Эльдар Рязанов

18 ноября 1927 г.
Самара, РСФСР, СССР
29 ноября 2015 г.

Эльдар Александрович Рязанов — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, поэт, драматург, педагог, профессор. Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых .

Юность

Эльдар Рязанов родился в Самаре (где жили родители и сёстры матери) в семье работников советского торгпредства в Тегеране Александра Семёновича Рязанова и Софьи Михайловны Рязановой (урождённой Шустерман, 1902—1969), в доме по улице Фрунзе, 120.

Вскоре семья Рязановых переехала в Москву, где его отец работал начальником винного главка. В 1930 году семья распалась, и будущий кинорежиссёр с семи лет воспитывался матерью и отчимом, инженером Львом Михайловичем Коппом (1899—1985), научным сотрудником проектного института «Промстальконструкция» Минмонтажспецстроя СССР, вдовцом с ребёнком, относившимся и к Эльдару как к родному сыну. Отец женился вторично, у него родилась дочь; в 1938 году его арестовали и осудили на пять лет исправительно-трудовых лагерей. Рязанов-старший бежал из лагеря, после поимки получил дополнительные десять лет, а в общей сложности он отсидел 17 лет. В годы Великой Отечественной войны Эльдар написал отцу письмо и получил ответ с лаконичным описанием северной природы. В начале 60-х годов, когда Эльдар Рязанов был уже известным кинорежиссёром, отец нашёл сына.

Эльдар Рязанов с детства любил литературу, хотел стать писателем, мечтал о путешествиях. После окончания десятилетки он даже отправил письмо-заявление в Одесское мореходное училище. Но шла Великая Отечественная война, и ответа он не дождался.

Волею случая Рязанов стал студентом 1-го курса ВГИКа (мастерская Г. М. Козинцева). К тому времени Козинцев был уже всемирно знаменитым режиссёром, создателем таких фильмов, как «Шинель» (1926), «С. В. Д.» (1928), «Новый Вавилон» (1929), «Одна» (1931), трилогия о Максиме (1934—1939) (все — совместно с Леонидом Траубергом).

Первые работы

В 1950 году Эльдар Рязанов окончил ВГИК, его дипломной работой, получившей отличную оценку, стала документальная лентой «Они учатся в Москве», снятая совместно с однокурсницей З. П. Фоминой. На протяжении 5 лет Рязанов работал в документальном кино на Центральной студии документальных фильмов. Он снимал сюжеты для киножурналов «Пионерия», «Советский спорт», «Новости дня», несколько выпусков смонтировал целиком. Он также сделал киноочерки «Дорога имени Октября» (с Л. Дербышевой, 1951), «На первенство мира по шахматам» (1952), «Твои книжки» (с З. П. Фоминой), «Недалеко от Краснодара» (оба 1953), «Остров Сахалин» (с В. В. Катаняном, 1954).

В 1955 году Рязанов стал режиссёром киностудии «Мосфильм» и поставил (с Сергеем Гуровым) первый советский широкоэкранный фильм-ревю «Весенние голоса», в котором были и игровые эпизоды. А через год руководитель киностудии «Мосфильм» И. А. Пырьев буквально заставил Рязанова взяться за кинокомедию. Фильм «Карнавальная ночь» (1956) имел колоссальный успех. Знаменитый Игорь Владимирович Ильинский сыграл одну из своих лучших ролей — бюрократа Огурцова, а молодые актёры Людмила Гурченко и Юрий Белов стали кинозвёздами.

В последующие несколько лет Рязанов поставил лирическую комедию «Девушка без адреса» (1957), героическую комедию «Гусарская баллада» (1962), бытовую комедию «Дайте жалобную книгу» (1964), эксцентрическую комедию «Невероятные приключения итальянцев в России» (1973). А в 1961 году сделал две сатирические ленты: «Как создавался Робинзон» (по одноимённому рассказу И. Ильфа и Е. Петрова, новелла в комедийном альманахе «Совершенно серьёзно») и «Человек ниоткуда» (1961, в прокате почти не шёл из-за цензурного запрета). В «Человеке ниоткуда» выступили Сергей Юрский и Анатолий Папанов. Папанов, в то время уже известный в театральном мире, сыграл в фильме 4 роли.

