Борис Васильев рецензии на книги - страница 17

написала рецензию30 ноября 2014 15:03
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Я долго откладывала знакомство с этой книгой из-за просмотренного фильма, который потряс до самых-самых глубин души. И вот я все же решилась ее прочесть. Прочла за 2 часа, изредка прерываясь на то, чтобы осмыслить некоторые особо сильные моменты. Пять девушек и старшина против 16 лучше вооруженных немцев. 19-летние девушки, надеющиеся на завтрашний день, на счастливую жизнь защищают свою Родину. Когда читаешь, четко чувствуешь и понимаешь, что именно за такими людьми и стояла вся Россия, весь Советский Союз. Очень точно и тонко показана немецкая трусость и неспособность в полной мере осознать всю мощь и волю к победе русского человека.
Невероятно сильное произведение, которое не оставит равнодушным никого.
Эта книга должна возглавлять списки "must read"! В ней есть все - история, так сказать, из первых уст, непоколебимый русский дух, храбрость и отвага.

написала рецензию24 ноября 2014 18:48
В списках не значилсяБорис Васильев

Одна из немногих книг, оставивших после себя такие противоречивые ощущения. Мне хочется посоветовать прочитать эту книгу всем, ведь это должен знать каждый, и в то же время хочется сказать: «Не читайте эту книгу, если вам дороги ваши нервные клетки!», потому что это невероятно тяжелая книга для прочтения. Мне хочется перечитать ее, и вместе с тем я знаю, что никогда не смогу больше взяться за нее. При одном воспоминании об эпизодах, описанных там, по спине бегут мурашки, несмотря на то, что книга прочитана более двух лет назад. Дочитывая ее, я с трудом сдерживалась, чтобы не разреветься в голос (и то, только потому, что имела неосторожность дочитывать ТАКУЮ книгу на работе). Я думаю, нет смысла в пересказывании сюжета – эти эмоции надо прочувствовать самому, понять, через что приходилось проходить людям всего несколько десятилетий назад (и что представляет из себя КАЖДАЯ война).
А вообще, мне кажется, что такие книги надо делать обязательными для прочтения политиками, быть может, войн в нашем мире стало бы хоть чуточку поменьше…

написала рецензию23 ноября 2014 8:38
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Пять девушек и старшина. Девушки умерли защищая Родину, Васков остался в живых, виня себя в их смерти. Конечно исход книги мог быть другим. Вот если бы Лиза, получив задание, не поспешила, то возможно несколько девушек и остались бы в живых (Лиза точно бы осталась живой). Да и они могли бы и вовсе не отвлекать немцев, увидев что их больше чем предполагалось, просто вернулись бы обратно и известили советских солдат. Но русская душа такова, что как так можно пропустить немцев к Кировской железной дороге, не попробовав остановить их. Смелость, отвага, мужество заставляют девушек, которые ни разу в руках оружия не держали, сражаться вшестером против шестнадцати немцев. Рита, Женя, Лиза, Соня, Галя - погибают за Родину, погибают так же, как множество солдат во времена Великой Отечественной войны. Как множество солдат чьих имен мы не знаем и не узнаем никогда. Мы можем лишь чтить их память и больше не повторять бессмысленных войн из-за мнимых лидеров, которым захотелось переделить мир по-своему.

написала рецензию6 ноября 2014 10:10
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Думаю, эта книга никого не оставит равнодушной. "А зори здесь тихие" собрала в себя самое лучшее: смелость, мужество, честь, присыпанные сверху немного хорошим юмором и украшенные в образы прекрасных девушек и их командира.
Для меня книга оставила еще один след в моей читательской душе. Она настолько погружает в проблемы военных лет, что невозможно оторваться. Естественно, раз книга про войну, то что-то обязательно должно случиться....И что-то обязательно произойдет. Могу сказать одно, чтобы сохранить интригу для тех, кто еще не читал: девчонкам-зенитчицам придется ох ,как не сладко...
В общем, обращаюсь сейчас к не читавшим "А зори здесь тихие": обязательно прочитайте!
Обидно, что мое поколение стало уже забывать заслуги наших прабабушек и прадедушек, так давайте, не дадим затеряться бессмертным подвигам в пустоте времени.

