Борис Александрович Алмазов

5 августа 1944 г.
Ленинград

Борис Александрович Алмазов - писатель, Почетный Атаман Северо-Западного Округа Союза казаков.

Родился 5 августа 1944 года в Ленинграде. Семья происходит из старинного казачьего рода, который упоминается в документах с 1632 года. По линии матери с 1726 года. В Ленинград семья попала, спасаясь от голода и репрессий на Дону, и постоянно проживает здесь с 1932 года. Отец подвергался репрессиям, как внук хуторского атамана и сын казачьего офицера, мать – как родовитая казачка и дочь священника. Вся семья участвовала в Великой Отечественной войне, где все мужчины погибли. Отец умер от ран, полученных в составе штрафного батальона. При разминировании Кенигсберга в 1946 году. Мать вернулась с фронта в чине лейтенанта медицинской службы, инвалидом с перебитым позвоночником и шестью медалями. Однако и это не освободило семью от причисления к гражданам второго сорта.

По окончании девятого класса средней школы Б.А

. Алмазов, в связи с тяжелым материальным положением семьи, поступил на завод, где овладел профессиями токаря и слесаря, одновременно продолжая учебу в школе рабочей молодежи, которую закончил в 1961 году.

В 1968 году закончил вечернее отделение театроведческого факультета Ленинградского Государственного института театра, музыки и кинематографии. За время обучения в институте сменил множество работ: был грузчиком, массажистом в детской больнице, рабочим в геологической партии на Крайнем Севере, литературным сотрудником в многотиражной газете.

По окончании института, из-за отсутствия работы по специальности театроведа, поступает в среднюю школу преподавателем истории искусств, принимая таким образом участие во всесоюзном эксперименте. За двадцать лет работы в школе разработал методику преподавания истории и теории искусств и основ культуры для средней школы. Стал одним из ведущих специалистов в этой области в стране. После публикации ряда научных работ, принят в Российское педагогическое общество. Предложения заняться научной работой отклонял, ссылаясь на отсутствие специального педагогического образования.

Много сотрудничает в прессе и в 1974 году принят, в виде исключения, так как не работал в штате, в Союз журналистов СССР. В течение десяти лет ведет две цикловые передачи на телевидении в качестве автора и ведущего.

В 1978 году выходит его первая книга для детей "Самый красивый конь", сразу принесшая автору известность. По ней снят художественный кинофильм, она переведена на 18 языков. Кроме этого фильма, Алмазову принадлежит еще несколько сценариев научно-популярных лент и две пьесы, шедших на сценах страны.

С начала шестидесятых годов становится известен, как автор и исполнитель песен. Причем в своих лекциях-концертах, с которыми объездил всю страну, выступает не только как автор-исполнитель, но как историк и теоретик жанра, прослеживая его развитие в русле развития русской поэзии с очень раннего времени. За рубежом выходят несколько дисков его песен, два в Советском Союзе.

Издание стихов и песен за рубежом, а также отказ вступить в Коммунистическую партию, по религиозным мотивам, ставят Б. Алмазова в ряд диссидентов. В этом качестве он фигурирует во многих справочниках за рубежом.

В 1980 году, после выхода четвертой книги, Б. Алмазов принят в Союз писателей СССР. Однако работу в школе оставляет только в 1987 году, когда совмещать педагогическую и писательскую деятельность становится физически невозможно.

С февраля 1990 года принимает активнейшее участие в возрождении казачества. Становится, фактически, идеологом Союза казаков России. Он избирается первым атаманом казачьего землячества в местах нетрадиционного проживания казаков, в Санкт-Петербурге, а затем атаманом Северо-Западного Округа Союза казаков.

В настоящее время Борис Александрович - Почетный Атаман Северо-Западного Округа Союза казаков – координирует деятельность казачьих общин и землячеств в 13 регионах Северо-Запада России и осуществлет связь с казаками зарубежья.

Занимаясь на общественных началах помощью переселенцам с Крайнего Севера, представил правительству Республики Коми специально разработанную программу. Она была принята к исполнению и дала убедительные результаты. Следствием этого явилось предложение создать в Санкт-Петербурге Представительство Республики по Северо-Западу и возглавить его в статусе министра. С 1996 по 2002 год Борис Александрович являлся Представителем республики Коми в Северо-Западном регине .

Много работает как публицист, постоянно выступая в прессе, на радио и телевидении, редактируя и выпуская сборники по казачьей истории, культуре и две газеты. Проводит научные конференции, возглавляя общественную организацию "Казачий информационный центр".

Продолжая трудиться на писательском поприще, выпускает две книги для детей "Житие Серафима Саровского" и "Житие Благоверного князя Александра Невского", рекомендованных Русской Православной Патриаршей церковью для изучения при начальной катехизации.

Борисом. Алмазовым написано более 40 книг, в том числе научно-популярные, такие, как "Прощайте и здравствуйте кони". "Хлеб наш насущный", повести для детей, исторические романы "Атаман Ермак со товарищи", "Илья богатырь", "Дорога на Стамбул" и др.

