Борис Васильев рецензии на книги - страница 11

написал(а) рецензию3 октября 2015 11:31
В списках не значилсяБорис Васильев

Здесь уже достаточно много хороших, емких рецензий на эту книгу, но я не могу пройти мимо и не написать о ней, о моих чувствах, которые этот роман затронул.
Очень сильная, эмоциональная книга. После прочтения я долго думала о войне, о людях военного времени, о их патриотизме, чувстве долга, самоотверженности, которая была сильнее желания жить.
Автор рассказывает нам о самом начале войны, о том, как защищалась Брестская крепость от осады германских войск и о молодом солдате, который только-только приехал служить в эту крепость, полный надежд, планов на будущее, размышлений о жизни. И вот война...
Конечно, люди думали о войне до её начала, конечно, ходили слухи, что Советскому Союзу не избежать войны, но люди отвергали эти мысли до последнего, отгоняли от себя, не хотели в это верить и не верили. Поэтому начало войны стало для многих неожиданностью, в том числе и для главного героя.
Эта книга о мужестве, о героизме и безграничном патриотизме, которая надолго захватила мои мысли после прочтения. И немного о любви. О любви, частично вынужденной, может о любви от безысходности, но все же о любви искренней и светлой.
Книга грустная, тяжелая, как и все книги о войне, но, по моему мнению, такие книги читать нужно, чтобы не забывать, чтобы помнить, что это было, чтобы рассказывать об этом своим детям, чтобы не дать повториться этому в будущем.

написала рецензию14 августа 2015 21:10

Пройдя внушительный курс отечественной военной литературы, я давно уже убедилась, что повести и рассказы о ВОВ больше всего мне нравятся у Бориса Васильева. "В списках не значился", "А зори здесь тихие...", "Завтра была война" заставляли меня рыдать, восхищаться, приходить в ужас, умиляться, гордиться, презирать... Эх, все-таки какое действие могут оказывать подобранные слова на сознание и воображение человека. Ностальгически припомнив свое настроение после прочтения произведений Васильева, я решила ознакомиться и с его невоенными повестями. И сразу же перейду к концу своей мысли: военный Васильев нравится мне куда больше. А сейчас постараюсь немного объяснить.
Во-первых, "Не стреляйте белых лебедей", как мне кажется, должно понравится тонким натурам, которые видят в природе самую истинную и совершенную красоту. Я более приземленная, наслаждюсь, конечно, величественностью и могуществом природы, но не так, как Егор Полушкин.
Во-вторых, мне показалось слишком гипертрофированным изображение главных персонажей. Егор положительный до приторности, Бурьянов непроходимо отрицателен. Остальные герои, конечно, более реальны.
Опять же ярко тронули меня отношения Егора с сыном (почему-то эта тема стала в последнее время очень заметной и волнующей без видимой причины). "Родителей не выбирают" - можно предположить, оценивая жизнь Кольки и репутацию его отца. Однако я уверена, что Колька никогда не променял бы своего непутевого папу ни на что не только потому, что любовь к отцу не изменить, а ещё потому что он имеет такие же моральные принципы, что и Егор, хотя и более приспособлен к обычной жизни.
Без сомнения, повесть написана очень хорошо, качественно, с душой. Однако я перевернула последнюю страницу с неоднозначным чувством. Вроде бы и искренне порыдала над душещемящей историей такого светлого человека, но послевкусия не почувствовала. Никакого. Все впечатления нейтральные, не вызвала эта повесть в сознании у меня вихрь мыслей и эмоций.
Если меня кто спросит, как мне "Не стреляйте белых лебедей", я отвечу: "Нормально. Но почитайте лучше военные произведения Бориса Васильева".
#И1_5курс