В создании фильма «Гусарская баллада» большую помощь Э. А. Рязанову снова оказал И. А. Пырьев, добившийся разрешения постановки и уговоривший сниматься в роли поручика Ржевского Юрия Яковлева. Самому Рязанову стоило огромных усилий убедить киноначальство, что лучшая кандидатура на роль Михаила Кутузова — Игорь Ильинский, что фильм не искажает русскую историю, а романтизирует её. Пьесу Александра Гладкова «Давным-давно», послужившую драматургической основой для фильма, Рязанов сократил, в то же время ему пришлось дописать несколько стихотворных эпизодов. Сделано это было настолько корректно и в стиле диалогов пьесы, что не вызвало у автора никаких возражений.

В 1960-е годы стал складываться коллектив творческих единомышленников Э. А. Рязанова: сценарист — Эмиль Брагинский, композитор — Андрей Петров, оператор — Владимир Нахабцев; актёры Юрий Яковлев, Андрей Миронов, Евгений Евстигнеев, Валентина Талызина, позднее также Лия Ахеджакова, Андрей Мягков, Олег Басилашвили, Валентин Гафт, Георгий Бурков, Светлана Немоляева, Алиса Фрейндлих.

Современное время

В 2002 году Э. А. Рязанов стал президентом Российской академии кинематографических искусств «Ника».

23 января 2005 года открылся киноклуб Эльдара Рязанова. Киноклуб задуман, по выражению самого Рязанова, как своеобразный центр отечественной комедии. В трёх залах, самый большой из которых рассчитан более чем на пятьсот мест, идут фильмы и спектакли, проходят творческие встречи, концерты.

Эльдар Рязанов преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссёров (среди его учеников — режиссёры Ю. Б. Мамин, И. В. Дыховичный, Е. Цымбал, И. Фридберг).

Был членом основанного в 1990 году Союза кинематографистов России. В 2010 году Рязанов стал одним из учредителей КиноСоюза.

Болезнь и смерть

В начале августа 2015 года Эльдар Рязанов перенёс инфаркт, который привёл к отёку лёгкого. 6 октября 2015 года режиссёр был госпитализирован в реанимацию Московской городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова.

21 ноября 2015 года Эльдар Рязанов был повторно госпитализирован. В ночь с 29 на 30 ноября, около полуночи, он скончался в больнице в Москве в возрасте 88 лет от острой сердечной недостаточности.

Прощание с Эльдаром Рязановым пройдёт 3 декабря в Центральном Доме литераторов, в тот же день он будет похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Награды и звания

1950-е
- МКФ в Канне («Остров Сахалин», участие в программе короткометражных фильмов, 1955 год)
- МКФ в Эдинбурге (Диплом, фильм «Карнавальная ночь», 1957 год)
- ВКФ в номинации «Первый приз среди комедий» за 1958 год
- ВКФ (Вторая премия по разделу художественных фильмов, фильм «Карнавальная ночь», 1958 год)

1960-е
- МКФ комедийных фильмов в Вене (Диплом жюри, фильм «Гусарская баллада», 1963 год)
- Заслуженный деятель искусств РСФСР (26 ноября 1965 год)
- МКФ в Сиднее (Диплом, фильм «Берегись автомобиля», 1966 год)
- МКФ в Эдинбурге (Диплом, фильм «Берегись автомобиля», 1966 год)
- МКФ в Мельбурне (Почетный диплом, фильм «Берегись автомобиля», 1967 год)
- Орден Трудового Красного Знамени (1969 год)

1970-е
- Народный артист РСФСР (28 марта 1974)
- Государственная премия СССР (1977 год) (за фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»)
- Орден Трудового Красного Знамени (1977 год)
- Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1979 год) (за фильм «Служебный роман»)

