Александр Островский рецензии на книги - страница 4

написала рецензию3 июля 2015 23:18
БесприданницаАлександр Островский

Чего ждешь, когда берешь в руки любое произведение Островского? Прежде всего надлом, трагедию, психологический кризис. По части "страстей человеческих" он никогда не разочаровывал своих читателей. Но есть и еще одна причина взять в руки книгу выдающегося писателя - актуальность. Произведения его бессмертны, но не потому, что "рукописи не горят", а потому, что мы всегда можем перенести его истории в нашу жизнь. Меняются имена, места действий, декорации, эпохи, мода, устои и мораль, но чувства и эмоции островских героев "Грозы", "Бесприданницы", "Поздней любви" переживают на себе тысячи и тысячи наших современников.

Женский вопрос - излюбленная тема писателя, поднимается и в этой маленькой по объему, но емкой по смыслу пьесе. Вопрос который поднимали творцы разного времени - Куприн в "Олесе", Карамзин в "Бедной Лизе", Шарль де Лакло в "Опасных связях", Теодор Драйзер в "Дженни Герхард" и трилогии "Желаний" - список можно продолжать бесконечно. Отношения мужчины и женщины, доверие девушки к полу сильнейшему, социальная неравность, честь, любовь, долг.

В центре "Бесприданницы" - Лариса Дмитриевна - девица на выданье, не имеющая ни гроша за душой, впрочем обладающая внешностью, нравом и качествами привлекающих мужчин, благодаря которым в дом ее и матушки вхож высший мужской свет. "Свет" любующийся, засматривающийся, но руку и сердце не предлагающий,либо отвергнутый. Однако отсутствие перспектив и череда неудавшихся женихов, вынуждают Ларису заречься выйти за первого просватывавшегося , которым конечно оказывается не тот, кто люб сердцу. Зная то время, мы предполагаем что дальше все пошло бы по сценарию "стерпится - слюбится", но жизнь как всегда вносит свои коррективы. В жизнь молодой девушки возвращается единственный, вызывавший интерес и любовь барин Паратов, который движим свои желаниями, скрытыми мотивами и тайнами...

Конец действия, который предлагает нам Островский, на мой взгляд, самый логичный для сложившейся ситуации. Трагичный, однако оправданный и единственно возможный. Он заставляет задуматься. И так как пьеса маленькая я больше времени потратила на то, чтобы пропустить ее через себя, обдумать, чем непосредственно на само прочтение. Несомненно "Бесприданница" - это часть золотого фонда русской литературы.

написала рецензию30 июня 2015 21:59

написала рецензию24 апреля 2015 16:18
Доходное местоАлександр Островский

Эту пьесу я читала еще в школе, в целом, мне нравится Островский и все его произведения, поэтому, когда меня позвали в театр им. Пушкина на постановку, я сразу же согласилась. Рецензия будет являться симбиозом моих впечатлений от книги и от похода в театр.
Некоторые почему-то считают, что пьесы и классика нынче не в моде, что все вопросы, которые там поднимаются, устарели, а если и можно найти их отражение в современной жизни, то лишь очень зыбкое. Я категорически не согласна с этим утверждением. Как бы не менялось общество, что бы в нем не происходило веками, в таком или ином виде перед нами все равно предстают одни и те же проблемы: любовь, дружба, власть, деньги, взятки, война, смерть....
"Доходное место" - это пьеса о любви и принципах, о чести и деньгах. Вышневский - богатый мужчина, который всю свою жизнь брал взятки, он практически ни за что не платит, ему все приносят и подносят, да и жену он купил, чего не скрывает. И есть у этого самого Вышневского подчиненный и племянник. Два человека, которые кардинально отличаются друг от друга. Белогубов - мечтает о месте подоходнее, о взятках и положении в обществе, а Жадов хочет жить честно, трудиться и приносить пользу обществу. Оба эти молодых человека добиваются своего, оба женятся на сестрах. Но что дальше? Кто счастлив?
Белогубов живет за счет других людей, его жена заняла необходимую нишу среди знакомых и они ни в чем себе не отказывают. Жена Жадова должна работать, прозябать на нищенскую зарплату, но зато быть честной.
Кто в этой ситуации прав? Кто получил то, что хотел? Получается, что взяточничество - это хорошо. Оно несет деньги и счастье в семейной жизни, а честный труд - воду и сухой хлеб изо дня в день.
Эта пьеса рассказывает нам о падении нравов, а том, как принципы меркнут перед любовью и нищетой, о том, что за каждым углом тебя может ждать разительные перемены, а ты не будешь к ним готов. Одному из героев все же повезло. Повезло в том, что перед самым падением, перед самым предательством самого себя вмешались обстоятельства и помогли ему. Так может, это значит, что еще не все потеряно для нас? Что люди все же смогут что-то изменить?
Теперь о постановке. Как и все, что я смотрела в этом театре, мне очень понравилось. Авторы совместили классику и добавили совсем капельку современности, сделали шикарную картинку и музыкальное сопровождение. Мне кажется, я закрою глаза и снова увижу аккордеон, танец Юсова, Жданова и снег, который медленно покрывает их с ног до головы....

написала рецензию21 апреля 2015 16:56

написала рецензию21 февраля 2015 20:18
БесприданницаАлександр Островский

Начала читать «Бесприданницу» совершенно случайно, что бы скрасить часы ожидания. Лень было усердно что-то выбирать, автор и название показались знакомы. У меня как то вообще с названиями не сложилось, плохо запоминаю, а тут, классика, отзывы хорошие, надо читать, скачала книгу на телефон!

