Сергей Фёдорович Буданцев

28 ноября 1896 г.
имение Глебково, Зарайский уезд, Рязанская губерния, Российская империя

Сергей Фёдорович Буданцев — русский советский прозаик, редактор, поэт и журналист.

Родился в имении Глебково Зарайского уезда Рязанской губернии одиннадцатым ребёнком в семье управляющего имением (автобиография). Учился в Рязани в реальном училище, затем в частной гимназии Зелятрова, гимназистом в 1912 году опубликовал первый очерк, сотрудничал в газете «Рязанская жизнь». В 1915—1916 был студентом историко-филологического факультета Московского университета. В 1916—1918 Буданцев побывал в Персии в составе 25-го Восточно-Персидского отряда Всероссийского Земского союза, сражался с англичанами в Азербайджане, затем работал журналистом на Кавказе (в «Известиях Бакинского Совета») и в Астрахани (редактировал газету «Красный воин»).

Жена — поэтесса и переводчица Вера Ильина.

В 1916 опубликовал несколько стихотворений, отмеченных влиянием Маяковского, в 1920 году вышла единственная поэтическая книга Буданцева «Пароходы в Вечности. Стихи 1916—1920».

Известность ему принёс роман «Мятеж» (1922), в котором описаны разногласия между большевиками и эсерами. В 1927 году принял участие в коллективном романе «Большие пожары», публиковавшемся в журнале «Огонёк».

Среди других его сочинений — фантастическая повесть «Эскадрилья Всемирной Коммуны» о всемирной революции и падении капиталистического строя.

В 1938 переехал в Рязань, но 26 апреля был арестован и приговорён к 8 годам лагерей по обвинению в «контрреволюционной пропаганде». Летом 1939 этапирован на Колыму, где работал забойщиком на золотом прииске. Умер в лагерном пункте «Инвалидный».

После реабилитации у Буданцева в 1959 вышли две книги, в том числе неопубликованный ранее роман «Писательница», созданный в 1933—1936 годах.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию5 сентября 2022 7:19
ПисательницаСергей Фёдорович Буданцев

Роман "Писательница", написанный Сергеем Фëдоровичем Буданцевым в 1933-36гг., не публиковался при его жизни. К сожалению, Буданцев был репрессирован, и погиб на одном из приисков государства в государстве - титанического Дальстроя. Так что "Писательницу" можно рассматривать, как итог его творческого развития.

Роман исследует "нового человека" эпохи, образцового строителя социализма, фигуру, на плечах которой, как на трëх мифических китах, будет стоять весь светлый мир будущего.

Чтобы подсветить его качества, Буданцев изображает нового человека на фоне и в восприятии безымянной писательницы - пожилой, "старорежимной" женщины, не очень понимающей в начале произведения ни самих новых людей, ни их идеалы. Редакция направила еë на комбайновый завод в одном из южных городов для написания серии очерков о заводских работниках. Там она и встречает Павлушина - начальника цеха по работе с отходами производства. Она изучает его, учится у него, погружается в его жизнь.

Но, как мне показалось, новый человек Павлушин не слишком увлекающий собою персонаж. Его судьба вызывает сочувствие, но не он сам. Возможно, текущая конъюнктура совсем иная, и там, где современники Павлушина видели стойкого, непреклонного и одержимого работой подвижника, я вижу грубого и жестокого сухаря. Да, он эффективен в работе, но не в состоянии обеспечить не то что счастье, но хотя бы спокойную жизнь близким людям.

Поразительно, но гораздо большее сочувствие вызывают его сбившиеся с пути старшие дети - ушедшая из дому в поисках самостоятельности дочь и спутавшийся с неряшливой сорокалетней тëткой юный сын. Их неурядицы, конечно, не идут в сравнение с трагедиями, пережитыми отцом, но метание душ говорит о том, что они не зачерствели и ищут, ищут чего-то.

Остальные заводчане яркими индивидуальностями, по-моему, не обладают. Остаётся только сама писательница, вернëмся к ней. Хотя автор называет еë в тексте "старая" и даже "старуха", я предполагаю, что ей нет ещё и шестидесяти. Просто мир строящегося социализма - это мир молодых, особенно если учитывать, что рубеж, отделивший молодое будущее от старого прошлого сам ещë нов. Но Буданцев любит свою писательницу, он хочет, чтобы она, по-современному говоря, интегрировалась в наступившую реальность. Поэтому немолодая женщина, в первых главах романа трогательно пугавшаяся на заводе грузовиков и маневровых паровозов, в финале признаëтся Павлушину: "Я зачерпнула молодости. Это равносильно для меня началу творческой жизни". И, верная своему слову, забывает о литературных неудачах, преследовавших еë, и берëтся писать пьесу, которая наверняка будет доброжелательно принята публикой. Кто-кто, а писательница не отличается чëрствостью характера.

