рецензии

Сьюзен Вудфорд рецензии на книги

написала рецензию12 января 2022 21:46

#БК_2022 (15. Книга без рецензии)

Глубже погрузиться в мир искусства, теперь уже европейского, мне помогла книга Сьюзен Вудфорд, преподавателя и автора множества работ по истории искусств. Помимо основных терминов и направлений живописи автор раскрывает нам способы восприятия картин и средства, с помощью которых художники выражали вдохновение.

Книга богата цветными качественными иллюстрациями, благодаря которым рассматривать ту или иную картину можно с разных точек и ракурсов. И с каждого открывается что-то особенное, то, что сначала и не заметно вовсе. И чем дольше смотришь, тем больше мелочей подмечаешь и понимаешь, насколько художник все продумал, что даже в неодушевленных элементах декора зданий порой скрывается скрытый смысл. Или скорее не скрытый, а незаметный обычному беглому взгляду.

Даже портреты одних и тех же людей можно изобразить по-разному: один покажет движение на застывшей картине, другой трехмерное пространство, а третий и вовсе передаст характер изображённого человека. Техника, стиль и, конечно, видение художника отражают в картинах индивидуальность автора. Да и у одного художника могут быть произведения с одним сюжетом, но исполненные в разных техниках, как у того же Пикассо.

Книга написана более академическим языком, чем Тайная жизнь шедевров. Реальные истории великих картин и их создателей, но читается она легко и непринужденно, особенно если постоянно смотреть на картины и видеть в них то, о чем пишет Сьюзен Вудфорд.

@lerochka, да-да, я тоже сразу быстренько подрядилась и скачала) Только на днях думала о чем-то похожем и тут на тебе!) Так что спасибо)

@lerochka13 января 2022 14:54

@XENochkA, @neveroff, пожалуйста) Сколько нас любителей искусства на ридли стало. Здорово!

@lerochka13 января 2022 14:56

@XENochkA, @neveroff, если что, там "девушка с сережкой" на приложении