Борис Васильев рецензии на книги - страница 13

написала рецензию14 мая 2015 11:07
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 мая 2015 1:04
Завтра была война…Борис Васильев

Произведение просто великолепное, но очень печальное. Одно из лучших для меня.
Что касается написания, то читается легко, нет тяжелых и нудных описаний, все настолько просто, что сразу погружаешься в ту атмосферу, в классы, на улицу, в дома, чувствуешь и понимаешь эмоции героев.
Мне очень понравилась книга, так как много героев и все разные, время происходящих там событий не так далеко от нас. То насколько ребята из класса были сообразительными, умными, увлеченными своим делом, они во что-то верили, каждый в свое, и они искали то, во что им хочется верить и с чем идти по жизни. Понравилось то, что школьники, казалось бы еще дети, понимали то, что у них есть долг не только перед самими собой, но и перед страной, перед Советским Союзом, перед народом. Подростки относились к своим родителям с любовью,с уважением, с верой в них.
Мне было приятно читать, когда девятиклассники поддерживали директора своей школы, они нашли общий язык со взрослым человеком, который был в горе, они пели с ним песни, играли на баяне. На протяжении всей книги показывалось как ребята переживают взросление, кто-то легче, сразу понимая, чему отдадут свою жизнь и чему верны, а кто-то только запутывается в себе и начинает разбираться, что есть что.
В книге мне понравилось все, я несколько дней думала обо всем, о том, как простые шестнадцатилетние подростки в советском союзе относятся к родителям, к школе, к друзьям и недругам, к книгам, к своим увлечениям. Возможно, я неправильно изложила свои мысли в рецензии, но книга на самом деле стоит того, чтобы прочитать.

написала рецензию8 мая 2015 22:14

#флешмоб_ДеньПобеды
"А зори-то здесь тихие-тихие, только сегодня разглядел."
"Человека ведь одно от животных отделяет: понимание, что человек он. А коли нет понимания этого - зверь. О двух ногах, о двух руках - зверь. Лютый зверь, страшнее страшного. И тогда ничего по отношению к нему не существует: ни человечности, ни жалости, ни пощады. Бить надо. Бить, пока в логово не уползет. И там бить, покуда не вспомнит, что человеком был."

Я и раньше читала книги о войне. Они и раньше меня впечатляли до глубины души. Еще ни одна не оставила равнодушной.
Но это первая прочитанная мной книга о войне, где главными бойцами выступают девушки. Немного непривычно это для меня. И девушки эти ровесницы мои, которым по 19 - 20 лет.
"...а из-под пилоток нахально лезли кудри всех цветов и фасонов."
Невольно начинаешь представлять себя на их месте.
Очень это все влияет на тебя, когда читаешь такое. Вот ты сидишь у себя дома, все прекрасно, спокойно, весело. И тут, внезапно, красивое платье сменяется на военное обмундирование, гимнастерку и юбку неудобную. А красивая маленькая сумочка - на тяжелый автомат.
Война... Страшная пора. Это когда на том берегу озера дом, покой и уют, и домашняя еда.
Когда только вчера ты ходила на танцы, а сегодня держишь не отпуская курок, пытаясь выжить в неравном бою.
Маленькая книга, о зенитчицах и об их коменданте, которая оставляет большой след после прочтения.
Веселые и дружные девчата, кто сильнее, кто слабее. И их Федот Евграфыч, комендант, который пытался их усмирить, научить. Которого смущали вечный смех девчонок. Но в итоге, он стал для них братом.

Понравилось, как пишет автор, не особо люблю русских авторов читать, но этот понравился. Теперь в планах прочитать и все его остальные книги.

написала рецензию8 мая 2015 0:18

#флешмоб_ДеньПобеды
Спасибо флешмобу ко Дню Победы, что я, наконец, прочла это великое произведение. Зная трагический сюжет по знаменитой экранизации повести, все же инстинктивно верила, что все обойдется, но это война беспощадная и кровавая, и без жертв нельзя было обойтись такова цена победы.
«А зори здесь тихие…» книга, которая увлекает с первых страниц и без всякого 3D полное ощущение присутствия. С замиранием сердца перелистываешь страницы и проходишь вместе с отрядом их нелегкий путь. Борис Васильев описывает довоенную жизнь, характеры и даже внутренний мир героев, вставляя это таким образом, что читатель словно переносится в прошлое, когда о войне никто и не задумывался. Но как бы хорошо не было в прошлом, от настоящего не уйти и автор вынужден возвращаться к жестоким боевым действиям.
Произведение, которое заслуживает наивысшую оценку, идеально построенное, трогательное, печальное, родное.

