Юлия Дунаева

В настоящий момент информация о Юлия Дунаева подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Юлия Дунаева, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Юлия Дунаева, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Юлия Дунаева.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 марта 2023 17:24
Акулы и скатыЮлия Дунаева

Из всех представителей фауны мой интерес всегда был прикован к акулам. То ли многочисленные фильмы и документальные расследования, то ли животный страх и неизвестность, но эти водные жители хранят в себе много неразгаданных тайн, изучение которых представляет особый интерес.

Знали ли вы, что акулы это одни из самых древних существ, эволюция даже не видоизменила их. То есть современная акула – есть живой памятник такого далекого прошлого, когда первобытного человека еще даже не существовало. У этих животных нет костей, их тело состоит из хрящей. А на минуточку хрящевые рыбы намного древнее «костистых» - еще одно доказательство уникальности акул. Первые хрящевые рыбы и в том числе древнейшие акулы существовали более 350 млн лет назад, это даже на 100 млн лет раньше динозавров! Акулья система размножения, по мнению ученых, эволюционно продвинутая. Оплодотворение происходит внутри организма, как у млекопитающих, что отличается практически ото всех рыб. Акулы откладывают яйца или воспроизводят на свет уже готовых особей. Про удивительные свойства акульего обоняния и других развитых чувств знают все: капля крови за километр, чуткость на малейшее движение и звуки, острое зрение, скоростное передвижение и др. Ну а также знаменитые челюсти. Зубы восстанавливаются у акул на протяжении всей жизни – один выпал, а другой вырос. Они очень острые и имеют определенную форму, загнутую назад, чтобы блокировать жертву, не давая ей возможности вырваться из пасти. А сами челюсти имеют нереальную силу. Ну и конечно, у акул кровавая слава и печальные для человека истории. Хотя по оценке смертей, причиненных акулой, это в среднем 30-40 человек в год. Тогда как акул убивают примерно 4 млн особей. В общем, акула- исключительный житель нашей планеты.

Сама книга довольно небольшая и имеет множество картинок. Так намного проще представлять себе разные виды акул и схему их внутреннего строения. Это прямо такая мини-энциклопедия. Но и информации немного, все «по верхам». Я бы, например, хотела больше узнать об анатомии акулы и отдельно разобрать все внутренние системы. Тут же больше внимание было уделено реальным историям нападения акул на людей и представления разнообразия видов. Это тоже было интересно, но не совсем то, что я искала для себя. Зато все написано простым языком, без сложных терминов и изысков. Очень заинтересовала глава, где акулы помогали в раскрытии преступлений. Например, как одну акулу, выловленную из моря, доставили в местный океанариум. А она спустя несколько дней отрыгнула руку человека. Она была аккуратно отрезана, поэтому на акулу никто и не подумал. Зато начали расследовать преступление и нашли человека, который его совершил.

Про скатов было в конце пару глав с таким же посылом «по верхам». Но они меня особо не интересовали, так что я не расстроилась. В целом, книга неплохая для первого знакомства или освежения знаний в памяти вполне сойдет.

#мир_знаний
#книжный_марафон2023

Очень понимаю касательно небольшого объема информации. Это относится ко многим видам. Принято)

На странице представлена биография автора Юлия Дунаева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлия Дунаева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлия Дунаева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Акулы и скаты, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлия Дунаева.