Иван Гончаров цитаты из книг - страница 11

добавил(а) цитату22 июля 2015 12:09
добавил(а) цитату22 июля 2015 12:09

Остерегаться не мешает: если окажется негодяй – не обманешься, а порядочный человек – приятно ошибёшься.

добавила цитату28 июня 2015 11:05

В уме любящего человека плетется многосложная ткань из наблюдений, тонких соображений, воспоминаний, догадок обо всем, что окружает любимого человека.

добавила цитату28 июня 2015 11:02
добавила цитату28 июня 2015 11:00

Сердце – преглубокий колодезь: долго не дощупаешься дна. Оно любит до старости…

добавила цитату28 июня 2015 10:58

Друзьями я называю тех, с кем чаще вижусь, которые доставляют мне или пользу или удовольствие.

добавила цитату28 июня 2015 10:56

По расчету значит женится для денег - это низко, но женится без расчета - это глупо.

добавила цитату8 июня 2015 13:48

Она бы потосковала еще о своей неудавшейся любви, оплакала бы прошедшее, похоронила бы в душе память о нем, потом… потом, может быть, нашла бы «приличную партию», каких много, и была бы хорошей, умной, заботливой женой и матерью, а прошлое сочла бы девической мечтой и не прожила, а протерпела бы жизнь. Ведь все так делают!

добавила цитату1 мая 2015 19:41

Вообще большая ошибка - стараться собрать впечатления; соберешь чего не надо, а что надо, то ускользнет. Если путешествуешь не для специальной цели, нужно, чтобы впечатления нежданно и незванно сами забирались в душу; а к кому они так не ходят, тот лучше и не путешествуй.

добавила цитату1 мая 2015 19:41

Мне хотелось путешествовать не официально, не приехать и "осматривать", а жить и смотреть на все, не насилуя наблюдательности, не задавая себе утомительных уроков осматривать ежедневно, с гидом в руках, по стольку-то улиц, музеев, зданий, церквей. О такого путешествия остается в голове хаос улиц, памятников, да и то ненадолго.