Кармен Лафорет

6 сентября 1921 г.
Барселона
28 февраля 2004 г.

Испанская писательница, автор романов и повестей. Кармен Лафорет изучала философию, литературу, право в Барселонском университете и Мадридском университетах. В своем первом романе «Ничто» (1944), положившем начало вместе с романами К.Х. Селы литературе «тремендизма» (от исп. tremendo — ужасный) в Испании, писательница показала разобщенность, духовное смятение испанской интеллигенции. Эту тему Лафорет продолжила в романе «Остров и демоны» (1952), основанном на воспоминаниях о детстве, проведенном на Канарских островах. В повестях сборника «Призыв» (1954), романе «Новая женщина» (1955) писательница выступала за моральное самоусовершенствование в духе воинствующего католицизма. В 1963 году был опубликован роман «Солнечный удар» о формировании личности молодого художника. Проблемам молодежи был посвящен сборник «Девочка и другие рассказы» (1970).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 июля 2019 22:46
НичтоКармен Лафорет

#ДиПсихи2

«Интерес и уважение, которые внушает нам какая-нибудь личность, — чувства, не всегда идущие рука об руку.»

Есть книги, чтение которых доставляет мне почти мазохистское удовольствие. Но какое же наслаждение читать порой о людях с бесами в душе, но в то же время и не вызывающих отвращения, которых жалеешь и понимаешь. Раньше подобное я могла получить только у героев русской литературы, с их бессмысленной и беспощадной жизнью, где все превращается в драму, где чувства и отношения так сложны, где мрачные улицы и величественные здания тоже словно одни из героев. На сей раз мне повезло случайно наткнуться на что-то подобное, но не в Петербурге, а в Барселоне.
Недавно закончилась гражданская война в Испании, молодая девушка Андрея приезжает поступать в университет Барселоны. Она полна надежд, как и всякий, кто впервые уехал из провинции в большой город. Но ждет ее много разочарований и лишений. Ее родственнички и сам дом оказываются совсем не тем, что она помнила из детства. Тут вам ханжеская навязчивость и попытки тотального контроля со стороны тетки, тут вам и домашнее насилие в семье одного дяди, здесь живет совершенно уже демоническая служанка, и довольно загадочная, но и противная в своих манипуляциях людьми талантливая личность дяди другого. Только бабушка как лучик света пытается своей любовью сохранить остатки своей семьи, тая на глазах. Постоянные дрязги и скандалы, грязь и голод, горы хлама и прекрасные старинные вещи, которыми набит дом. Все это постепенно покидает его, так и сами жильцы, словно такие же обломки навсегда ушедшей эпохи до войны. Покинет его и Андреа, потому что остаться здесь - значит погибнуть вместе с прошлым.
Мне понравилось, что Андреа тоже часть этой семьи, хоть все в ней и восставало порой против творящегося в доме. Она не идеальна и она не судит. И взглянув на других, не озабоченных добыванием хлеба насущного приятелей, играющих в богему, понимаешь, что эти мучения все же были не зря. Андреа познает разницу между сытым и голодным, между показным милосердием и истинной любовью к пропащим людям, между настоящим художником и мальчишками, живущими на деньги богатых родителей. Повезет ей узнать пусть не любовь, но настоящую дружбу, что, пожалуй, важнее в жизни. Она впервые почувствует себя свободной, впервые узнает сладость быть порой безрассудной. Она счастливо избежит ловушки выйти замуж лишь бы не быть бедной, пусть и ценой унижения и разочарования, но зато какая прививка на всю жизнь. Принимать помощь друзей в трудные моменты, но не продавать себя и свою свободу, не думать, что ты лучше других, но все же понимать, что ты – другая и не стыдиться этого.
Рекомендовать не могу, это один из тех романов, которые либо очень нравятся, либо вызывают лишь недоумение, роман-настроение, роман, вызывающих много грустных воспоминаний. Нужно самому поголодать в молодости, самому пережить парочку крушений надежд, пожить на сломе эпох, чтобы понять Андреа и ее странную семью.

На странице представлена биография автора Кармен Лафорет, который родился 06.09.1921 в Барселона. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кармен Лафорет. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кармен Лафорет. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ничто, Остров и демоны, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кармен Лафорет.