Рецензии на книгу 1408 - страница 2

написала рецензию17 июня 2016 12:27
1408Стивен Кинг

Лучше поздно, чем никогда!) Знакомство с «Королем Ужасов» я решила начать с его самого коротенького рассказа «1408». И могу сказать, что ни капельки не страшно.)

Майк Энслин писатель, но не совсем обычный. Он пишет про призраков, местах их обитания. Майк проверяет на своей шкуре, действительно ли привидения существуют и правдивы ли легенды про них.

Бесстрашный Энслин уже провел ночь в доме с безголовым призраком Юджина Рилсби, посетил в сумерках летней ночи трансильванский замок, вампира Влада Тепеса, заночевал на могиле серийного убийцы Джеффри Дахмера и вот теперь на очереди таинственный номер 1408 в маленьком нью-йоркском отеле с жуткой историей и с безобидным названием «Дельфин».

Начало многообещающее, Майка на протяжении половины рассказа отговаривает от заселения менеджер отеля Олин. Не понравилось то, что описанию пребывания в комнате отведено очень мало страничек. Поэтому даже мне – человеку, относящемуся с осторожностью к книгам с жанром Ужасы, не было жутко от чтения, но зато интересно.

Анфиска (@anfiskabaeva)29 июня 2016 15:02

Мне тоже страшно не было, я даже немножко разочаровалась в Кинге после прочтения, у меня это тоже была первая книга и я ждала чего-то прямо Ухх, а вышло как-то слабенько.

@AnfiskaBaeva, зато от фильма у меня были мурашки по коже от страха)))

написала рецензию17 июня 2016 11:51
1408Стивен Кинг

Я очень люблю сначала прочитать книгу, а уж потом смотреть экранизацию. Так мое воображение, следуя за автором, рисует образы главных героев и мне это очень нравится, так я свободна от стереотипов навязанных фильмом. Но так получилось, что именно с этой книгой у меня все вышла как раз наоборот. Я сначала посмотрела фильм и соответственно облики главных героев теперь у меня постоянно перед глазами. Тут уж я с собой ничего не могу поделать, четко отложилось в памяти, что главный герой Майк Энслин это Джон Кьюсак, а Джеральд Олин – Сэмюэль Л. Джексон, кстати, один из любимых моих актеров. Поэтому оценка моя может быть немного необъективной, да и мурашки по коже не бегали табуном, чего не могу сказать о фильме.

Майк Энслин – писатель о паранормальных явлениях, он пишет о призраках. Но вот что забавно, сам Майк в призраки не верит, а, как известно «призраки редко являются к тем, кто в них не верит». И вот очередное «приключение» в отеле «Дельфин», что-то не так с номером 1408, все постояльцы которого скоропостижно умирают, сходят с ума, кончают жизнь самоубийством. Будто что-то или кто-то подталкивает их к этому. И Майк, несмотря на все попытки мистера Олина отговорить его от это глупой затеи все-таки намерен переночевать в злополучном номере и доказать, что это всего лишь больной плод воображения служащих отеля и ничего более.

Не могу сказать, что рассказ меня разочаровал, если бы не смотрела фильм, скорее всего впечатлилась бы намного больше. Но нужно отдать Кингу должное, нагнетать он определённо умеет, жаль только что все события в номере пролетели как будто мимо меня(

#флешмоб_Кинг

Вот я не смотрела фильм и все-равно мне было недостаточно экшена в рассказе(

Елена (@bonita_senorita)17 июня 2016 15:22

@Alenagrig, тогда думаю ты будешь в восторге от фильма)))

@lerochka18 июня 2016 19:18

Да, фильм как-то получился круче)

написала рецензию17 июня 2016 9:43
1408Стивен Кинг

Удивило, что "1408" всего лишь небольшой рассказ, но как много в нем содержится. Но честно сказать, мне понравилась больше первая половина, когда Майк только приехал в отель. Все разворачивалось спокойно, по пунктикам, все понятно. Интересно рассказана история номера 1408 и воспоминания о ранее написанных книгах. Во второй же главе все происходит быстро, скомкано, сумбурно. В маленькой главе уместилось столько событий, эмоций и впечатлений, что просто не успевала переваривать и осмысливать. Но при этом все описано ярко и мрачно одновременно. Хотелось, конечно, подольше оставаться в этом номере, но увы, Майк нашел выход. Концовка этой истории малость удивила, после фильма не ожидала такого. А в целом получился довольно жутковатый и интересный рассказ.
Что касается фильма, так он шикарен, а местами даже лучше рассказа.

