Иван Гончаров цитаты из книг - страница 16

добавила цитату6 октября 2014 21:10

Услышит о каком-нибудь замечательном произведении — у него явится позыв познакомиться с ним; он ищет, просит книги, и если принесут скоро, он примется за неё, у него начинает формироваться идея о предмете; еще шаг — и он овладел бы им, а посмотришь, он уже лежит, глядя апатически в потолок, и книга лежит подле него недочитанная, непонятая.

добавила цитату21 сентября 2014 11:56

Это дурная черта у мужчин - стыдиться своего сердца. Это тоже самолюбие, только фальшивое. Лучше бы они постыдились своего ума: он чаще ошибается.

Ольга
добавила цитату17 августа 2014 21:08
добавила цитату17 августа 2014 21:05

Человек создан сам устраивать себя и даже менять свою природу, а он отрастил брюхо да и думает, что природа послала ему эту ношу!

Андрей Штольц
добавила цитату17 августа 2014 20:36

Короткое ежедневное сближение человека с человеком не обходится ни тому, ни другому даром: много надо и с той и с другой стороны жизненного опыта, логики и сердечной теплоты, чтоб, наслаждаясь только достоинствами, не колоть и не колоться взаимными недостатками.

добавила цитату1 августа 2014 12:57

Смешно воображать себя особенным, великим человеком, когда ты не создан таким.

добавила цитату1 августа 2014 12:55

Недостатки везде можно найти, если захочешь искать их.

добавила цитату1 августа 2014 12:53

Сердце людское только, кажется, и живёт противоречиями: не будь их, и его как будто нет в груди.

добавила цитату22 июня 2014 10:54

Любовь менее взыскательна, нежели дружба, она даже часто слепа, любят не за заслуги. Но для любви нужно что-то такое, иногда пустяки, что ни определить, ни назвать нельзя.

Андрей Штольц
добавила цитату22 июня 2014 10:52

Есть такие люди, в которых, как ни бейся, не возбудишь никак духа вражды, мщения и т. п. Что ни делай с ними, они всё ласкаются. Впрочем, надо отдать им справедливость, что и любовь их, если разделить её на градусы, до степени жара никогда не доходит. Хотя про таких людей говорят, что они любят всех и потому добры, а в сущности они никого не любят и добры потому только, что не злы.

Автор