1980-е
- ВКФ (Специальный приз «За вклад в развитие советской кинокомедии», 1983 год)
- ВКФ (Приз за лучшую режиссуру, фильм «Вокзал для двоих», 1983 год)
- Приз критики лучшему зарубежному фильму года в Польше (Приз «Варшавская сирена», фильм «Вокзал для двоих», 1984)
- Народный артист СССР (25 июля 1984 года)
- МКФ в Дели (Гран-при «Золотой павлин», фильм «Жестокий романс», 1985 года)
- Орден Дружбы народов (1987 год)
- К шестидесятилетию со дня рождения Эльдара Рязанова астроном Крымской Астрофизической Обсерватории Людмила Карачкина назвала открытый ею 1 сентября 1987 г. астероид (4258) Ryazanov.

1990-е
- Премия «Ника» в номинации «Лучшая режиссура» за 1991 год, фильм «Небеса обетованные»
- Премия «Ника» в номинации «Лучший игровой фильм» за 1991 год, фильм «Небеса обетованные»
- МКФ в Мадриде (Гран-при, фильм «Небеса обетованные», 1992 год)
- Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (20 июня 1996 года) — за заслуги перед государством, выдающийся вклад в развитие отечественного кинематографа и культуры
- Премия «ТЭФИ» (Специальный приз, 1997 год)
- Благодарность Президента Российской Федерации (18 ноября 1997 года) — за большой личный вклад в развитие отечественного кинематографического искусства и в связи с 70-летием
- Кавалер ордена Почётного легиона (Франция, 1998 год)
- Кавалер Золотого Почётного знака «Общественное признание» (1999 год)

2000-е
- Благодарность Президента Российской Федерации (5 мая 2000 года) — за большие заслуги в развитии киноискусства и в связи с 50-летием творческой деятельности
- КФ «Виват кино России!» в Санкт-Петербурге (Гран-при, фильм «Старые клячи», 2000 год)
- ОКФ «Киношок» в Анапе (Гран-при «Золотая лоза», за лучший полнометражный игровой фильм, фильм «Тихие омуты», 2000 год)
- КФ русских фильмов в Онфлёре (Гран-при, фильм «Старые клячи», 2001 год)
- КФ «Виват кино России!» в Санкт-Петербурге (Гран-при, фильм «Ключ от спальни», 2003 год)
- КФ «Московская премьера» (Второй приз, фильм «Ключ от спальни», 2003 год)
- ОРКФ в Сочи «Кинотавр» (Приз Президентского совета, фильм «Ключ от спальни», 2003 год)
- Царскосельская художественная премия (2005 год)
- Премия «Триумф» (2006 год)
- Премия «Ника» в номинации «Честь и достоинство» за 2006 год
- КФ «Виват кино России!» в Санкт-Петербурге (Гран-при, Приз прессы, фильм «Андерсен. Жизнь без любви», 2007 год)
- КФ «Московская премьера» (Приз «За вклад в московское кино, создание экранного образа нашей столицы, служение её красоте на протяжении 50 лет профессиональной кинематографической деятельности», 2007 год)
- РКФ «Литература и кино» в Гатчине (Гран-при «Гранатовый браслет», фильм «Андерсен. Жизнь без любви», 2007 год)
- Знак отличия «За заслуги перед Москвой» (Москва, 7 ноября 2007 года) — за заслуги в развитии отечественного киноискусства, большой вклад в культурную жизнь столицы и многолетнюю творческую деятельность
- Орден «Ключ дружбы» (Кемеровская область, 2007 год)
- Орден Чести (Грузия, 2008 год)
- 17-й МКФ «Золотой Витязь» (Золотая медаль Сергея Фёдоровича Бондарчука в номинации «За выдающийся вклад в кинематограф», 2008 год)
- Национальная премия «Россиянин года» (2008 год)
- Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (3 июля 2008 года) — за выдающиеся заслуги в развитии отечественного киноискусства и многолетнюю творческую деятельность

