Константин Георгиевич Шильдкрет

31 октября 1886 г.
Николаев, Российская империя
24 февраля 1965 г.

Константин Георгиевич Шильдкрет — русский и советский прозаик и сценарист.

Родился 31 октября 1886 года в Николаеве. После окончания средней школы поступил в Учительскую гимназию, который он окончил в 1904 году. Благодаря углублённому обучению, он гимназию окончил досрочно экстерном, после окончания гимназии он работал учителем в средней школе в Москве вплоть до 1908 года. Свою литературную деятельность начал с 1908 года и с тех пор написал ряд произведений и сценариев к кинематографу, из которых экранизировано было два. Расцвет литературной деятельности начат с 1922 года, когда он начал сдавать свои труды в печать, с середины 1920-х по середину 1930-х гг. написал множество повестей и романов в основном на историческую тематику. Он был вынужден выслушивать в свой адрес жёсткую критику за одностороннюю позицию вульгарно-социологических представлений в прошлом. В 1934 году стал членом Союза писателей СССР.

Был женат на Ксении Григорьевне и имел единственную скоропостижно скончавшуюся дочь Ольгу.

Скончался 24 февраля 1965 года в Москве.

На странице представлена биография автора Константин Георгиевич Шильдкрет, который родился 31.10.1886 в Николаев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Георгиевич Шильдкрет. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Георгиевич Шильдкрет. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Романовы. Династия в романах. Петр Великий, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Георгиевич Шильдкрет.