написала рецензию16 июня 2016 14:35
1408Стивен Кинг

Решила я начать знакомство с Кингом с рассказа 1408, тем более, что экранизация, помнится, мне очень понравилась. Не могу сказать, что она была сильно пугающей, но снято было хорошо, а смотреть интересно. Да-да, теперь я знаю, что знакомиться с творчеством Кинга надо было с другой книги.
Начну с того, что рассказы я в принципе люблю. Иногда писателям удается в коротком тексте передать то, что некоторые растягивают на несколько томов. Но рассказ 1408 не тот случай. Несмотря на очень малый объем, действие все никак не начиналось. Уж полночь близилась, а ужасов все нет... Прочитав процентов 70, я обнаруживаю, что главный герой так еще и не дошел до того самого злополучного номера-убийцы. Постойте-ка, а где же леденящие душу описания, где нагнетание атмосферы? Даже направленные на устрашение рассказы о предыдущих постояльцах номера 1408 не особенно напугали ни меня, ни, естественно, главного героя.
Но помимо того, что главный герой слишком долго поднимался в лифте, он решил испытывать терпение и дальше, долго размышляя около двери номера. Так и хотелось подтолкнуть его поскорее внутрь, чтобы окунуться в атмосферу этой таинственной комнаты, почувствовать исходящее от нее зло.
Но тут у меня возникло ощущение, что, как только Стивен Кинг расписал начало и решил перейти к основной части, его кто-то позвал и он решил быстренько свой рассказ завершить. Уж очень стремительно и скомкано развивались события уже непосредственно в номере.
Наверное оценка моя была бы ниже, если бы не приятные воспоминания об экранизации. Вот это как раз тот случай, когда фильм лучше книги. Да простят меня поклонники этого произведения.

написала рецензию10 июня 2016 1:31

#флешмоб_Кинг

"Даже если ты уйдешь из этого номера, ты никогда не покинешь этот номер" (с)

Давно хотела познакомиться с первоисточником крутого фильма. А тут флешмоб. А Сияние или Зелёная миля не успеваю из-за грандиозных планов на июнь.

Очень интересный факт, что Стивен Кинг писал этот рассказ как пример для другой своей книги - Как писать книги: Мемуары о ремесле . Он написал пару глав и не собирался его дописывать, но все же дописал. Но и на написание его вдохновил реальный случай! И для меня загадка как из маленького рассказа сняли такой большой фильм. Да, многое добавили, расширили, появились новые герои и действия. И это было шикарно! В рассказе же только зародыш того, что мы видим на экране.

Майк Энслин прославился тем, что пишет книги о местах с привидениями и потусторонними силами. Он ночевал на могилах серийных убийц, в замках с привидениями и т. д. И для новой книги "Номера отелей с призраками" посещает такие номера. Одним из таких отелей становится отель "Дельфин" и его номер 1408 (сумма цифр равна 13 и находится на 13 этаже, хотя в Америке после 12 сразу идет 14). В этом номере с момента открытия отеля происходит нечто странное: 13 самоубийств, 30 смертей от естественных причин, электроника не работает, да и много еще чего. И вот Майк Энслин решил испытать все это на собственной шкуре. "В ней не было ничего человеческого. Призраки... они хоть когда-то были людьми. А эта тварь в стене... эта тварь... " (с)

Стивен Кинг даже в маленьком рассказе может навести жути. А если этот рассказ еще и слушать... Да еще со спецэффектами! Ух! По совету Александра @neveroff слушала в озвучке Олега Булдакова. Да, Саша, он крут! Но с ним был еще Роман Волков, который озвучивал мысли главного героя и портил всю картину! А когда главный герой взял трубку, пипец я подпрыгнула!
Эх, Стиви, как всегда жутко, весело и задорно)

написала рецензию9 июня 2016 8:26
1408Стивен Кинг

Фильм я не смотрела и не понимаю(снова) шквала гневных рецензий по поводу того, что фильм намного лучше, и вообще искренне им удивляюсь: как фильм может быть лучше книги, по которой же и снят? Ну странно это немного, извиняйте. Возможно, в самом начале рассказ и кажется скучноватым - особенно в момент, когда Олин и Майк только поднимаются в кабинет к первому.

После менеджер начинает утверждать, что в номере 1408 очень опасно, и это подтверждают 12 самоубийств и 30 смертей по "естественным" причинам. Разумеется, он говорит о том, что если бы все эти смерти произошли в различных номерах отеля, то это выглядело бы более-менее нормально, ведь смерти происходили в каждом отеле. Но в одном номере и в таком количестве... там что-то есть.

Олин говорит также о двух сестрах, Селесте и ее близняшке, которые, делая легкую уборку в номере, не испытывали боли, головокружений и тошноты, в отличие от других работников, заходящих в 1408. Он считал, что дело в их душевной связи, препятствующей воздействию паранормальной чертовщины.

Менеджер всеми силами уговаривает Майка посетить, к примеру, "Плаза", но ни в коем случае не заходить в номер 1408 отеля "Дельфин", в котором они находились. Олин будто бы серьезно волнуется за состояние и здоровье писателя.
Забыла упомянуть: Майк является автором серии книг "Десять ночей", путешествует по различным местам с привидениями, например, по замкам Шотландии, и при всем этом не верит ни в привидений, ни в призраков, ни в прочую чертовщину.

Олин утверждает, что его неверие в 1408 убьет его...