написала рецензию14 августа 2015 9:52

Посоветовали выбрать именно эту книгу, чему я очень рада.
Один мудрый человек сказал, что праведник и посреди преисподней будет видеть рай, потому что носит его в себе. Он не замечает ада, не в состоянии поверить в окружающее зло. Может, в этом - безоружность главного героя, простого русского мужика по имени Егор Полушкин.
Односельчане не сильно его жалуют, так как у Егора вечно все не так, непутевый он. По крайней мере все так считают. Он жил в гармонии с собой, жил по совести, просто и наивно, но честно. Честно перед собой, перед самым ценным, что у него было – с природой, лесом, рекой. Его почти никто не понимал, не хотел понять его душевной чистоты, его тяги к творческим порывам, к сердечной простоте и красоте. Все, кроме сына Егора – Кольки, самый милый, замечательный и прелестный персонаж. Именно этот мальчик видит своего отца в правильном свете.
Сколько желания сделать доброе человеку на жизнь отпущено? Сколько раз он, побитый и осмеянный, вновь подняться может, вновь улыбнуться труду своему. Он был настолько мужествен, что жил со всем в этом мире в согласии, переполнившись радостью, спал улыбаясь, словно в раю. Его рай был всюду. И в бедном доме, и в лесу, и в глазах сына, и в спасенном муравейнике, и в стволе дерева (в нем разглядел он прекрасную деву), и в озере, которое его односельчане почему-то прозвали Черным, а он называл по старинке, а значит по правде - Лебяжьим.
Проникаешься той жизнью, живешь и никак не оторваться уже. Читаешь и как- будто плывешь на лодке, по речке, по тем местам, где живут герои книги. И нравится мне это прекрасное чувство. Поражает, как в такой небольшой книге такой глубокий смысл поместился. Финал страшный, отчаянный, в него просто не хочется верить. Да уж, стало быть, так, раз оно не этак!..
А я по-детски, верю, что хороших людей больше, чем плохих. И не хочу эту веру терять. Как же жить без веры? А не будет Егоров Полушкиных или Нонны Юрьевны - земля-то останется, только уже не наша.
"Человек - царь сего мира" - именно так можно охарактеризовать поступки героев этой книги.
Хочется отметить удивительную способность Бориса Васильева, автора таких рассказов как «Завтра была война», «А зори здесь тихие», «В списках не значился» и многих других, писать душераздирающие вещи мягко, тепло, по-простому. Рассказ чем-то напомнил произведения Василия Шукшина.
Очень проникновенный роман! Об истинно человеческих чувствах долга, любви, сострадания, единения с природой! Пронзительная книга.
Люди, читайте эту книгу, чтобы душа не разучилась чувствовать. Такие книги нужно читать и включать в школьную программу, если она ещё не включена.
К обязательному прочтению.
#И1_5курс

написал(а) рецензию13 августа 2015 21:27
Завтра была война…Борис Васильев

Самая замечательная книга о дружбе, первой любви, преданности себе и другим. Невероятно восхищает своими переживаниями. " Завтра была война.." вызывает множество чувств: радость, умиление, скорбь, восхищение, сочувствие, улыбку и теплоту! Невероятно, как быстро дети взрослеют в произведении и превращаются в настоящих женщин и настоящих мужчин.
В 9 "Б" ребята каждый индивидуален, кто-то строг, кто-то скромен, но честен, кто-то замкнут - все они разные, но в минуту острой ситуации класс очень сплочен, испытывают одни чувства и совершают взрослые поступки.
Хорошо раскрыты взаимоотношения между детьми и родителями, детей и педагогами, то, как они взаимоизменяют друг друга.
Особенно понравилась фраза "Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость. Запомните это ребята, на всю жизнь запомните!"

написала рецензию13 августа 2015 13:01
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Когда на самом деле до дрожи в коленях…

Нам сложно по-настоящему понять каково это – быть на войне. Да, мы смотрим фильмы о войне, читаем книги, погружаемся в виртуальную реальность, но редко начинаем чувствовать тот животный страх, отчаяние, борьбу не только с врагом, но и с самим собой. Всегда кажется, что война – это что-то далекое от нас, что-то, что не угрожает конкретно нашим семьям, то, что не зацепит наши судьбы.

