Андрей Горохов

В настоящий момент информация о Андрей Горохов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Андрей Горохов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Андрей Горохов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Андрей Горохов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 октября 2021 16:18
МузпросветАндрей Горохов

#смерть (Южная Америка)
#школа_октябрь_3

Так уж вышло, что я сама себя слегка обманула. Прочитала, что «Музпросвет» посвящён истории западной поп-музыки и читать побежала. В итоге получила не то, что ожидала. История есть. Начиная с 60х и до настоящего времени. При этом большая часть книги посвящена электронной музыке. Остальные жанры тоже присутствуют, но в виде «ещё есть вот это, но это немодно/неинтересно/плохо». Дурной снобизм такой у книги, когда существует два вида музыки - «та, что нравится автору» и «плохая».

Про Андрея Горохова я ничего до сих пор не знала. Тут вдруг оказалось, что личность-то культовая, что цикл его передач на Deutsche Welle был супер популярным и книга эта едва ли не настольная у многих любителей музыки. И вот этого я не поняла. Ясно, что есть в хорошем смысле «повёрнутые» люди, которые изучат от корки до корки и восхитятся, но на самом-то деле книга жутко скучная и состоящая по большей части из «воды» и пространных философских рассуждений.

Начну всё-таки с плюсов. Узнала много нового: стили, группы, композиции, интересные случаи из жизни музыкантов. Узнала, послушала, поняла, что не моё и почти сразу забыла. А вот обсирание всего, что не нравится автору, раздражало до крайности. Не любите рок? Не любите, ваше право, но зачем писать так:

«Употребляя выражение «молодежная культура», надо делать поправку на инфантилизм потребителей поп-продукции. Великовозрастные поклонники музыки 60-х-70-х годов: хард-рока, джаз-рока, арт-рока — высокомерно ухмыляются, когда речь заходит о молодежной музыке, поскольку уверены, что техно — это музыка для безмозглых тинейджеров, не способных оценить настоящее качество. Но все эти бесконечные The Beatles, Rolling Stones, Pink Floyd, Doors, Queen, Uriah Heep, Genesis, Yes, Rainbow, Led Zeppelin, Grateful Dead… — и какие там еще есть «легенды и звезды» хиппи-рока? — и есть самая настоящая музыка для безмозглых тинейджеров, по уши утонувших в своей молодежной культуре. Если кто-то, как дитя малое, никак не может отлепиться душой от набившей оскомину подростковой музыки тридцатилетней давности, то это не дает ему повод утверждать, что именно в ней скрыты подлинные сокровища. Чуждая всякой критичности влюбленность в хиппи-музон наполняет душу великовозрастного инфантила непомерными восторгом и пафосом: «Классический рок!» Да ведь он не менее примитивен, вторичен и убог, чем вся остальная поп-продукция! И точно так же рассчитан на самый массовый вкус».

Хотя крохотное рациональное зерно в этой цитате есть. Этот вечный спор, какая музыка лучше и правильней, никогда не закончится. Но для чего, скажите на милость, создавать искусственные ограничения, деля музыку на современную и устаревшую, на то, что нужно слушать «нормальному» человеку и на «старьё». Тут автор увидел в Германии человека, покупающего диск Pink Floyd. Кто в здравом уме сейчас его покупает? - удивлённо подумал он, а потом услышал русскую речь. Ну, ясно. Только неискушённый соотечественник может слушать такое, дрожа от радости, что купил нечто западное. В то время, как на Западе более просвещённые люди слушают новое и современное, а не это, отжившее.

Кому читать? Увлечённым электронной музыкой и считающим, что другой не существует. Тем, кому интересно читать размышления на музыкальную тему. А я в очередной раз убедилась, что книги, написанные на основе радиопередач и блогов плохо структурированы и наполнены словоблудием. То, что интересно слушать в эфире — не всегда интересно читать.

На странице представлена биография автора Андрей Горохов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Горохов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Горохов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Музпросвет, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Горохов.