2010-е
- Почетный гражданин Самары (2012 год)
- Почётный знак Губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской» (Самарская область, 8 ноября 2012 года) — за значительный вклад в развитие культуры в Самарской области
- Орден Искусств и литературы (Франция)
- Академик Российской академии кинематографических искусств «Ника»

Цитаты из книг автора

Служебный роман
<p>Талант любить – это редкий талант, это как сочинять музыку.</p>
Служебный роман
<p>Отпуск! Если вникнуть, какое это чудесное слово! А если не вникать, то оно еще более прекрасно.</p>
Служебный роман
<p>Человек создан для отдыха, как птица для полета, как рыба для волы, как волк для овечьей отары. Не правы те, кто утверждает, будто труд облагораживает человека. Ерунда! Человека возвышает, украшает и улучшает благородная лень, упоительное безделье, целеустремленное ничегонеделанье… Даже если не повезет с погодой, то все равно лучше отдыхать в плохую погоду, нежели работать в хорошую.</p>
Служебный роман
<p>Раньше люди шли в народ и сеяли доброе и разумное. Теперь этого хватает, теперь надо сеять пищевое! Иди в народ и сей дыни!</p>
Служебный роман
<p>- Знаешь, Бубликов скончался… - сообщил Новосельцев Ольге Петровне и сел за стол. <br />- Смотри, плохой человек, а помер!..</p>
Добавила: natalishka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 октября 2021 18:05
Неподведенные итогиЭльдар Рязанов

Второй моей любовью после книг был всегда кинематограф. Еще в детстве мама регулярно водила меня на её любимые индийские фильмы, в которых я ничего не понимала, кроме оригинальных и зачарованных песен с танцами, но от этих культурных походов я была всегда в восторге. Сидеть в тёмном зале и погружаться в некую сказку, наблюдая за непонятной мне Индией. Я до сих пор ненавижу индийские фильмы, но кино и все, что с ним связано, просто обожаю. Поэтому у меня не было метаний по поводу книги известного человека «не писателя» - в домашней библиотеке лежала книга Э. А. Рязанова «Не подведённые итоги». Книга очень давнишняя, уже и не помню откуда и когда у меня взялась, но она терпеливо ожидала своей очереди на прочтение.

Начать надо с того, что я не являюсь большой поклонницей, а если быть честнее, то вообще не поклонница фильмов Рязанова. Хотя стоит признать, что он внёс немалый вклад в историю советского и российского кинематографа. А еще, я не очень люблю читать мемуары и биографии. Но вернемся к книге.

Начало книги увлекло меня сразу. Интересно было узнать о том, что читать Рязанов научился уже в три года, причем совершенно самостоятельно и, можно сказать, случайно. Да так полюбил это дело, что решил стать писателем, видимо это желание потом реализовалось в написании стихов и изрядного количества книг. Вообще, учеба и образование в целом довались ему легко, и рассказ о его легком поступлении во ВГИК вызвал у меня интерес, особенно удивила его несколько самовлюбленная фраза «Я умел писать стихи «под Маяковского», «под Есенина», «под Надсона», прозу «под Чехова». Ну, прямо гений литературный и это в 17 лет! Автор интересно рассказывает об учебе во ВГИКЕ, о преподавателях - знаменитых режиссерах того времени, знакомство с которыми сыграло большую роль в жизни Рязанова. Также для меня было открытием того факта, что по началу Э. Рязанов снимал документальные фильмы, сначала совместно с другими режиссерами, потом самостоятельно. Все первые главы были написаны легко, с юмором и читались практически на одном дыхании. Но потом пошел рассказ о том, как снимают кино, какой это сложный, тяжелый, плохо организованный процесс, никто не понимает режиссера, его «задумку», не помогает, а только вредят. И книга тоже стала превращаться в тяжелую, затянувшуюся рутину. Автор постоянно перескакивал с одной темы на другую, возвращался обратно или, наоборот, забегал вперед. Потом начались рассуждения о жанре комедия, какая она должна быть, о разновидностях комедий – жанровая, социальная, бытовая. Потом рассуждения о режиссере – кто он, для чего он, как должен себя вести, что делать. Мне почему то тут же вспомнились лекции в институте по политэкономии о ведущей роли партии в советском обществе. Может потому, что эти рассуждения о роли режиссера были настолько пафосны и полны некоего самовосхищения.