Возможно, именно поэтому Борису Васильеву удается зацепить читателя своим относительно небольшим произведением: пятеро девчонок во главе со старшиной не выглядят спокойными и бесстрашными бойцами, которые готовы во что бы то ни стало одержать победу над врагом. Они боятся, впадают в истерику, плачут, шутят и верят. Верят в то, что завтрашний день настанет и жизнь продолжится. Верят, что подмога вот-вот придет. Верят, что они смогут выстоять и защитить не только себя, но и всю свою Родину.

И подал свою идею Васильев до такой степени легко, что во время чтения сами собой всплывают болота, валуны, лица девчонок и отважного старшины. Видишь самую настоящую борьбу с врагом, борьбу за жизнь, борьбу с несправедливым миром.

Когда на самом деле прошибает на слезу…

написала рецензию8 августа 2015 14:32
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Прочла эту книгу совместным чтением. Так бы я ее и в руки не взяла. Во-первых даже фильмы про войну на дух не переношу. Тема мне не интересна так как все фильмы одинаковые. Я мало разбираюсь в политике и плохо переношу сцены смерти и боев. Вообщем фильмы не для меня. Во-вторых, книги не привлекают так как сюжет опять таки один и тот же. Я не разбираюсь в военных действиях. И еще книг о войне такое множество, что везде практически одно и тоже. Любовь,жизнь матери и их детей, геройства и обычно в промежутках жутких сцен боев. Я не отношусь негативно это лишь моя необразованность, но такая тематика не для меня.
Что касается этого произведения, то оно произвело фурор. Я плакала когда читала. Смеялась сквозь слезы. Злилась и боролась до последнего с девченками из разведки. Какая книга! Как затрагивает струнки души! Читаешь и видишь какие смелые есть люди, молодые девченки смелее и крепче, теперешних мужчин. Злилась на правительство за недоработки и те условия которые застали бойцов. После двух- трех дней только стали отпускать эмоции. Эту книгу я рекомендую к прочтению всем! Это надо знать и помнить. Кто то положил жизни за нас еще тогда не существовавших. Мне стыдно за свою не образованность,за то что не чтим ветеранов в должном образе. Многие умирали в нищете.
Книга еще тех времен а не написана современниками и сильно это заметно.

написала рецензию31 июля 2015 17:28
Неопалимая купинаБорис Васильев

Из пяти прочитанных мной повестей Бориса Васильева, Неопалимая Купина задела меня сильнее всех (даже больше нашумевшей «А зори здесь тихие…»). Поэтому я ещё долго с недопонимающими глазами глядела на белый фон и никак не могла взять в толк, почему столь прекрасному произведению не посвящено ни одной рецензии. Несправедливо. Даже грустно. Потому что большая часть повести как раз-таки и наводила на мысль, что люди начинают забывать о тех самых бабушках и дедушках с артритными пальцами и медалями на груди, что пролили кровь за наше новое поколение. Обидно, что люди чтят подвиги, но не видят самих героев — уже старых и совершенно беспомощных. Они замечают их только 9 мая, один раз в год, всего один.

Неопалимая Купина — повесть, которая как раз-таки и наводит на такие мысли, заставляет ценить настоящее и тех, кто его подарил. Среди этих чёрно-белых строчек не будет детально описанных подвигов и военных действий. В них не будет прошлого. Только и только жизнь простой русской женщины Антонины Иваньшины. Жизнь после ада. Но что действительно наводит меня на размышления, так это парочка связанных между собой мыслей: «А что, если бы главная героиня не оказалась в нужном месте в нужное время и не встретилась бы с ключевыми людьми? Была бы она счастлива/несчастлива? А если бы знала наперёд своё будущее, всё равно воевала бы за людей? А не жалели ли о своих подвигах и настоящем, в котором они живут, живые ветераны в наше время?».

Вот за столь прекрасные думы и спасибо повести, которая горит, но не сгорает.

