Азар Нафиси

1 декабря 1948 г.
Тегеран, Иран

Азар Нафиси — иранская писательница и общественный деятель.

Азар Нафиси родилась в декабре 1955, по другим сведениям — в 1947 году в Тегеране. Отец — мэр Тегерана, мать — одна из первых женщин, избранных в парламент (меджлис) Ирана. C 13 лет училась в Великобритании, затем в США. Диплом по английской и американской словесности защитила в университете Оклахомы. В 1979 вернулась на родину, преподавала английскую литературу в Тегеранском университете. В 1981—1987 была изгнана из университета за нарушение исламских обычаев.

С 1995 вела еженедельный семинар по англоязычной словесности (от «Грозового перевала» Эмили Бронте до «Лолиты» Владимира Набокова) у себя на квартире. На основе этого опыта написала на английском языке автобиографический роман «Чтение „Лолиты“ в Тегеране», ставший бестселлером в США, удостоившийся высоких оценок С. Зонтаг, М. Этвуд и переведённый более чем на 30 языков, включая китайский и японский. В 2003 получила французскую премию за лучшую иностранную книгу.

C 1997 года живет в США, преподает в Принстонском университете. Придерживается неоконсервативных позиций.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию31 мая 2024 23:29

Эту книгу я читала параллельно с Персеполис, а потому у меня было как бы сразу два взгляда на события происходящие в Иране в 80-90. Правда голоса эти получились очень похожими, потому что написаны девушками из обеспеченных семей, получившими зарубежное образование и уехавшими впоследствии из страны, так как внутри постепенно задыхались.

Книга читается неожиданно актуально. Например, многие герои не понимают, а чего так протестовать из-за ношения хиджаба? Это же мелочь, у нас сейчас Великая революция, к чему тратить время на что-то столь незначительное? Но можно задать и встречный вопрос: если это мелочь, то зачем на этом так настаивать? Почему важно носит платок женщина или нет? Почему стражей революции интересует ещё большее и вводятся унизительные обыски на то, что скрыто под покрывалом? Какая разница, если у девушки розовые носки, например? Или накрашены ногти? Ваши мужчины действительно настолько несдержаны, что могут возбудиться от вида выбившейся пряди? Вопросы в пустоту...

Правда ответ на него есть, дала его Марджан Сатропи в своей книге, которая поняла, что пока люди беспокоятся о том, чтобы не вызвать гнев стражей революции какой-либо деталью своей внешности или гардероба им некогда думать и протестовать против того, что творится с их страной. Держите ваших подданных в постоянных заботах о том, как прожить день сегодняшний и им не будет дела до дня завтрашнего. Этот принцип соблюдается и в Северной Корее, только там люди погребены в заботы о добыче пропитания.

Но что-то я отвлеклась. Для меня было приятным открытием, что иранцы живут далеко не такой праведной жизнью, как того от них требует правительство. По крайней мере в богатых домах всё также проводятся вечеринки, люди смотрят зарубежное телевидение и слушают музыку, читают мировую литературу. И протестуют через те мелочи, которые им доступны.

Мне бы хотелось узнать побольше о девушках, которых писательница пригласила в свой читательский клуб, но тут скорее немного путанная автобиография авторки. Книга от этого не хуже, но ожидания и реальность несколько разошлись.
#азиатское_турне (Иран)

написала рецензию31 мая 2024 21:57

Книга, написанная иранкой, про события в Иране в 80-90-ые годы ХХ века, согласитесь это интересно. Как раз в эти годы был свегнут шах Пехлеви, произошла Исламская революция, в результате которой были сильно ограничены права женщин.

Азар Нафиси родилась в Иране в известной и состоятельной семье. Она, как и её брат, получила хорошее образование за рубежом, специализировалась на английской и американской литературе. Ее отец одно время был мэром Тегерана, потом был осужден. Во время учебы в США Азар участвовала в митингах то ли в поддержку Ирана, то ли наоборот. Затем она вышла замуж за иранца и, получив диплом, через несколько лет вернулась в Иран, где стала преподавать в Тегеранском Университете. На её глазах менялся мир, она участвовала в митингах и демонстрациях, пыталась бороться за права женщин, но в итоге надела хиджаб, а потом эмигрировала в штаты.

Книга состоит из 4 частей, которые озаглавлены по названию книг и фамилиям авторов (Лолита, Гэтсби, Джеймс, Остин). В каждой части несколько небольших глав, в которых, как я предполагала, автор будет описывать обсуждение этих книг с девушками. Но на самом деле это больше похоже на воспоминания Азар Нафиси, причем расположены они не в хронологическом порядке, что несколько усложняет восприятие. Иногда в них слишком много подробностей, некоторые моменты описаны сухо и мельком. Порой автор грешит повторами, словно забывает о чём рассказывала, а о чем нет.

Я всё-таки надеялась, что будет больше историй девушек из клуба и обсуждений книг. Что иранские девушки думают о западной литературе? Их взгляд на события, происходящие в книгах, например, на ту же скандально известную Лолиту. Я хотела услышать их голос, их мнение, а не только беглый рассказ о них от лица автора.

Не понравилась в книге ее излишняя (на мой взгляд) политизированность. Конечно затрагивая такую тематику сложно обойтись совсем без политики, но в очередной раз читать, что Иран и Советский Союз - явления одного порядка, а США и Европа - образцы свободы и демократии, уже набило оскомину. Мне это не интересно, я политикой не интересуюсь, но если мне захочется устроить себе день политпросвещения, я это сделаю. А от литературы я жду другого, эмоций, чувств, переживаний, из которых я сама могу сделать выводы, что хорошо, что плохо.

Книга не оправдала моих ожиданий. Я ждала историю книжного клуба, который стал глотком свежего воздуха для девушек, вынужденных жить под постоянным давлением. А получила мешанину из литературы, мемуаров, политики, истории, которая ко всему прочему тяжело читается.

#азиатское_турне пункт 7 Иран

На странице представлена биография автора Азар Нафиси, который родился 01.12.1948 в Тегеран, Иран. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Азар Нафиси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Азар Нафиси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Читая Лолиту в Тегеране, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Азар Нафиси.