Джек Уоллингтон

В настоящий момент информация о Джек Уоллингтон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Джек Уоллингтон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Джек Уоллингтон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Джек Уоллингтон.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 апреля 2023 20:32

Интересная книга для тех, кто любит заниматься своим садом и любит всякие цветы. Но не только. После прочтения как-то гораздо яснее и ярче поняла, насколько сильно отличаются разные места по произрастающим в садах растениях, а автор, как я поняла из Великобритании. Те растения, о которых в книге было написано, как о сорняках, я никак, совсем никак не могу вырастить в свой сад из семян! Сейчас кто-то скажет о том, что климаты разные, разные типы почв и так далее. Да, согласна, и наверно, в этом причина того, что у них энотера растёт до 180 см, а у нас я видела максимум 50 см, только вот мне не удаётся её никак вырастить из семян (о наболевшем). Хотя если говорить о таком растении, как маргаритка, это не совсем так. И мне отлично известно, что мелкие белые цветочки у многих даже в нашей стране ассоциируются с сорняками, а я люблю эти цветы! И они у меня не размножаются как-то… И тут видимо идёт речь о нюансах уже кислотности почвы и прочих мелких факторах, о которых автор упоминает.

Кстати, о сорняках. Интересный вопрос задаёт автор – Что для Вас сорняк? Лично для меня это пырей, сныть, мокрица, лютик. Растения, мешающие расти другим, занимающие огромные площади, от которых крайне сложно избавиться. Кстати, некоторые из вышеперечисленных автор тоже не стал обелять. А вот если спросить у моих знакомых, что были у меня в саду, они заявят, что мои личные сорняки – календула, космея, нивяник, незабудка, вечерница, а иногда даже наперстянка с агератумом и лаватерой. Почему? А потому что я разрешаю этим растениям расти и цвести там, где вылезли после зимы. Не соберёшь все семена календулы, и вот у тебя ещё несколько растений в совершенно необычных местах. А у наперстянки я, практически как советует автор, самолично собираю семена и раскидываю их потом в некоторых частях сада.

И именно о подобном умении совмещать культурные растения и то, что просто произрастает вокруг наших садов и говорит автор. Он предлагает оглянуться вокруг и понять, что не всё, что растёт у нас в саду, но не посажено нами, бесполезно, опасно и не нужно. Хотя тут стоит признать, что очень многие мои знакомые и так пересаживают растения из лесов или полей в свой сад. Нивяник тот же, например, или колокольчики. Теперь оказывается – это такое веяние ландшафтного дизайна, а не хомячьи замашки (тихий смех).

В этой книге есть и интересные советы по удалению сорняков, сочетанию цветов в саду и уходу за «окультуренными» сорняками. Я много чего почерпнула интересного из книги, хотя, как я писала выше, не все растения, о которых как о «сорняках» говорит автор, произрастают у нас в природе, и их можно лишь приобрести в виде семян или саженцев в магазине. Зато теперь понятно, чего ждать от того или иного растения после посадки. и ещё после прочтения книги я как-то впервые задумалась, что и у нас, наверно, как и в Великобритании, есть список растений, которые сажать нельзя. Надо бы с ним ознакомиться.

А ещё, я бы с удовольствием посадила тот рододендрон, который автор обозвал запрещённым сорняком!
#книжный_марафон2023
#мир_знаний (доп 2, если подойдёт)

Маргарита , (@bookworm1984)5 апреля 2023 7:18

Очень интересная книга! У меня был опыт - я вырастила дуб из жёлудя, который нашла в парке в Швейцарии, а сейчас дуб уже 2 метра, растет на Урале и меня радует.

@psymag5 апреля 2023 8:41

@Bookworm1984, класс. Можно книгу написать)

Принято)

На странице представлена биография автора Джек Уоллингтон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Уоллингтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Уоллингтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Очаровательные бунтари. Как создать сад с растениями, которые любят свободу, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Уоллингтон.