Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_садоводство3

(найдено 8 упоминаний)
написала рецензию27 сентября 2022 20:02

Произведение определенно достойное, но, увы, я не настолько хороша в политике, чтобы полностью вкусить всю прелесть данной сатирической пьесы.

Главная тема пьесы ультиматум выставленный королю Англии его парламентом. Суть ультиматума состояла в том, чтобы король полностью отошел от дел, больше никогда не вмешивался в политику проводимую парламентом, публично высказываясь или еще каким-либо способом. То есть они хотели видеть в лице короля Магнуса - бездушную марионетку. С чем монарх, конечно, не желает соглашаться. Решение оказалось шикарным. Стоит прочитать ради конца. Тем более что произведение небольшое и займет немного времени.

Стоит отметить, что в парламент входят очень разнообразные по характеру министры, что добавляло чтению красок. Особенно мне понравились женские образы министров: Лизистрата и Аманда.

#жанромания - 9. Классическая литература
#буклайв_волшебное_кафе_фонтан

написала рецензию25 сентября 2022 16:00
Драконьи АвиалинииОльга Пашнина

Не интересно. Хамоватый самоуверенный герой и наивная, но отважная героиня. Все началось с того, что студентка Блейк Сияющая пришла на практику в Драконьи авиалинии и попала к Кайлу Златокрылому. Знакомство было, мягко говоря, не очень. Самоуверенный, но один из самых крутых погонщиков, Кайл опоздал на распределение практикантов после какой-то попойки. Не желающий что-то делать для студентки, он дал задание и пошел в кабинет спать. Грубость, вредность, хамство - набор с которым приходилось ежедневно сталкиваться Блейк. Позже оказалось, что у погонщика еще есть дочь, о которой он мало заботился. Блейк не смогла остаться в стороне и сделала опрометчивый поступок, который решил ее дальнейшую судьбу.

Кайл странный выбрал способ для мести. Объяснения, которые были потом даны, выглядели не очень логичными. Можно было по-другому все организовать, а так все выглядело надуманным. Если ему нужна была просто няня, тоже можно было выбрать другой способ предложить Блейк сидеть с малышкой.

Отважный поступок Блейк по спасению раненых тоже выглядел притянутым за уши, можно подумать, другие люди до такого простого способа додуматься не могли.

Вот и получилось, что история любви Блейк Сияющей и Кайла Златокрылого меня совсем не впечатлила и не заинтересовала. Цикл читать продолжать не буду. Следить за происходящим в романе было не интересно.

#буклайв_волшебная_лавка_мандрагора

написала рецензию4 сентября 2022 11:39

Все знают, что от осинки не родятся апельсинки. Я сама часто употребляю эту фразу. Но, когда читаешь о потомках Карла Витгенштейна, с удивлением осознаешь, что какие-то апельсинки все-таки родились. Сыновья человека, который прошел путь от официанта до стального магната, оказались абсолютно не способны продолжить его дело. Ни один из пяти. Да что там развить и преумножить, потратить даже с толком не сумели. Огромные суммы, выделяемые на благотворительность, уходили неизвестно куда, оседая, видимо в чьих-то карманах. Ни у кого ни деловой хватки, ни предприимчивости. Одни рафинированные эстеты, склонные к суициду. Количество самоубийств в одном роду просто поразительно. Трое из пяти братьев Витгенштейнов свели счеты с жизнью, это не считая других родственников. Люди, склонные к мистике и эзотерике, точно заподозрили бы какое-нибудь проклятье. То, что старшие братья рано ушли из жизни не оправдывает автора, который большую часть книги посвятил Паулю. Хотя заявлена была книга о целой семье. Но Людвиг, например, предстает этаким чудаковатым философом-гомосексуалистом, в идеях которого сам черт ноги поломает. Никому ничего не понятно. Автор у кого-то вычитал, что биография – это всегда бестактность. Вот, когда он берется писать о женщинах рода Витгенштейн, он эту фразу полностью оправдывает. Не раз в уничижительном тоне говорит о том, что Гермина осталась старой девой, называет Гретль фригидной. Ощущение такое, когда нечего особо сказать, так поговорю хоть о сексуальной жизни. Хотя это дело личное и вообще не должно никого касаться. Наладил ты контакт с дочерью Пауля, предоставили тебе доступ к семейному архиву, так и напиши книгу о НЕМ. Тем более, что человек уникальный, однорукий пианист, с очень непростым характером, со специфическими отношениями с теми же композиторами, например. Да, возможно, это была бы меньшая книга для более узкого круга читателей, но не было бы ощущения, что схвачен кусок больший, чем можно прожевать. А от данной книги именно такое ощущение. Напихал автор всего по чуть-чуть: история рода, история страны, Гитлер отдельно зачем-то, какие-то родственники появляются на одно мгновенье и тут же исчезают. А в центре все равно Пауль. И из-за этого книга местами перегружена специфическими музыкальными терминами, что лично для меня представляло дополнительную сложность. Хотя о Пауле еще более-менее написано. Видимо, дочь как-то контролировала. Остальное, это преимущественно копание в грязном белье, каких-то семейных дрязгах плюс немножко истории Австрии. Не самый лучший образец биографической литературы.
#жанромания (Биографии и мемуары)
#буклайв_таунхаус

написала рецензию26 августа 2022 21:21
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

“Бремя страстей человеческих” повествует нам о жизни одного юноши, о его страстях и их тяжком бремени. Читателю дают возможность пронаблюдать за тем, как сначала в ребенке, а потом и в зрелом мужчине меняются мысли, желания, мечты, вера в бога, мировоззрение. Жизнь Филипа не щадит, рано став сиротой, да еще и от рождения хромой, он много выстрадал в детстве. Да и возмужав, он на свою голову влюбился в отвратительную женщину, которая только использовала его. Как же меня бесила Милдред, которая полностью завладела его мыслями и разумом, и ее фраза “Джентльмен в полном смысле этого слова”, когда она не на мизинец не была леди. Постоянно ждала, когда же Филип образумится.

Роман не маленький, очень наполнен деталями о второстепенных персонажах, что делало чтение временами скучноватым. Вряд ли буду когда-нибудь читать повторно, но и не жалею, что познакомилась с данным произведением. Книга изобилует персонажами с разными характерами, философскими рассуждениями о смысле жизни и не только.

#буклайв_жилье_8
#буклайв_школа

написала рецензию20 мая 2022 10:18

#буклайв_навык_садоводство3 (352 страницы + жёлтая обложка) - замена мешочком ромашек
#буклайв_жилье_5 (замена мешочком ромашек)
#буклайв_полицейский_участок_телефон (замена спицами)

Совершенно несправедливо родиться девочкой в конце 19 века и иметь пытливый ум и желание познавать мир.
Кэлпурния Тейт - девочка 11 лет - однажды обнаружила, что окружающий мир полон интересного и удивительного.
Она не просто изучает насекомых, животных, растения, она ищет ответы на свои вопросы, пытается обнаружить закономерности и связи. Но ей всё время мешает её половая принадлежность - ведь девочкам полагается думать о платьях, а не о кузнечиках, полагается вязать и вышивать, а не искать новые виды растений.

Я долго вчитывалась в книгу, хоть и читается она легко, хоть и девочка сразу вызывает симпатию. Это получилась не любовь с первого взгляда, а, скорее, дружба, переросшая в любовь.