Рагнар Йонассон

Сиглуфьордюр

В настоящий момент информация о Рагнар Йонассон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Рагнар Йонассон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Рагнар Йонассон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Рагнар Йонассон.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию15 февраля 2023 19:20
МглаРагнар Йонассон

В этом произведении хорошо показана важность умения работы в команде. Потому что тут профакапились примерно все. Начальник полиции, который очень резко отстранил одну из своих подчинённых, не дав ей привести дела в порядок для спокойной передачи их коллегам. Одна из коллег, которая выдала важную информацию совершенно беспричинно. Да и сама Хюльда Херманссдоуттир, которая привыкла работать одна и из-за обиды наворотила напоследок таких дел, что мало никому не покажется.

Главный недостаток этой книги – главная героиня. Нам её пытаются показать, как недооценённую сотрудницу отдела полиции. Для затравки рассказывается, как она выжимает признание у подозреваемой. Вот только мастерством тут особо не пахнет, скорее расшатавшимися нервами бедной затравленной матери-одиночки. А дальнейшая работа показана так, что хочется только плеваться. По всем зацепкам она идёт как слон в посудной лавке, совершенно не заботясь о последствиях. И даже когда она узнаёт о том, что её неловкие действия привели к печальным последствиям – её это не останавливает. В общем, от созданного образа великой сыщицы к концу книги не остаётся и следа.

Помимо основной линии тут есть ещё два сюжета. Один из них видимо должен объяснить своеобразный характер Хюльды, а второй пролить свет на расследуемое преступление. Однако первый вполне можно было бы заменить на небольшую вставку, а не расписывать так долго, а последний вызывает слишком много вопросов. Да и описание общежития для просителей убежища как гостиницы мне кажется очень уж слишком сильным упрощением ситуации. В итоге осталось какое-то сумбурное впечатление от книги, словно автор сам не мог определиться что же он всё-таки хотел рассказать.
#80дней (Исландия)

Катя (@katzhol)16 февраля 2023 7:37

Принято!

написала рецензию18 января 2023 19:25
Снежная слепотаРагнар Йонассон

Очень снежное и по-настоящему зимнее название, да и обложка такая же. Попытка автора создать такую же атмосферу - заснеженный северный город Исландии, отрезанный от мира. Именно попытка, потому что по -настоящему прочувствовать зимнюю стужу так и не удалось.

Имя главного героя - Ари Тор - воспринималось совсем плохо. То ли это привычный Харри (конечно же, Холе), то ли какой-то попугай. Так вот Ари - этот южный парень приезжает в северный городок, получив работу полицейского, и начинает сильно скучать. Ведь Сиглуфьордюр (название загуглено, так как запомнить это невозможно) - это место, где никогда ничего плохого не происходит. Именно так уверяют все местные. Только вот быстро выясняется, что им только хочется так думать, и они готовы на многое закрывать глаза, лишь бы видимость оставалась таковой. Но для Ари Тора чужды местные обычаи, он работает на совесть, и останавливаться не собирается.

Из минусов - бесконечное упоминание больного плеча Ари безумно утомительно. Главный злодей скучный и предсказуемый. Автору не удалось создать требующую атмосферу.

Из плюсов - раскрыто несколько преступлений, которые и преступлениями то не считались, при этом автор даёт зацепки на протяжении книги, но их суть раскрывается лишь в финале. Повествование не размазано, как невкусная каша по тарелке, а является плотным и концентрированным.

По общим впечатлениям книга - серединка на половинку. Никаких особых восторгов не вызвала, но и большого разочарования тоже не принесла.

#80дней (Исландия)

Катя (@katzhol)19 января 2023 6:29

Принято

написала рецензию15 января 2023 1:20
Снежная слепотаРагнар Йонассон

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День четвёртый: Исландия.
Снег, фьорды, темнота, небольшие городки, в которых ничего не происходит. Меня невероятно привлекает атмосфера Исландии, такая холодная и мрачная, а потому эта страна не могла не попасть в мой список для путешествия за 80 дней.
Ари, молодой полицейский из Рейкьявика, не может найти свою первую работу, и оттого соглашается на должность в маленьком городке на севере Исландии, Сиглуфьордюр. Здесь все знают друг друга, а преступления на уровне превышения скорости (что очень сложно, учитывая обилие снега). Но, как известно, в тихом омуте обычно спрятано немало тайн.
Самый известный житель городка, писатель Хрольвюр Кристьянссон, является ещё и руководителем любительского театра, который является почти единственным развлечением для жителей. Поэтому, когда Хрольвюра находят мертвым после падения с лестницы, слухи начинают расползаться с невероятной скоростью. Сам ли он упал или кто-то его столкнул, а Ари сталкивается с делом, которое никто не хочет расследовать, ведь виновным является местный житель, иными словами, старый знакомый.
Несмотря на то, что действие происходит в Скандинавии, расследование куда больше напоминает классический детектив, чем триллер. Но это тот случай, когда в расследовании заинтересован только Ари, молодой полицейский, новичок в городке. Его местные коллеги рады были спустить все на тормозах, как было с любыми другими преступлениями до этого, и если бы не еще один несчастный случай, так бы и было.
Зато чего тут хватит на всех, это атмосферы. Снег, много снега, заваленная снегом дорога в город, видимость дружелюбия, а на деле мрачные тайны, зависть и ненависть, лицемерие и ложь. Потому что идеальных городов не бывает.
Если вам тоже хочется темной скандинавской атмосферы, снега и бури, а заодно стандартного герметичного детектива, то можно отправляться в чтение этой истории.
#80дней 4. Исландия

Катя (@katzhol)15 января 2023 7:52

4 день - 4 страна. Так держать!

Катя (@rina_rot)15 января 2023 11:01

Я только вчера в подборках книгу увидела и подумала, что на игру можно взять. А Соня уже взяла:D

написала рецензию18 апреля 2022 7:56
Снежная слепотаРагнар Йонассон

#буклайв_навык_садоводство3 (замена магической свечой)
#буклайв_жилье_4 (352 страницы)

В городке, который стал местом работы молодого полицейского Ари Тора, никогда ничего не происходит. Сказка, а не работа. Если бы не множество НО.
Во-первых, сама удалённость городка, его закрытость, замкнутость. Кажется, что цивилизация очень далеко. А привычная жизнь осталась в прошлом.
Во-вторых, зима в этом городке слишком длинная, а потому снежные вечера очень тоскливые.
В-третьих, жители привыкли жить своей общиной, и приезжие, даже прожившие здесь 20 лет, так и остаются пришлыми.

Здесь никогда ничего не происходит.
Но ведь известно, что когда на поверхности тишь и благодать, под поверхностью чудища спрятаны.
Неожиданное событие всколыхнуло город, а следом новое событие, и вот уже правда, хранившаяся много лет, полезла наружу.

Я бы не назвала эту историю триллером. Атмосфера жуткая, конечно, создаётся, но быстро понимаешь, что она просто нагнетается. Жутко здесь мало. Но как детективная история - вполне прилично.

На странице представлена биография автора Рагнар Йонассон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рагнар Йонассон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рагнар Йонассон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Остров, Мгла, Снежная слепота. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рагнар Йонассон.