Влада Астафьева

16 апреля 1988 г.
Минск, БССР, СССР

Влада Астафьева - творческий псевдоним Влады Ольховской - писательницы, драматургистки, преподавательницы литературного мастерства.

Спектакли по ее пьесам поставлены в театрах России, Беларуси, Украины, Чехии, Швейцарии, а сами пьесы становились финалистами и призерами многих престижных международных конкурсов, завоевывали награды.

Влада родилась 16 апреля в городе Минске в семье писательницы Анны Ольховской. Среднее образование получала в гимназии № 24 и уже в юном возрасте пробовала сочинять первые повести и рассказы. В 14 лет Влада написала свой первый законченный роман.

Будучи ученицей гимназии, Влада Ольховская пробовала себя в роли переводчицы в рамках учебного проекта. Профессия ей понравилась, поэтому она решила поступать в Минский государственный лингвистический университет. После окончания университета Влада стала специалисткой по межкультурным коммуникациям и переводчицей. Еще в студенческие годы она работала по специальности, а также писала статьи в белорусские и российские журналы и газеты.

Дебют Влады Ольховской в литературе состоялся в 2011 году, когда в издательстве «Эксмо» вышла ее первая книга «Смерть в черном конвертике».

Окончив университет, Влада продолжила работать переводчицей, а также была редакторкой белорусского издания о здоровом образе жизни. После она пробовала себя в качестве драматургистки и сценаристки, но литературная деятельность стала для нее больше, чем просто хобби.

В настоящее время Влада Ольховская продолжает свою творческую деятельность, пишет в разных жанрах, предпочитая фантастику, триллер и детектив — все, что подразумевает динамику сюжета, сложных персонажей и постоянное напряжение.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 июня 2024 14:44
Малахитовый ЛесВлада Астафьева

Это мое первое знакомство с автором, и если честно, книгу я читала лишь для выполнения летнего задания - я искала тихую локацию, где должны происходить главные события.
Малахитовый лес – название элитного поселка, затерявшегося среди дремучих лесов. Построен он братьями Градовыми для творческих людей, где они могут отдохнуть от шума больших мегаполисов. Герои попадают сюда по разным причинам: некоторым нужно залечить личные травмы, справиться с психологическими переживаниями, а кому-то - выполнить необычное задание. Виктория попадает сюда не по своей воле: она специалист по внедрению. Обычная ее работа схожа с аудитором, но сейчас у нее другое задание, выполнение которого поможет ей разгадать личную тайну. Уже десять лет одно страшное событие не даёт ей спокойно жить.
Эта книга – хороший, крепкий триллер, где собрались серьезные умные соперники; они словно разыгрывают партию в шахматы, где надо предугадать ход соперника не на один шаг, создать свою стратегию и не попасться в ловушки. Но я бы сказала, что автор слегка переусердствовал. Уж больно много тайн и трагических судеб собрал уединенный закрытый поселок в сосновом лесу. Слегка разочаровала концовка, словно триллер скатился к любовной мелодраме. А страшные тайны прошлого оказались простыми семейными разборками. Однако в целом хороший, лихо закрученный сюжет не отпускает вас до самой развязки. Так что думаю, я могу посоветовать эту книгу для прочтения.
#каникулы_2024 (3. Дачная)

На странице представлена биография автора Влада Астафьева, который родился 16.04.1988 в Минск, БССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Влада Астафьева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Влада Астафьева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Малахитовый Лес, Море играет со смертью, Последний день осени. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Влада Астафьева.