И в настоящее время основным видом деятельности Бориса Александровича продолжает оставаться писательский труд. В этом году (2008) вышли две его новые книги – "Если смерть умрёт" и просто потрясающий его многолетний труд об истории казачества "Мы – казачьего рода".

Также, начиная с 2002 года, Борис Алмазов работает в СПб ГУФК им.Лесгафта, являясь доцентом кафедры связей с общественностью.

Цитаты из книг автора

Я иду искать
<p>— И почему это хорошие всегда погибают? — сказал я.<br />— Всякие погибают, — возразил Васька. — Только хороших помнят, а плохих нет… Вот и всё.</p>
Добавила: tinuviel

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию31 декабря 2023 19:44
Самый красивый коньБорис Александрович Алмазов

Закончу этот год на красивой и хорошей книге, ведь это почти сказка! О том как важно найти своё место, где будет хорошо и интересно.

Итак, жил-был мальчишка. Не то чтобы глупый, но как-то сильно отвлекающийся и из-за этого постоянно попадающий в различные истории. Даже не столько истории, сколько в ситуации сто ли, из-за которых потом случались проблемы в школе. За что и школьные товарищи шляпой, то есть Панамой прозвали. И могла бы эта история закончиться очень нехорошо, если бы не случайное совпадение, из-за которого мальчик попал в манеж…

Мне понравилось, как показали развитие героя, потихоньку-помаленьку. Ни в один миг он стал добрым молодцом, а работал над собой, где-то опускались руки и помогали друзья, а где-то он и сам оказал такую важную поддержку. И это важно не менее, чем уметь чего-то достигать своими силами, ведь человек всё же социальное животное.

В общем хорошая и интересная история, советую)
#АК_2023
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию25 мая 2021 23:18

А лошадь ведь лучше!

Продолжаю я знакомство, с данным автором, и эта повесть оставила самые прекрасные эмоции, после прочтения.

В этой книге описывается, как новое увлечение простого, советского школьника, Игоря Пономарева, изменило его жизнь. Изменилось все на корню. В начале, мальчик сам не замечает этих трансформаций в себе, но вот окружающие это видят, да и не мудрено начать меняться, в лучшую сторону, когда ты полюбил конный спорт.

Игорь или, как его зовут в школе, Панама, был рассеянным, отчасти, ленивым мальчиком. Нет, он не был заядлым хулиганом, но на уроке считал ворон и вечно опаздывал в школу. И вот, однажды, во время такого вот "опоздания" он встретил...лошадь. Данное животное, которое стояло вблизи городского ребенка, вызывало у последнего, неподдельный интерес. А затем, к удивлению мальчика, этот интерес развил и поддержал новый учитель русского языка.

Так Панама и оказался, с легкой руки Бориса Степановича, в мире конного спорта. Кони очаровали мальчика, они были великолепными и агрессивными, понятливыми и упрямыми. Они все тонко чувствовали и подмечали, чтобы справится с ними нужна была сноровка и твердость духа. И Панама рискнул , хотя всего выше перечисленного у него, изначально, не особо хватало.

Помимо истории главного героя, рассказывается истории и о его друзьях. Как о новых, так и о старых. Истории этих ребят тоже показательные и яркие. Например, случай с Юлией, подающей надежды спортсменки по фигурному катанию, среди юниоров, от СССР. Этой девочке тоже приходится измениться - снять "корону" с головы и научится нормально общаться с остальными людьми. И понимание того, что друзья всегда тебя поддержат, приходит к ней, когда она оказывается в патовой, для нее ситуации.

В целом, это добрая и позитивная книга, где рассказывается не только о отношении мальчика к его подопечному коню, но и о построении человеческих отношений, в целом.

написала рецензию16 сентября 2020 16:13
Самый красивый коньБорис Александрович Алмазов

#АК_2020 3. «Школьные годы чудесные..» (про любые учебные заведения и события в них)

