Александр Исаевич Солженицын цитаты из книг - страница 3

добавила цитату9 ноября 2017 12:53

Одна из утомительных необходимостей человечества-та, что люди не могут освежить себя в середине жизни, круто сменив род занятий.

добавил(а) цитату22 сентября 2017 10:29

Там я долго сидел в рощице на пне
и думал, что от души бы хотел не нуждаться каждый день завтракать и обедать,
только бы остаться здесь и ночами слушать, как ветви шуршат по крыше --
когда ниоткуда не слышно радио и все в мире молчит.

добавила цитату26 июля 2017 20:06

Совсем не уровень благополучия делает счастье людей, а отношение сердец и наша точка зрения на нашу жизнь. И то и другое — всегда в нашей власти, а значит, человек всегда счастлив, если он хочет этого, и никто не может ему помешать.

добавила цитату26 июля 2017 20:02

Не так давно она и сама работала, но начинала понимать этот досадный принцип: кто не тянет, с того и не спросишь, а кто тянет — и за двоих потянет.

добавила цитату14 июля 2017 15:28

Сравнительно с наступившим советским уравнением в бесправии всего населения России - неполноправие еврейского населения дореволюционного периода представляется недостижимым идеалом

Д.О.Линский
добавила цитату14 июля 2017 15:26

"Неравноправие" евреев естественно теряло свою остроту в государстве, где самая многочисленная часть народа [82%], основа благополучия России, молчаливое, серое, покорное крестьянство тоже стояло вне общего для всех равного права

В.А.Маклаков
добавила цитату14 июля 2017 15:21

Всякое сознательное умолчание в истории - и не морально, и опасно: оно только порождает впоследствии обратное преувеличение

добавила цитату14 июля 2017 15:17

Чем более евреи рассеяны между христианским населением... тем выше уровень их благосостояния

И.Г. Оршанский