написала рецензию7 мая 2015 23:45
А зори здесь тихие…Борис Васильев

К моему величайшему стыду, познакомилась я с этой книгой только в этом году (теперь, сама себя в угол поставлю).
Книга о войне по определению не может быть лёгкой, это же о войне, Великой Отечественной. Я боялась, что с трудом буду читать её из-за разного рода описаний и нагромождений сюжета различными «военными» деталями, которые будут просто непонятны непосвящённому человеку. Я ошибалась, сильно. Язык автора лёгкий и понятный, доступный, наверное, даже детям школьного возраста (что радует, ведь книга входит в школьную программу).
Сюжет же расскажет историю небольшой группы людей, готовых «положить» свои жизни на защиту самого дорого, что было у каждого в отдельности и у всех вместе взятых – на защиту Родины. Они были простыми людьми, у каждого своя жизнь, свои проблемы, своё горе. Так было до войны. Но война – это одно большое горе на одну большую Родину, одно горе на всех. Это когда в 30 лет ты уже старик. И когда подставляешься под пули в безвыходной ситуации, лишь бы враг не прошёл. И пусть мы из книги узнаём историю этой одной небольшой группы защитников, но ведь их таких были тысячи по всей стране (да и по всему миру). И, конечно, им было страшно, как не бояться? Но они не сдались, в отличие от противника, не сдались и не отступили – они отстояли Родину.
Море слёз пролито над этой книгой (и над другими, подобными).
И в итоге, я всё – таки оказалась права в своём предположении – было трудно читать такую книгу. Но я ошиблась с причиной. Непросто было не из – за стиля или содержания. А потому, что ни одна страничка не оставляет равнодушным, а какие – то просто всё переворачивают внутри. Это было трудно читать, и это необходимо читать, потому что нельзя забывать.

P.S. Однажды, я прочитаю все такие книги, это нужно сделать.

написала рецензию7 мая 2015 19:44
Встречный бойБорис Васильев

Огромное спасибо #флешмоб_ДеньПобеды за то, что мотивировал меня читать книги о войне. Сама я никогда, наверное, до них не дошла бы, слишком уж тяжелой кажется мне эта тема.
Рассказ "Встречный бой" находился у меня в сборнике рассказов Васильева. Он намного короче остальных, но от того не менее трогательный. Повествование идет, конечно же, о войне. Точнее, о дне, когда она закончилась.
В моем представлении, объявление перемирия - счастливое, радостное мгновение. В основном, конечно, оно так и есть, но именно этот рассказ показывает нам, что не все были ему рады именно в тот момент. Не все побежали обниматься, не у всех были слезы счастья на глазах. Всё не закончилось в одну секунду, нет, бои продолжались и после заключения мира. Люди умирали и после заключения перемирия.
Это безумно трогательно и грустно. При прочтении этого рассказа у меня просто сердце кровью обливалось.
Данное произведение не займет у вас больше получаса, но прочитать его стоит, обязательно.

написала рецензию6 мая 2015 17:48
Экспонат № …Борис Васильев

#флешмоб_ДеньПобеды

Для кого-то письмо с фронта - экспонат, а для матери - единственная ниточка, связывающая её с погибшим на войне сыном.
Удивительно, как в такой короткий рассказ удалось уместить всю жизнь обыкновенной женщины. В далёком сорок первом проводила она на фронт единственного сына. Позднее пришла похоронка и письмо от его сослуживца. Ещё раньше Игорь успел отправить матери весточку: "Всё хорошо..."
Долгую жизнь прожила мать, можно даже сказать счастливую. Были у неё и дети и внуки. Пусть неродные, но любящие. Было письмо сына, которое перечитывалось каждый вечер, давало сил жить дальше.
Хорошо и спокойно могла бы закончиться эта долгая жизнь, если бы не подлость.
Новое поколение не знает войны. Для него истрёпанное письмо - музейный экспонат, а для матери единственный смысл жизни.
Этот рассказ также и о том, что убить можно не только физически. Равнодушие, ложь и подлость тоже убивают.

