Борис Пастернак рецензии на книги - страница 5

написала рецензию27 августа 2014 16:23
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Ты – мила, у тебя есть поклонники.
Этой белою ночью мы оба,
Примостясь на твоем подоконнике,
Смотрим вниз с твоего небоскреба.
(Юрий Живаго)

Каким нужно обладать сердцем, чтобы пережить все те горести, выпавшие на долю Юрия, Тони, Лары, Патули, да и любого из героев романа, любого, пережившего войну и революцию человека, и остаться человеком?
Эта потрепанная книга, оказавшись в моих руках, не особенно сильно меня заинтересовала. «Читала книги и интересней», - думала я. Кроме того, книга читается тяжело, сложна в понимании. Но на середине меня затянуло в водоворот событий жизни доктора, Юрия Андреевича Живаго.
Очень сильный и волевой человек. Удивительнейший человек. Удивительнейшая судьба.
Столь несправедливо несчастная судьба.
Расставания с близкими. Гражданская война. Плен. Побег. Революция. Попытки скрыться от власти. Неизвестность перед таким шатким будущим. Неизвестность перед судьбой своей семьи. Что может искупить вину за поломанную жизнь?!
Небольшие моменты счастья, проведенные рядом с его ангелом? Эти моменты вольной, небывалой, ни на что не похожей любви? Нет, их было так мало. Непростительно мало.
А ведь таких поломанных жизней, как у Юрия Андреевича, ни одна и ни две. Сколько еще людей, такими же несчастными, сделала война и революция?!

Это больше чем книга. Это цепь искалеченных жизней, связанных между собой одной невероятной судьбой – судьбой доктора Живаго.

написала рецензию16 августа 2014 12:27
СтихотворенияБорис Пастернак

Стихи Пастернака немного вогнали меня в ступор. Он, словно обрушился на меня их тяжёлым и не совсем понятным грузом. Я даже не знаю, что бы сказать такого о них, но попробую.
Не могу выразить мнение о том, что они мне дико не понравились, что аж плеваться хочется, но и, что понравились, тоже не могу сказать определённо и точно. Не знаю, какие-то смешанные чувства и эмоции. Да, я нашла много интересных и красивых, необычных и ярких строк в его творениях, но это не то (для меня). То есть, если цепляет, так полностью, а потом и вовсе затягивать должно, здесь же такого не было. Было некое якорение поверхностное, но не больше.
В общем, стихи Пастернака и не плохи, и не хороши, они сумбурны и не на любой вкус - вот, что я могу заявить однозначно. Но попробовать их всё-таки можно, если вы немного сумасшедший ;) Впрочем, я такая и есть, но как-то с Пастернаком не срослось у нас, к сожалению.

написал рецензию25 июля 2014 0:19
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Прочитал отзывы критики разного времени, прочитал здешние рецензии. Решил оставить и свою лепту.
Вокруг "Живаго" всегда было много шума. Шум был, когда о романе ещё почти никто и не знал, продолжался в процессе написания, достиг своего апофеоза в 1958м, продолжается и по сей день.

Многие называют роман не иначе как самым переоцененным романом XX века. Эти основания, конечно, имеют под собой почву. Говорят, что Пастернаку не удалось дойти до самой сути, к которой он стремился всю жизнь, роман сумбурный, роман слишком порой непонятный, противоречивый. О неудаче романа говорила и сама Ахматова. Яко бы стихи в конце романа представляют собой большую литературную ценность, чем сам роман и так далее.

Доля сумбурности, конечно, в романе есть. Она объясняется тем, что читатель часто путается в переплетении судеб, именах, во времени. Читать роман сложно, хоть и написан он довольно простым, живым языком, языком, который является продолжением традиции Толстого и Достоевского, не имевшим аналогов в русской/советской литературе того времени. Многие, конечно, будут ссылаться на Шолохова. Скажут, что "Тихий Дон" по сути есть прямое продолжение этой традиции, великая эпопея двадцатого века, являющаяся литературным наследником эпопеи века девятнадцатого (конечно, тут я ссылаюсь на Толстого). Но всё же, как мне думается, язык Шолохова, при всём моём к нему уважении, это язык советской литературы, литературы уже не русской. Всё же есть тут некая грань, которая вылилась даже в названии направлений (реализм в веке девятнадцатом, соцреализм - в двадцатом),
"Доктор Живаго" всё-таки был финальной точкой русской литературы, апофеозом её традиции в изначальном понимании. И уже это делает его великим романом.

Далее о сюжете. Возвращаясь к тому же Шолохову, хочу сказать, что по сути тема "Тихого Дона" и "Живаго" очень сходна. И основная её мысль, как мне думается - историческая роль маленького человека в океане исторических страстей. И Мелехов, и Живаго - герои, пропускающие историю сквозь себя в прямом смысле этого слова. Отсюда вытекает и такая сумбурность. Разве можно писать о подобных потрясениях иначе? Подобные перевороты, революции и прочие потрясения - всегда сплошной сумбур, где переплетается непереплетаемое, уживается друг с другом то, что друг с другом ужиться не может. Этим всё и объясняется.

Но, сопоставив главных героев этих романов, можно сказать, что главная их разница в следующем. Мелехов - человек, историю делающий, Живаго - человек, историю созерцающий. И именно поэтому я считаю роман Пастернака сильнее, чем шолоховский, потому что нынешний читатель может быть только созерцателем, мы словно вместе с героем наблюдаем за ходом истории того времени. С Мелеховым читателю сопоставить себя трудно. Мелехов - герой, творец её истории. Не каждый читатель может сказать о себе подобное. Пастернаку удалось поймать эту разницу.