Читая, ощущаю чувство дежавю, кажется, это я уже читала? Вспомнила! Еще школьницей, смотрела фильм «Жестокий романс», потом песни на пластинке слушала, так они мне понравились.

Как же приятно было читать! Основные темы сюжета любовь, деньги, общество и молодая женщина, которая хотела быть счастливой! Размеренное интересное описание деталей, вечно актуальный сюжет, немного ностальгии - хорошая книга!

Подумаешь, фильм видела, знала, чем все закончится, фильм с книгой не сравнить!!! Больше внутренних переживаний, больше деталей, живешь вместе с героиней, с ее чувствами и эмоциями, очень глубокие переживания, ощутила как саму себя! В фильме были моменты, которые я не поняла, не стану писать какие, что бы было интересно, однако дочитав книгу, все стало на свои места и приобрело для меня другой смысл!

Я рада, что случайно выбрала именно эту книгу и решила порекомендовать прочесть ее своей младшей сестре, с заботой уберечь от ошибок, которые может совершить каждый в нашей жизни.
Произведение замечательное, кто еще не читал, рекомендую!

написала рецензию20 февраля 2015 17:16
Доходное местоАлександр Островский

Очень люблю пьесы. Всегда читаю с удовольствием, когда задают по школьной программе (в отличие от своих одноклассников). Быстренько скачав это произведение, я принялась читать с огромным удовольствием. Хоть пьеса и была написана в далёком 1856 году, но она будет актуальна во все времена.
«Доходное место» Островского - о том, как молодой человек пытается остаться честным и порядочным в мире, где богатство вызывает уважение, а бедность – порок. Она о любви истинной и о любви купленной, о чести и бесчестии, о пылкой юности и чёрствой зрелости.
Островский затрагивает также очень важную тему: вступление в брак. Здесь автор представляет две стороны: брак как осознанный шаг, с какой-то выгодой и порыв сердца просто бездумный, полный чувств и необузданных возрастом и опытом эмоций. Во всей пьесе, сама жизнь кипит и поминутно высказывается нам разнохарактерными сторонами, очень часто важными и печальными. Я считаю, что чувства человека нельзя купить за деньги, подарки, платья, шляпки и тому подобное барахло. Да, два человека будут вместе, но будут ли они счастливы?
"Доходное место" жизненное произведение. Если вы ищете что-то стоящее, советую эту пьесу.

написала рецензию17 августа 2014 19:38
ГрозаАлександр Островский

Меня с самого начала заинтересовал Островский. В то время как многие другие писатели 19 века главными героями своих произведений делали мужчин, Островский обращал своё внимание на тяжёлую судьбу женщин.
Смысл пьесы, по моему счёту, заключается в том, что надо быть свободным от предрассудков и общественного мнения.

Другого конца, как Катерине утопиться я и не видела. Уж слишком она была суеверная и слишком боялась общественного мнения. Никто не поспорит, у неё тяжёлая судьба, иметь такую свекровь, как Кабаниха, радости никому не будет. Во время своего публичного признания она даже не подумала о Борисе. Что же с ним после этого будет?! Так бы жили, никто ничего не знал. А вот Варвара мне показалась очень интересной героиней. Хитрая смелая и гордая. Очень уж она настоящая, её ни осуждать, ни обсуждать не хочется, она в этом не нуждается...
Понравилось ещё и переплетение сюжета с погодными условиями.Каждый воспринимал грозу по своему.
Буду продолжать знакомиться с Островским, может найду что-нибудь ближе...

написала рецензию25 декабря 2014 16:42

Великолепная, превосходная, восхитительная пьеса от замечательного драматурга-писателя Островского.

Главными лицами здесь являются: Амос Панфилыч Барабошев, купец, лет за 40, вдовый; Мавра Тарасовна, его мама (сначала я подумала, что она олицетворяет вторую Кабаниху ( Гроза), но потом, в ходе всей истории, я поняла, что это совершенно другой персонаж. Их характер, поведение отличны, как и поступки, да и нрав); Поликсена, дочь Барабошева (милая девушка, которая, в ходе всей истории, будто бы спит "крепким сном", любовь она открывает для себя после слов Платона, сына Палагеи Григорьевны Зыбкиной); ещё здесь присутствуют Филицата, старая нянька Поликсены (однако, этот человек сыграл просто огромную роль в этой комедии. Здесь это не просто няня, которая бегает да "слюнки" подтирает своей хозяйки, этот человек очень находчивый, умеющий рационально мыслить. Именно благодаря этому, пьеса и заканчивает немного иначе); Никандр Мухояров, приказчик Барабошева, лет 30 и Глеб Меркулыч, садовник.

Я считаю, что это произведение должны прочитать люди, которым нравится творчество Островского, не потому что скучно, нечего почитать, а именно должна существовать другая причина.

Что ж, читайте Островского, любите его, как Пушкина, Маяковского...

написала рецензию15 ноября 2014 20:31

написала рецензию17 октября 2014 17:27

Фото Александр  Островский

Фото Александр Островский

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1934г.
(реж. Яков Протазанов), 1936г.
(реж. Константин Воинов), 1964г.
(реж. Константин Худяков), 1974г.
(реж. Феликс Глямшин), 1977г.
(реж. Эльдар Рязанов), 1984г.
(реж. Александр Белинский), 1989г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100