написала рецензию4 мая 2015 18:58

#Тайные_сокровища_Ридли2

Читала этот рассказ в детстве. Тогда он произвёл на меня неизгладимое впечатление. Я долго плакала. Сегодня решила освежить воспоминания, рассказ-то коротенький, максимум на полчаса. Ничего не изменилось. Всё также наворачиваются на глаза слёзы. Невозможно полностью понять этот рассказ, не дочитав до последней строчки. В ней весь смысл, вся суть.
С одной стороны — глупые мальчишки, угнавшие шесть лошадей у старика-ветерана. В школе они отличники, активисты, на хорошем счету в пионерском лагере. Директор лагеря, которой наплевать и на лошадей и на бедного старика (что с него взять, он же алкоголик!). Главное, чтобы в её учреждении всё было тихо и без происшествий.
С другой — молоденький лейтенант милиции, ещё не разочаровавшийся в людях и тот самый старик.
Разговор между ними не клеится. Каждый судит исходя из своих убеждений. Разговор глухих, когда каждый слышит только то, что хочет услышать. Конечно, они не договорятся, разойдутся в разные стороны, и ничего не изменится в их жизни. А мучиться будут самые беззащитные — старик и лошади.

написала рецензию4 мая 2015 18:28
Вы чьё, старичьё?Борис Васильев

#Тайные_сокровища_Ридли2

Стареть страшно. Не только потому, что старость несёт с собой немощь и беспомощность. Очень часто она приносит ещё и одиночество. Касьян Нефёдович Глушков всю жизнь свою прожил неумеючи. Не приспособлялся, не выискивал, не то что чужого не брал, своего не требовал. И нужен был только жене. А как умерла супруга, перебрался в город к невестке с внуком — сын пять лет как погиб.
Невестка невзлюбила: лишний рот в семье. Сосед по комуналке недоволен — у него пополнение, а тут ещё один человек в квартире. Что остаётся? Встретить другого старика, только более удачливого. У него и работа, и квартира отдельная, внучка Валечка. Прибиться, приблудиться как брошенный пёс, не требующий ничего, кроме капли ласки. И за эту ласку отдаст Глушков, что имеет, всем поделится.
Тяжёлое произведение. Написано с лёгкой иронией, но тем не менее тяжёлое. Действие происходит в конце восьмидесятых годов. Вроде бы и время сейчас другое, другая страна. Но разве что-то изменилось?
Можно долго рассуждать о характере двух стариков, главных героях этой короткой повести. Конечно, они неидеальны. Глушков — как сейчас принято говорить — неудачник. Ничего в жизни не заработал. Его друг по кличке Багорыч наоборот слишком деятелен. Из-за этого и рассорился со всеми кроме внучки. Опять же, любит выпить.
Ну, и что если так? Бросить? Выгнать? Желать смерти?
Но есть ещё Валечка, которая пригреет, приласкает и никуда не отпустит. И вроде бы всё заканчивается хорошо, почти как в сказке. Но жизнь, напоминает сам автор, страшнее любой сказки.

написала рецензию4 мая 2015 12:22
Экспонат № …Борис Васильев

Борис Васильев - один из тех писателей, чье имя ассоциируется с темой войны. Его бессмертные произведения: "А зори здесь тихие...", "Завтра была война", "В списках не значился" - сразу же приходят в голову при упоминании имени писателя.
Небольшой рассказ "Экспонат №..." не может не тронуть душу человека. Автор затрагивает проблему жестокости войны и проблему одиночества. Отправив сына на фронт, Анна Фёдоровна остается одна. Её Игорёк погибает. Старая слепая женщина живет всю оставшуюся жизнь в чужой семье, которая её любит и уважает.
Рассказ настолько трогателен, что невозможно не проронить слезу. Читатель видит эмоциональное состояние матери, потерявшей ребёнка. Это нельзя воспринимать со спокойной душой. Васильев написал этот рассказ так, будто он сам был одним из членов семьи, в которой жила Анна Фёдоровна.
Этот небольшой рассказ стоит прочитать, дабы хоть немного вникнуть в проблемы военного времени не только непосредственно на фронте, но и среди мирных жителей.