написала рецензию21 июня 2014 9:46
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Закончила читать «Доктор Живаго». Тяжело собрать все мысли о книге.

Во-первых произведение давалось не легко. Два раза я его просто бросала читать, но снова возвращалась. Трудности были в том, что порой непонятно было откуда брались герои в книге, и к чему вообще вели о них речь. Но я человек упорный, так легко не сдалась.

Во-вторых впечатление неоднозначное. Главного героя Юрия Живаго порой я вообще не понимала, в голове бились мысли «Почему он именно так поступил, ведь можно было иначе».
Да, в тяжелое время жил наш герой…так много борьбы…Удивляло, как человек может быть таким сильным и слабым одновременно.

Трагична судьба доктора Юрия Живаго. Теряя близких людей, порой даже не борясь за них, упустив любовь всей своей жизни… он отдалялся от общества, опускался…Это мне было тяжелее всего принять. Все эти потери и пережитые ужасы того времени, подорвали здоровье Живаго. Внезапно оборвалась жизнь, когда, казалось бы, жизнь будет налажена.

Читая книгу, я благодарила всех героев того времени, что мы сейчас живем, что мы не застали этого ужаса. И хочется верить, что и наши дети и внуки никогда не испытают этой боли.

написала рецензию18 июня 2014 21:04
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 марта 2014 0:38
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Исторический роман, отмеченный нобелевской премией . Роман называли антисоветским. Роман о стыке веков и нравов. Для меня – роман разочарование!
Будучи любителем романов с историческим оттенком я, с некоторым трепетом брала в руки эту книгу предвкушая увлекательное чтение. Но дочитала ее только благодаря настырной привычке дочитывать книги до конца. Возможно, мне непонятен слог автора, возможно, я не в тот момент взяла в руки эту книгу, а возможно слава этого романа раздута как мыльный пузырь.
Действие романа происходить в начале 20 века. В эпоху, которая сама по себе была «триллером». В эпоху ломающую судьбы целых поколений. В эпоху самой страшной войны, войны между братьями. Казалось бы, автор, сам переживший все это, должен создать ярких персонажей, заставить переживать за них, за историю, за страну… Ан нет…
Ни один из героев романа не вызвал у меня никаких эмоций. Выдающийся доктор Живаго… Но в чем же его заслуга? Смиренная Антонина Живаго… Странное сочетание сильной женщины со всепрощающей смиреной « бабой» … Лара … муж у нее любимый, Юрочка тоже … Стрельников, он же Антипов, он же муж Лары, знаменитый революционер и вдруг застрелился …
Книга очень тяжелая, для меня так и оставшаяся непонятной.

написала рецензию24 марта 2014 19:21
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Люблю книги на историческую тему. Но то ли в силу того, что я читала ее в сессию, то ли в силу того, что она оказалась тяжеловата для меня, особо душой к ней я не прониклась. Но только за то, какие гонения испытал Пастернак за это произведение, уже стоит испытывать чувство глубокого уважения. Потому что последствиями таких гонений стала смерть Бориса Леонидовича. И сам факт, что "Доктор Живаго" удостоен Нобелевской премии, лишний раз доказывает признанность и ценность этого произведения. В общем я дала себе слово, что через некоторое время, я перечитаю роман и буду более внимательна, чтобы оценить произведение в полной мере и по достоинству!

написал рецензию9 декабря 2013 12:35
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Читая книги на историческую тематику, всегда хочется больше узнать людей прошлого, понять эпоху. Но когда речь заходит о свержении монархии в России, Первой мировой, революции и гражданской войне красно-белых, постоянно возникает риск запутаться в событиях того времени, ведь всё это вместилось в самое начало XX века. Так и не становится понятным, а чем же по сути отличались красные от белых. Но, боюсь, что так же не понимали отличия и люди, которые это время пережили. Приходили одни, судили, казнили, грабили, затем приходили другие - и всё то же самое.
Начинается роман с разбросанных, казалось бы, не связанных между собой повествований о людях, которые потом вынуждены будут встретиться в жизни.
Борис Пастернак показывает нам главных героев, выросших ещё в Царской Руси, получивших хорошее образование и воспитание, людей, умеющих думать своей головой и любить.
Юрий Живаго именно такой человек. Умный и талантливый от природы, он замечательный доктор, а ещё он пишет стихи. Это человек, который восторгался смелости мыслей в самом начале революции, и поражался скудоумию и жестокости власти в конце. Тот, для кого жизнь человека оставалась важной и ценной, не смотря на обстоятельство, враг это или друг.
Поражает стойкостью характера красавица Лара Антипова. Столько прекрасных черт автор заложил в этот образ. Это женщина, способная на великие чувства и страдания, женщина, одинаково прекрасная в быту и на войне.
Жена доктора Живаго, Тоня, также прекрасный пример сильной и волевой женщины. Она безумно любит своего мужа, но готова отойти в сторону, лишь бы он был счастлив, даже с Ларой.
Богатый и властный Комаровский Виктор. Тот, кто способен разрушать, кто постоянно приносит горе одним своим появлением.
И жестокая правда жизни: ни Юрию, ни Ларе, ни Тоне нет места и покоя при новом порядке: ни при красных, ни при белых. Однако, такие, как Комаровский, способны пристроиться к любому существующему порядку и одинаково хорошо в нём занимают высшие позиции.
Конечно, в романе ещё огромное множество героев, разных типажей и характеров. Но в основном мы следим за судьбами этих людей. И нужно помнить, что Борис Пастернак в первую очередь поэт, поэтому в произведении представлены стихи, написанные якобы доктором Живаго. Именно из этого романа вышли знаменитые строки: "Свеча горела на столе. Свеча горела".