рецензии

Лидия Чуковская рецензии на книги

написал(а) рецензию30 декабря 2023 15:55
Софья ПетровнаЛидия Чуковская

Грустная история. Даже не знаю раздражает меня глуповатая наивность героини, да в общем-то и ее сына, или мне жаль, что такие добрые и светлые люди оказались не в то время и не в том месте… Пожалуй всё-таки второе, больше злят меня такие герои как госпожа Капустина, которая озлобилась из-за своих горестей и в результате всем раздает недобрые советы, отчего уже страдают окружающие люди.

Во время чтения мне часто вспоминалось стихотворение Ахматовой.
...А здесь, где стояла я триста часов
И где для меня не открыли засов.
Затем, что и в смерти блаженной боюсь Забыть громыхание черных марусь,
Забыть, как постылая хлопала дверь
И выла старуха, как раненый зверь...
Немудрено, так как тема одна и та же, но как страшно по-новому зазвучали эти слова. Как быстро пришлось Софье Петровне узнать и всевозможную расписания, и зачем нужны валенки и шерстяной платок. И как все эти родственницы предателей родины оказались словно одним миром мазаны со своим отчаянием где-то в глубине взгляда.
#АК_2023
#книжный_марафон2023

написала рецензию8 ноября 2015 12:11
ПрочеркЛидия Чуковская

Крик души. Неистовый и всепоглощающий.
Так я могу сказать о том, что это есть. Это не книга.
Это история, которая случилась на самом деле. История отдельного человека, отдельных судеб. История всей страны.
Читала эту книгу, и вживалась в эту трагедию. Чувствуешь, будто автор делится своей откровенностью, говорит с тобой. А ты сидишь рядом, и не почувствовать эту боль просто невозможно.
Следует отдать должное Лидии Чуковской, писать таким слогом - это талант. Возможно, семейный.
Эта работа позволяет не только прочувствовать личные переживания человека той эпохи. Тут есть и нечто большее. Это же антиутопия. Самая натуральная и самая реальная. Она была, существовала, а люди, здесь описанные, - лишь некоторые из всей толпы, что были против этой системы. Становится страшно. Страшно от того, что эти механизмы на самом деле были запущены, они работали. Нам остается лишь изучать записки реальных людей, существовавших внутри этого механизма, и делать свои выводы.