написала рецензию29 июля 2015 13:08
Завтра была война…Борис Васильев

В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.
_

Сегодня они живут своей жизнью. Дружат, отстаивают свою точку зрения, совершают безобидные глупости, которые приходят с взрослением и, конечно же, влюбляются. Они - это 9 "б". Дружные, искренние, открытые. Хотят стать героями, хотят воевать, хотят чувствовать и жить долго и счастливо, хоть и не все говорят это вслух.

Искра - девочка, которая хочет всё делать правильно и не разочаровывать мать. Вика - которая любит своего отца и читает "неправильные" стихи Есенина. Зина - легкомысленная, говорливая, но верная подруга. Сашка - упрямый и драчливый. Артём, Вовик, Лена, Жорка... Как много их было, и как они хотели жить.

Сегодня они собирались вместе в квартире Зиночки, отмечали день рождения Артёма, ходили в гости к Вике.

А завтра была война, которая началась для них раньше, чем следовало. Началась с горем, с первой потерей, которая сплотила их, с первой могилой близкого человека, с первыми слезами, с первым недопониманием. Но, несмотря на это они верят в лучшее, говорят ,что следующий год будет лучше предыдущего.
А следующий - 1941...

Ближе к концу книги сдерживать слёзы стало просто невозможным. А уж когда читала эпилог перестала сдерживаться. Хотя бы потому, что я сама в этому году закончила свой 9 и в героях узнавала одноклассников и себя, потому что в каждом классе есть свои Искорка, Зина, Артём, Лена. В каждом классе даже спустя столько лет они найдутся.

Теперь должно пройти очень много времени, прежде чем я найду в себе силы перечитать эту книгу.

написал(а) рецензию29 июля 2015 22:22
Завтра была война…Борис Васильев

Книга просто потрясающая!Пожалуй,одна из самых лучших,что я прочитала.
Захватывающие моменты,неожиданная развязка событий и ,конечно же,окончание-все,что нужно для быстрого и легкого прочтения.
Всем рекомендую.Абсолютно всем.Каждая строчка этого произведения пропитана неизвестностью и загадкой.
Каждый герой чему-то научил.Выводы сделаны.Пожалуй,все что нужно сделать-сделано.
Смерть одной девчонки дал напомнить то,о чем я всегда старалась забыть.Правда,такое не забудешь.
Сама потеряла друга ,и когда читала эпизод,связанный со смертью,не выдержала и расплакалась.
Но эта смерть не самое интересное,что есть.
Это книга о величайшей дружбе,которая смогла бы пройти многое,если бы не война.
Интересно.Грустно.Интригующе.
Мне остается только восхищаться этой повестью,в которой столько правды,что глаза режет.

написала рецензию23 июля 2015 19:31
Завтра была война…Борис Васильев

Это второй роман Бориса Васильева, с которым мне удалось познакомиться.
В самом произведении о войне говорится очень мало, но несмотря на это, оно всё равно затягивает и притягивает к себе всё новых и новых читателей.
Писатель рассказывает нам о предвоенном времени и знакомит нас с историей одного класса. Этот 9-Б напомнил мне мой класс, моих ребят, такие же весёлые, дружные и юные...
Повествование ведёт один из учеников этого класса, но автор не называет его имени, оставляя тем самым, некую загадку для нас. И мне действительно непонятно кто же из учеников 9-Б класса рассказывал нам эту историю.
Больше всего из героев мне понравилась Искра Полякова. Такая светлая, дружелюбная и трудолюбивая девушка. В ней есть некая изюминка, которая притягивает к ней всех окружающих - она прирождённый лидер. Всему этому её обучила мать, которая любила свою партию и была полностью отдана ей. Дочь она воспитывала в строгости и по правилам, но девочка от этого хуже не стала.
Эта история долгое время меня не отпускала. После неё мне было сложно переключиться на другую книгу. ведь сам конец и его приближение просто вводили меня в шоковое состояние, моментами хотелось пустить слезу.
Основной идеей произведения является то, что ни в коем случае взрослым нельзя влиять на взросление детей, воспитывать их, конечно, необходимо, но взросление идет своим особым путём. А идея выражается в том, что запоминается в жизни только самое прекрасное - юность.

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
70.