написала рецензию18 октября 2014 11:31
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Война .. Разве люди до сих пор чтят это понятие? Да, возложить цветы 9 Мая к могилам умерших может каждый, но насколько глубока эта память в каждый следующий день..
Книги всегда ведут человека к размышлениям, а книги о Войне особенно. Как можно не любить свою жизнь , зная, как боролись , в частности, за тебя, другие люди. Они погибли на войне, но дали будущим поколениям веру в следующий день. Разве этого мало, чтобы любить ж и з н ь?

" А зори здесь тихие.." очень тяжелая повесть, показывающая "слабый пол" такими сильными, что этому можно только восхищаться. Обычные девушки, разные и внешне и внутренне, оказались с единственным мужчиной в глухом лесу и в окружении 16-ти не людях - фрицах.
Васильев никак не приукрашивает произведение, показывая на примере Четвертак тип слабых людей, которые может сломать вид крови или выстрел. Конечно, война не шла без таких людей.
Но смеет ли кто-нибудь сказать такое о Жене и Рите? Сколько храбрости они проявили с широко открытыми глазами, полными страха.
Автор передает тот самый знаменитый российских Дух, с которым Федот Евграфыч забегает в избушку, полную оставшимися немецкими солдатами. " Просто подумать не могли, в мыслях представить даже, что один он, на много верст один-одинешенек. Не вмещалось это понятие в фашистские их мозги.."

Память о подвиге обычных солдат должна жить в сердцах людей вечно.

написала рецензию3 октября 2014 11:44
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Прочтение книги откладывала сознательно,уж больно сильно потряс меня фильм,а слова "...Пять девчат,пять девочек было всего,всего пятеро!...А не прошли вы,никуда не прошли и сдохнете здесь,все сдохнете!..."разрывали душу.К слову сказать есть у меня такие фильмы,которые я больше одного раза не смотрю,не могу,потому как сердце кровью обливается и меня сотрясают внешние и внутренние рыдания.Очень трудно потом отхожу. Первыми в топе идут как раз "А зори здесь тихие","Белый Бим Черное Ухо".Единожды посмотрела и до настоящего времени переключаю канал,если случайно натыкаюсь.

Можете закидать меня тапками и считать необъективной,книгу я оценила на 10 только потому,что нет градации выше,для меня такого рода книги оценить невозможно,это книги совершенно из другого разряда, Наверное в нашей стране практически нет семьи,которой бы не коснулось горе потери близкого человека,ушедшего на фронт.У меня война отобрала двоих прадедов,братскую могилу одного я нашла,второй же ушел на задание и с задания не вернулся,это последнее,что мы о нем знаем.

Книга Васильева для меня как письма-треугольники,написанные таким же языком как писали мои прадеды с фронта,слог абсолютно идентичен и каждое предложение пропитано любовью к семье,родине,ненавистью к войне.Эти письма невозможно читать без слез,как и Бориса Львовича.

Считаю абсурдом разбирать книгу относительно уставной или неуставной линии поведения героев,как было отражено в одной из рецензий ниже,это война,а не игра в казаки-разбойники,вы думаете в кровавой мясорубке все устав в голове прокручивают,да и не в этом суть книги.

Не буду повторяться пересказом сюжета ибо и без меня это сделано предостаточно раз,просто скажу-считаю,что книгу должен прочитать каждый человек,который умеет читать,в тяжелое время когда весь мир убежден,что войну выиграла Америка,тем более.В пользу этой книги говорит и то,что Васильев был непосредственным участником военных действий,(на фронт он ушел еще школьником),а значит его представления и описания о том времени достаточно достоверны.