Возможно, чтобы отобразить манеру писательницы, Буданцев сделал свой текст очень обильным и сложным. При этом речь в романе идёт от третьего лица, а не от первого. Внутренние монологи и рассуждения состоят из длиннейших предложений и складываются в огромные абзацы. Это делает процесс чтения довольно сложным делом. Часто приходится возвращаться по тексту обратно, потому что мозг, привыкший к современной простоте, забывает, с чего всë началось.

"Писательница" и другие произведения Сергея Фëдоровича составляют интересный пласт отечественной литературы, возникшей на стыке эпох. Ранняя Советская проза по-прежнему может привлечь и увлечь читателя своей искренностью и самобытностью.

написал рецензию2 сентября 2022 5:26
СаранчаСергей Фёдорович Буданцев

В 15-м томе замечательной серии "Из наследия" опубликованы два романа и несколько рассказов одного из первых советских романистов Сергея Фёдоровича Буданцева.

Сборник открывается романом "Саранча" (1925-27гг.). Учитывая, что с момента его написания и выхода в свет скоро будет уже сто лет, думаю, произведение вполне можно считать представителем классической литературы. Это тем более верно, если принять во внимание, что его эмоциональный фон, композиция, языковое содержание и так далее наследуют образцам русской литературы конца XIX-начала XX века.

"Саранча" представляет из себя производственный роман с элементами криминальной истории и любовной драмы. В первую очередь, я думаю, его ценность сегодня заключается в том, что Сергей Фёдорович создал яркую и достоверную картинку эпохи. Дело происходит в Средней Азии. Советской власти нет ещё и пяти лет. На огромных степных просторах этих коммунистов-то раз и обчёлся! В основном люди растеряны и удручены. Вокруг невероятная нищета и разруха, в которых жулики и проходимцы стараются урвать себе, что получится.

Первая коллизия сопряжена с борьбой главного героя, возвращенца из Персии, ставшего директором Хлопкоочистительного завода №2, с нашествием саранчи. При этом (коллизия №2), преступная группа крадёт государственные деньги, выданные на покупку ядов и техники, и имитирует утопление баржи с закупленным на Каспии. А жена протагониста (коллизия №3) платонически влюбляется в одного из преступников и совершает неразумные поступки.

Сначала о хорошем. Язык произведения очень богат. Я не знаю точно, но мне кажется, что если проанализировать словарный запас Буданцева, то он превысит среднее значение. Что опять-таки классифицирует роман, как "классику" в привычном её понимании. В описательных фрагментах это особенно заметно. Причём взгляд Сергея Фёдоровича замечает детали, которые редко попадают в фокус. Он мастерски умеет создать настроение или атмосферу места действия, красочно и убедительно описать сами действия.

Но, как мне показалось, в романе нет ни одного по-настоящему убедительного персонажа. Главный герой мужествен и прям, хотя склонен к рефлексии, но в его жизненность верится с трудом. Он как будто бы не совсем настоящий, а слегка похож на заводную игрушку. Преступники обладают ярким описанием и чёрточками, но не цельным характером. Как и супруга главного героя, которая к тому же горазда совершать вроде бы не очень мотивированные сюжетом поступки. А ещё почему-то во всём произведении нет ни одного физически привлекательного персонажа.

Таким образом, хотя "Саранчу", на мой взгляд, нельзя отнести к числу произведений, ставших вехами развития российской литературы, роман, тем не менее, является представителем плодородного слоя, обеспечивающего отечественной словесности постоянную всхожесть новых колосьев. Он есть часть массы (без всякого негативного смысла), которая рано или поздно достигает критического значения и рождает гениев. За это творчество Сергея Фёдоровича Буданцева заслуживает большого уважения!

#жанромания (9. Классическая литература)

Анна . (@jasa_anya)2 сентября 2022 7:32

Очень хорошая рецензия!
даже прочитать захотелось

Максим (@masyama)2 сентября 2022 11:53

@jasa_anya, Спасибо!
Почему бы и нет. Имя Буданцева сейчас не то что бы на слуху, а жаль...))

На странице представлена биография автора Сергей Фёдорович Буданцев, который родился 28.11.1896 в имение Глебково, Зарайский уезд, Рязанская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Фёдорович Буданцев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Фёдорович Буданцев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Писательница, Саранча, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Фёдорович Буданцев.