в ней в каждой главе курят опий, подробно описывая эту процедуру и воздействие её на человека?

написал(а) рецензию16 января 2016 13:07
Рубин во мглеФилип Пулман

Имя Филипа Пулмана я лишь когда-то слышала, но совершенно не помнила, в связи с чем. Почему-то по описанию ожидала от этой книги Фаула для чуть более взрослого поколения, больше логики, реальности. Но… эта ассоциация отпала сразу после начала чтения, т.к. её место заняла другая – что читаю я некачественную пародию на Лунный камень Уилки Коллинза. Может она не возникла бы совсем и не отталкивала бы так, если бы не совсем недавно прочитанное классическое произведение, к которому я очень прониклась. Впрочем, ассоциация подкреплялась лишь парой моментов, цепочка событий совсем другая. Салли Локхарт, потерявшая отца при кораблекрушении, получает странную записку, пытаясь выяснить смысл которой попадает в эпицентр рассадника зла. Действие разворачивается в том же XIX веке, но для меня оно отдавало современностью, особенно из-за быстрого темпа повествования, от которого оно как бы скакало.
В общем, такое чувство, что снова книга прочитана не в том возрасте. Хотя по воспоминаниям мои подростковые книги были добрей, дети не гоняли в них в пушками наперевес, разбитыми телами и частом соседстве с опиумом.
#Иск1_3курс

написала рецензию24 ноября 2015 20:32
Янтарный телескопФилип Пулман

Впервые начала читать эту трилогию лет 10 назад, будучи десятилетним ребёнком. И если первые книги пошли на ура, то эту те и не смогла дочитать. Несколько лет спустя, перечитала заново, и на этот раз дочитала. И мне понравилось.
Трилогия считается детской литературой, но личном мне она не кажется таковой. И совсем не потому, что в ней есть жестокость и смерть. Просто здесь поднимаются темы, которые дети просто не смогут понять, и потому им просто может быть неинтересно читать. А взрослые наоборот смогут найти что-то интересное для себя.
Так чем же эти книги мне понравились?
В первую очередь, интересной вселенной. В первой части описывается мир Лиры, главной героини, живущей в Оксфорде в Лондоне. И это вполне похоже на наш мир. Но с нашем мире нет дэймонов, олицетворяющих человеческие души, и предстающих в виде животных. А так же в мире Лиры есть технологии которых нет у нас, и нет технологий которые имеем мы.
Но Лире в своём мире не сидится. Во второй книге она попадает в один из параллельных миров, и там встречает Уилла, парня из третьего параллельного мира. И теперь они путешествуют вместе.
В третьей книге, ребята уже взрослее, а их путешествия становятся опасней. А конец с одной стороны грустный, а с другой, в ней есть досказанность и законченность.
В итоге, я считаю всю серию интересной и достойной внимания. Для любителей жанра, понятное дело.

написал рецензию26 октября 2015 10:52
Темные началаФилип Пулман

«Темные начала» произведение неоднозначное. С одной стороны оно занимает третье место в списке 200 лучших книг по версии BBC, с другой стороны книга подвергалась интенсивной критике со стороны представителей Церкви разных стран. Филип Пулман в своей трилогии, в завуалированной форме попытался раскрыть крайне болезненные темы отношений человека и религии.

Но если смотреть на это произведение вне теологической полемики, то в итоге мы увидим прекрасно написанную историю, уникальную как в художественном смысле, так и в сюжетном. Все описанные события разворачиваются в нескольких мирах, каждый из которых необычен и неповторим в своих деталях. Чего только стоят панцербьёрны (разумные бронированные медведи) или мулефа (колесные животные, которые используют семенные коробочки местных деревьев в качестве колес).

Нельзя не отметить героев этой трилогии. Даже эпизодические персонажи имеют присущие только им индивидуальные черты, что уж говорить про главных героев. Чувства, характеры и эмоциональные переживания Лиры и Уилла читатель прочувствует в полной мере.

Я советую прочитать эту книгу всем. Детям, потому что «Темные начала» это сказка, жесткая, бескомпромиссная, но все же учащая добру сказка. А взрослым, потому что эта трилогия затрагиваем множество важных тем: религиозных, духовных, да и просто общечеловеческих, и возможно кто-то найдет в этих романах для себя что-то новое.

написал рецензию11 октября 2015 12:36
Темные началаФилип Пулман

Эти книги я впервые увидел под нашей новогодней ёлкой в далёком 2004 году. Они терпеливо ждали несколько лет, пока я до них дорасту. Позже они сопровождали меня на протяжении моей жизни и взросления, путешествовали со мной, терялись в поездках и были куплены вновь, потому что моя библиотека мною не мыслилась без них. Творчество Пулмана сыграло большую роль в формировании моего мировоззрения и представления о религии, устройстве мира и многих других вещах. За эти годы трилогия была перечитана мною и моей матерью, наверное, на юбилейный сотый раз. Я не планировал писать рецензию, но на днях друг спросил меня, увидев "Северное сияние" в шкафу на полке любимчиков, "О чём эта книга?". И вот мой ответ:

Это книга о параллельных мирах, об альтернативной концепции Создателя и мира мёртвых, о людях с душами за пределами их тела (которые сопровождают их в виде животных) и о людях без души. О чудесных вещах, вроде королевства разумных медведей, приборе, предсказывающем будущее, которым могут пользоваться только дети, о добрых созданиях, передвигающихся на колёсиках по умолчанию. Но также и о жестокости, стереотипах, старомодности, убийствах и страданиях. Это длинная история, с чётко проработанным сюжетом и очень необычным взглядом на Вселенную. Думаю, это объективно лучшее из всего, что я читал.

Как бы я не изменился и сколько бы лет не оставил за плечами, я буду возвращаться к этим знакомым обложкам снова и снова, чтобы услышать любимый приветственный шелест.

написала рецензию15 июля 2015 18:04
Северное СияниеФилип Пулман

Я обожаю сказки. Я обожаю их миры и персонажей. Пулман сотворил удивительный мир, полный волшебства, фантазии и души. Моя любовь к нему началась с экранизации, потом мне совершенно случайно довелось приобрести вторую книгу трилогии – «Волшебный нож», но до сих пор книга стоит непрочитанная. И наконец-то мои руки добрались хотя бы до первой части.

Будучи заведомо знакомой с Лирой и с миром в целом было очень приятно окунуться в эту атмосферу с другой стороны, со стороны своей собственной фантазии. Когда стимпанковский мир дирижаблей и пара граничит с волшебством это непередаваемо.

Мужество маленькой девочки, которая кидается на поиски друга просто восхищает. Сколько приключений и встреч сулит ей это по началу даже не представляешь. Люди и нелюди, которых она встречает разнятся своими формами, характерами и наполнением. И медведи! Эти медведи уж точно навсегда останутся в моём сердце!

Так много эмоций вызывает книга и почему-то так тяжело облачить это в слова. Наверно, потому что после прочтения остаётся какая-то грусть. И не столько из-за конца истории, ведь это только первая часть, а скорее из-за всех тяжестей, что выпали на долю ребёнка. Это сказка, но Пулман вложил в неё столько переживаний, что порой трудно читать без скупой слезы.
#Г1_2курс