написал(а) рецензию13 сентября 2014 11:49
Завтра была война…Борис Васильев

Книга цепляет с первых строк. Бросаешь мимолетный взгляд на страницу и уже не можешь оторваться. А самое главное, читается она легко и незаметно.
О чем эта книга? О взрослении, переходе из детства во взрослую жизнь. У учеников 9 "Б" не было юности, они сразу же стали взрослыми людьми. А виной всему время сталинского террора. Несправедливость, давление на еще неустоявшуюся психику, запрет на собственное мнение - все это сильно изменило жизнь героев, заставляя их испытывать противоречивые чувства.
Но также это книга о настоящей дружбе. О способности оставаться с друзьями, даже если весь мир обратился против вас. Об умении поддерживать и подбадривать в самых сложных ситуациях.
Несомненно, это очень сильная книга. Ее можно перечитывать по нескольку раз.
"Завтра была война..." - книга, которую стоит прочитать каждому. Уверена, она никого не оставит равнодушным.

написал рецензию20 июня 2014 19:15
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Я полюбил творчество Бориса Васильева, его книги несомненно тяжело читать,тяжело в том плане,что его герои,защищая родину, умирают. Умирают герои, к которым ты в течение книги привыкаешь.
В книге рассказывается о пяти девушках, у которых разное прошлое, у них разные судьбы. Они, как и все, мечтали выйти замуж и стать матерями, но их сплотила война.Хрупкие девушки никак не предполагали, что им придется воевать и убивать, что им придется героически умирать, защищая своё Отечество.
Старшина Федот Васков тоже этого не предполагал,не ожидал, что под его командованием окажутся девушки, хрупкие девушки: общаются с ним не по уставу, обсуждают приказы, постоянно болтают и хихикуют. Но он полюбил их, пытался уберечь,но не смог. Старшина предстает перед нами бывалым военным,воплощением русского духа и мужества, таким Советским рэмбо,в общем, настоящим разведчиком,настоящим солдатом.
Книга несомненно пронизана патриотизмом, любовью к родине и горечью войны.Мы понимаем,что даже слабый пол может быть по-настоящему сильным!

написала рецензию3 августа 2014 9:08
ОфицерыБорис Васильев

Как только я узнала о том, что есть первоисточник одного из любимейших фильмов, я тут же задалась целью его прочесть. И вот, книга в моих руках и я начинаю читать первую страницу, полностью погружаясь в то время.

Невозможно найти точные слова, чтобы описать свои впечатления от этой повести-сценария. Но всё происходящее на страницах пробирает до мозга костей, мороз бежит по коже, а по щекам слёзы, которые невозможно, да и не хочется удерживать.

В Советском Союзе герои идеальны, без каких-либо нареканий и недостатков - об этом нам показывает и рассказывает всем известный фильм. Но повесть, повесть показывает их живыми людьми, в ней есть гораздо больше. То, что не показали в фильме, сочтя, видимо, неуместным показывать оборотную сторону власти.

Я бы посоветовала прочесть эту повесть всем, кто интересуется военной тематикой и, тем более, любит фильм "Офицеры". Хотя такие вещи должен читать и смотреть каждый.

написала рецензию13 июля 2014 20:11
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Эта книга совсем не о стране, победившей фашизм, эта книга даже не о Сталине, за которого шли в бой солдаты. Эта книга о людях, чьи жизни раз и навсегда изменила война.
6 главных героев, истории жизни которых мы видим. 6 отдельных историй, затрагивающих душу, всего 6. После прочтения этой книги невольно вспоминаешь о ещё 27 миллионах судеб, которых мы не узнаем никогда.
Трагичности добавляют личности самих героинь: 5 искренних девушек, не знающих, по сути, что такое война, хихикающих над любой шуткой, таких улыбчивых. И старшина, военный человек, чьё сердце растапливается от общения с этими молоденькими девчонками, идущими на верную смерть.

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100