Добрая история о том, как несуразный мальчишка, которого все звали Панамой (фамилия Пономарев и постоянно попадает в глупые ситуации – «шляпа») нашел смысл своей жизни, настоящих друзей и характер. Мальчишка был хороший, но звезд с неба не хватал и вообще как бы и не жил, а все витал в облаках. Но однажды появился в школе необычный учитель литературы – строгий, умный, заставляющий думать. Он ставит, на первый взгляд, совершенно недостижимые цели подросткам.
«Меня сильно огорчает не то, что вы не умеете шутить, но что вы не умеете отличать остроумие от оскорбления. Как вы медленно взрослеете и как вы медленно умнеете!.. — А Пушкин тоже карикатуры рисовал, — сказал Столбов. — Пушкин в вашем возрасте свободно владел французским языком, латынью, дружил с умнейшим человеком своего времени, с философом Чаадаевым… А вы, я вижу, живёте со дня на день, не думаете ни о прошлом, ни о будущем. Посмотрите, большинство из вас ничем серьёзно не интересуется… Даже гражданская жизнь, я не боюсь этого слова, гражданская жизнь вашего класса вас не интересует…»
Буквально - а чего добился ты? Можно, конечно, спорить о таком подходе, и размышлять о том, уместно ли сравнивать уровень Царскосельского лицея и обычной советской школы, я уж не говорю о том, можно ли сравнивать гения и обычного человека. Для кого-то это путь к неврозу, а для кого-то трамплин для роста.
Но, возможно, все эти слова так и пропали бы втуне, если бы однажды не встретились мальчик и лошадь, и не обнаружилось, что Борис Степанович не только учитель, но еще и мастер конного спорта и по совместительству каскадер. И начинает наш Панама заниматься конным спортом. Буквально через пот, кровь и слезы станет он совсем другим человеком. Он узнает, что чтобы добиться результатов в этом спорте, нужно любить не себя на коне, а коня. Иногда для пользы дела нужно оставлять свою гордость в кармане. Нужно всегда оставаться верным своему слову. О том, что прежде чем научиться жалеть животных нужно научиться жалеть людей.
Хотя время сейчас и совсем другое, но хорошее, доброе, вечное все то же. Есть уроки и для родителей – о том, что нужно верить в своих детей и поддерживать их в их увлечениях, хотя порой это очень нелегко.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2020 21:35

Надо-надо сравнивать, и с гениями тоже. Это бодрит и мотивирует. Пусть не всегда в прямом смысле, но оживляет как-то однозначно.

написала рецензию28 июня 2017 12:58
Оглянись!Борис Александрович Алмазов

Удивительно, что у данной книги здесь нет ни одного читателя. Возможно, потому что читать ее стоит в подростковом возрасте, и читать обязательно. Несмотря на то, что написана она в 70е годы прошлого века, тема ее актуальна и в наше время.

Итак, городской мальчик, большой выдумщик, Петя волею случая отправляется на месяц в деревню к двум старикам. Не имея представления о деревенском укладе, он сталкивается с разными трудностями, узнает новое о ремеслах, встречает удивительных людей. И жизнь его начинает понемногу меняться, так, например, он уже начинает задумываться так ли хорошо всегда и во все внедрять современную технику. Возможно в деревнях сохранились такие тайны о технологиях, которые не разгадать ни одному ученому, и которые скоро будут утеряны, так как не останется никого, владеющего ими.

Возможно, не все согласятся с выводами, к которым пришел Петя. Наверное, найдется много тех, кто скажет, что нельзя скрывать тайны ремесел, что в распространении прогресса нет ничего плохого. Да и в книге нет однозначного ответа, как правильно поступить.
Но откуда тогда это ощущение беды?

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)

Рената (@tinuviel)28 июня 2017 13:53

@readman, не тайна, моей сестре )

@readman28 июня 2017 16:03

Рената, автор Борис Николаевич или Борис Александрович? Что-то на Ридли напутали, кажется...

Рената (@tinuviel)28 июня 2017 16:30

@readman, должен быть Борис Александрович. Да, тут неправильно книга добавлена. Сразу и не заметила )
@readly, исправьте, пожалуйста.

написала рецензию17 октября 2016 17:06
Я иду искатьБорис Александрович Алмазов

Если честно, мне не очень нравятся книги совсетских авторов: в них часто все строго черно-белое, преувеличенное. Я понимаю, почему так происходит, но все же как-то их сторонюсь. Мой выбор пал на Бориса Алмазова, потому что он нравится моей сестре. И знаете, я ни капли не пожалела, при некоторых недостатках история получилась захватывающая, немного детективная.
Мальчик Костя находит в школе старый альбом с фотографиями, а затем случайно оказывается на собрании следопытов. На одном из снимков среди улыбающихся ребят - трое военных в гимнастёрках. Как их звали? Что это были за люди? Косте поручается узнать, как сложилась их судьба. И этот поиск увлекает, а затем понемногу меняет школьника: он начинает иначе смотреть на своих родных, друзей и на самого себя. А я вместе с героями волновалась найдутся ли солдаты, кто они, живы ли, где они теперь?

Понравилось все: сюжет, язык, главный герой со своими достоинствами и недостатками. Непонятным для меня остался дед мальчика, из-за чего он все время раздражался, кричал и смеялся над внуком? Почему с другим парнишкой у него получалось нормально общаться, а с Костей - нет? Рассказ оказался не только увлекательным, но еще и познавательным: например, я ничего не знала о битве при Халхин-Голе, пришлось читать в интернете.

Вот так, благодаря участию в "Бойцовском клубе", мне посчастливилось найти это сокровище.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

На странице представлена биография автора Борис Александрович Алмазов, который родился 05.08.1944 в Ленинград. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Александрович Алмазов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Александрович Алмазов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Самый красивый конь, Я иду искать, Оглянись!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Александрович Алмазов.