Сергей Владимирович Обручев

3 февраля 1891 г.
Иркутск, Российская империя
29 августа 1965 г.

Родился в Иркутске. Один из трёх сыновей знаменитого путешественника и исследователя Владимира Афанасьевича Обручева, автора романов «Земля Санникова» и «Плутония», и Елизаветы Исаакиевны Лурье. С 14 лет принимал участие в экспедициях отца, а в 21 год провёл самостоятельную экспедицию, посвящённую геологической съёмке окрестностей Боржоми.

Окончил Томское реальное училище, а затем физико-математический факультет Московского университета (1915). По окончании был оставлен на кафедре для подготовки к профессорскому званию, но уже спустя два года отправился в экспедицию в район среднего течения реки Ангары. Работая в Геологическом комитете ВСНХ СССР (1917—1929), проводил геологические исследования на Среднесибирском плоскогорье в бассейне реки Енисей, выделил Тунгусский каменноугольный бассейн и дал его описание.
В 1926—1935 гг. изучал почти неизвестные районы Северо-Востока СССР — бассейны рек Индигирки и Колымы (в результате чего была установлена их золотоносность), Чукотский округ.С 1950 года и до конца своих дней работал в Лаборатории геологии докембрия АН СССР, с 1963 года — её директор.Награждён орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», а также медалями.

Умер 29 августа 1965 в Ленинграде.

На странице представлена биография автора Сергей Владимирович Обручев, который родился 03.02.1891 в Иркутск, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Владимирович Обручев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Владимирович Обручев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В неизведанные края, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Владимирович Обручев.