Кристи Лефтери

В настоящий момент информация о Кристи Лефтери подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Кристи Лефтери, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Кристи Лефтери, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Кристи Лефтери.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 мая 2024 0:18

Трагедия простого человека или ничто не меняется в этом мире.
Во все исторические времена есть народы, которые убивают и порабощают, и народы, которых порабощают или изгоняют из родных мест. Конкретно здесь, перед читателем предстаёт Сирия. Несмотря на соседство с этой страной, я никогда не знала, кто там борется против кого, и за что именно страдают мирные граждане, и книга в этом плане не сильно раскрыла суть всего. Зато, здесь показана жизнь обычных людей, которым война сломала жизнь.
Нури был в Алеппо пчеловодом , а его жена Афри художницей. Но это было до того, как в их город пришла война с бомбами, взрывами и разрушениями. Война с её жестокостью и беспощадностью ко всему живому - к взрослым, детям и даже животным с насекомыми.
Основная канва сюжета - трудный путь Нури и Афри из родной Сирии в далёкую Великобританию, в которой их уже ждёт родственник. Но их путь состоит не только из строгих эмиграционных служб, и длительных остановок, но и из борьбы с собственными моральными травмами.
Что мне не очень понравилось, это то, что главный сюжетный поворот я поняла с первого момента, а потому осознание главных героев об этом, едва ли вызвало эмоции. И вообще, во многих моментах, несмотря на опасности и вроде интригу, мне как-то не хватило высоты ставок.
Вроде бы, книга неплохая, но как по мне немного недоделанная. Проблемы беженцев она отображает, но вот все остальное как-то не очень. Даже история с пчелами, она в книге не играет такой уж важной роли, вместо них могло быть многое другое. Хотя, эта была огромная часть жизни героя, много поначалу описаний пчеловодсва, а все равно нет какого-то связующего звена между всем. Вот в целом и получилось что-то среднее, вроде неплохо, но при этом не особо хорошо.
#азиатское_турне 4. Сирия

Waxsell (@raccoon)14 мая 2024 2:56

Там параллель истории беженцев и истории с пчелой без крыльев, которую Нури подобрал, очень хорошая

@raccoon, я кстати на эту параллель не особо и обратила внимание во время чтения. Хотя да, это неплохой момент

написала рецензию30 марта 2023 11:49

Что вы знаете о пчелах?
Пчелы – это такие маленькие пушистики, которые делают вкусный мед, вкус, цвет и запах которого меняется в зависимости от растения, с которым контактировали пчелы. Пчелы живут колониями, работают также сообща.

Что вы знаете о беженцах? Беженцы - это обычные люди, жившие и трудившиеся в какой-либо стране, но вынужденные покинуть свой дом и свою родину.

Как связаны пчелы и люди?
Во-первых, люди занимаются разведением пчел. Кто-то искренне любит это занятие, его завораживает и восхищает процесс. А кто-то занимается этой работой для получения дохода. А кто-то совмещает приятное с полезным.
Во-вторых, пчелы перемещаются в пространстве туда, где их колония. Они не могут жить в одиночестве, это верная дорога к гибели. Так и люди-беженцы, стремятся попасть туда, где проживают хоть какие-нибудь их знакомые или родные им люди.

Эта история о семье из Сирии: Нури и Афры. Нури из той категории людей, которые совмещают приятное с полезным в пчеловодстве. Афра – художница, которая видит наш прекрасный мир еще ярче. Но в их спокойную жизнь приходит ужас войны, который не только разбивает их жизнь, но и заставляет стать беженцами, бегущими из своей страны любыми, порой опасными путями.

Книга описывает тернистый путь Нури и Афры из Сирии в Англию, через Грецию. Нури страдает паническими атаками и постоянно мысленно возвращается в Сирию, ему мерещится, что весь ужас вокруг него в настоящее время, а не в прошлой жизни. Поэтому постоянно переплетаются Сирия и Европа.
В книге описываются пути приезда беженцев и мигрантов из стран Ближнего Востока в Европу, а также пункты их размещения и процедура оформления нового статуса и документов. Отмечу, что автор показывает читателю не только тот факт, что все беженцы – несчастные люди и не пользуются ситуацией. Он показывает, что среди них есть провокаторы, наркоторговцы, террористы и прочее.

Безусловно, вся эта ситуация ужасна и крайне печально, когда кому-то приходиться покидать свой дом и бежать без оглядки.

Несмотря на сюжет, который задевает, сама книга мне показалась крайне не удачной.
Автор, на сколько мне удалось узнать на просторах интернета, сама работала в центре беженцев ЮНИСЕФ (детский фонд ООН) в Афинах волонтером, то есть по сути дела видела воочию семьи, которые описала в книге. Но ее описания показались мне как оправдания перед беженцами, из серии «Извините. Это вы хорошие, а мы ничего не делаем для вас».
Конечно, конкретных таких слов в книге нет, но общее впечатление у меня сложилось именно такое. Какой-то неприятный осадок остался, как будто поругали, что мы все еще читаем книгу и все еще ничего не делаем!
Да и язык повествования показался мне скуповатым, скучным, безэмоциональным, хотя по сюжету эмоций тут через край должно быть.

#книжный_марафон2023
#80дней (Сирия)
#колледж_женскийдень (доп)

Катя (@katzhol)31 марта 2023 13:16

Принято!

На странице представлена биография автора Кристи Лефтери, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристи Лефтери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристи Лефтери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хранитель пчел из Алеппо, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристи Лефтери.