Я не скажу, что книга уж совсем не интересна, я с удовольствием прочитала главу, посвященную трюкам в кино, и рассказ о съемках фильма «Невероятные приключения итальянцев в России». Но не надо было писать обо всем остальном так подробно, и как следствие этого -нудно и скучно, зачем пересказывать сюжет своих фильмов, если человек не видел фильм, то пересказ сюжета ничего ему не даст, а если видел – тем более он лишний. Что может быть не интереснее, чем читать скучный текст про комедии! Кроме того, автору очень нравилось писать про все те склоки, выяснения отношений, передряги с чиновниками Госкино, с кинокритиками и вообще со всеми, кто не разделял мнения Рязанова. Да, несомненно, фильмы Рязанова были любимы, да, наверное, и остаются популярными в наше время. Но в советское время так уж сложилось, что давали зеленый свет одним, а тем, кто мыслит и творит по - другому, не как те, которые в фаворе, приходилось продираться сквозь колючую проволоку непонимания и неприятия. А эта «привычка» государства крутить каждый Новый год «комедию» про слабохарактерного врача Женю, который приехал, нечаянно поднаср…… Ипполиту, и уехал, оставив Надю додумывать! Да сколь ж можно!?

Может меня подвело мое ожидание чего - то веселого, позитивного, с юморком и самоиронией, но книга перекочевала из моей библиотеки в местную, районную. Лучше кино смотреть, а не читать про него.
#БК_2021 (11. Книга, написанная известным человеком (актером, музыкантом, певцом, политиком и т.д.).

написала рецензию30 августа 2017 17:30
Неподведенные итогиЭльдар Рязанов

Успех поделен по годам, А что вы, собственно, хотели?
Я выросла на фильмах Эльдара Рязанова. В детстве с легкостью цитировала весь фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!", а дальше пошли и другие не менее знаменитые его картины: "Служебный роман", "Вокзал для двоих", "О бедном гусаре замолвите слово", "Гараж" и т.д. Эти фильмы никогда не вызовут скуку, в них есть житейский юмор, да чего уж, в семье часто выражаются именно цитатами из фильмов Рязанова!

Сегодня картины Элдара Рязанова у всех на слуху, но кто бы мог подумать, что среди именитых режиссеров его могло и не быть! Он хотел стать писателем. Пройти путь Мартина Идена и таким образом научиться писать. Но волей случая он оказался студентом ВГИКа. Все мы так привыкли видеть его фильмы на экранах, что практически не задумывались, что довелось испытать режиссеру, через что ему пришлось пройти, дабы его труд увидел "свет" на экранах!

Это книга - не просто мемуары талантливого человека, а книга обо всем! Здесь и трудности при создании того или иного фильма, и в каких рамках шедевры создавались. Не простые отношения с верхушкой власти; что вдохновляло автора; много про актеров.

Сложно целиком и полностью выразить все то, что испытала во время чтения книги. Могу лишь отметить, что читается очень легко. Я и не заметила, как перевернула последнюю страницу. Читать однозначно!

Катя (@katzhol)30 августа 2017 17:38

А какой у вас любимый фильм у Рязанова?

@wolf9430 августа 2017 18:42

@katzhol, Служебный роман

Катя (@katzhol)30 августа 2017 19:01

@Wolf94, у меня тоже

На странице представлена биография автора Эльдар Рязанов, который родился 18.11.1927 в Самара, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эльдар Рязанов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эльдар Рязанов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О бедном гусаре замолвите слово, Служебный роман, Неподведенные итоги. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эльдар Рязанов.