Книга показывает очень много жутких моментов. Каких - не буду рассказывать, дабы обойтись без спойлеров, но скажу, что момент с картинами и телефоном просто невероятно сильно меня напугал. Вот вы представьте: гроза за окном, я на даче, ночью, в полном одиночестве читаю "1408". Многие говорят, что рассказ не страшный, но на меня он произвел сильное впечатление.

написала рецензию15 ноября 2015 23:47
1408Стивен Кинг

Нельзя, просто нельзя сравнивать книгу и фильм! Более того, желательно смотреть фильм уже после прочтения. Но у меня вышло всё наоборот. Итог? Я разочарована.

Наверное, все дело в том, что "1408" - один из моих любимых фильмов ужасов, который пересматривала уж точно больше десятка раз. И, увидев на полке толстенный том Кинга "1408", я едва не запрыгала от счастья. Разочарование первое: это оказалось название сборника. А "1408" - небольшой рассказ.

Слог, конечно, хорош. Написано атмосферно, достаточно интересно. Но мне чего-то не хватило. Может быть, я ожидала, что буду сидеть в напряжении, забывать дышать от испуга, как было при первом просмотре фильма. Но... я не успела. В смысле, едва я и правда начала вместе с героем переживать всё происходящее, как рассказ закончился. И это стало вторым разочарованием. Не успела я сжиться с происходящим, прочувствовать не успела, полюбить или возненавидеть не смогла.

Так что тем, кто только собирается прочитать "1408", я настоятельно советую перед этим не смотреть одноименный фильм и даже не пытаться сравнивать. По сути, взята только идея, но рассказ куда менее богат на мистические события. Со мной всё это сыграло плохую шутку, и рассказ остался в памяти как тот, который перечитывать не буду. Поставила бы оценку ниже, но спасибо Кингу за его стиль - он один для меня вытащил жуткую историю из разряда "никому не советую".

написала рецензию15 ноября 2015 21:46
1408Стивен Кинг

Этот рассказ стал для меня дебютным сразу в двух ипостасях, во-первых это была моя первая аудиокнига (с трудом воспринимаю книги на слух), а во-вторых это была моя первая книга в жанре ужасы. Дело в том, что ужасы я никогда в жизни добровольно не читала и не смотрела, не позволяют чрезмерная впечатлительность и неуемная фантазия. Так вот, мои ожидания не оправдались, ужасом я не прониклась, внимательно прослушала всю книгу от начала до конца, но ни речь мистера Олина ни описание событий в комнате никакого отклика в моем сознании не вызвали. Вот вообще ничего, даже обидно стало. Это со мной что-то не так или с рассказом? Может дело в аудиокниге? Может самой читать надо было? Я не знаю что пошло не так, но ни зловещий голос в телефонной трубке, ни живые стены, ни прочая лабуда не произвели на меня ни малейшего впечатления. Хочется верить, что это был первый блин, который комом. Определенно одной книгой мое знакомство с Кингом не закончится. И следующую, я буду читать сама.

написала рецензию25 июля 2015 22:59
1408Стивен Кинг

И вот мне вновь захотелось ощутить легкую дрожь и дать моей фантазии погрузить меня в мир ужасов и страха и для этого я решила взяться за рассказ "1408". Долгое время я старалась огораживать себя от этого автора, так как после книги "Кладбище домашних животных", я разочаровалась в его сюжетах. Но про этот рассказ я слышала достаточно много и решилась уделить ему свободную минутку.

И знаете что? Я рада, что я сделала это. Во время чтения я погрузилась в книгу и перенеслась в комнату четырнадцатого этажа #1408. Описания происходящего и не затянутый сюжет приятно меня удивили, стремительность и уверенность главного героя и пронзительность менеджера отеля подцепили меня и я долго решалась как бы поступила, оказавшись на месте писателя. С одной стороны убедительность менеджера, а с другой множество фактов и примеров, которые отвергают существование потустороннего. И если честно, если бы я оказалась на месте гг, то не решилась бы перейти порог этого мрачного, затянутого неведомой тьмой, номера.

В общем, любителям данного жанра я советую прочесть этот рассказ. Много времени он не отнимет, но оставить мрачноватый и приятный осадок.

написала рецензию23 июля 2015 19:40
1408Стивен Кинг

Рассказ "1408", наверно, можно прочитать за те же 70 минут, что Майк Энслин провел в мрачном номере со зловещей славой, негласно закрытом для посетителей отеля "Дельфин". Но, несмотря на краткость, в нем есть все, что должно быть в полноценном романе ужасов. Из рассказа Олина мы узнаем несчастливую историю номера, вот и завязка. Внутренний и внешний конфликт - скептицизм Энслина и попытки Олина отговорить писателя от посещения номера 1408.

Основная часть кажется совсем короткой, но это не значит, что она не производит впечатления. Наоборот, именно этим она и давит, психологически и не только. Честно сказать, я вместе с главным героем ощущала эту тошноту, будто от "морской болезни", и кружение головы, словно от сильной качки корабля. Обои, по ощущениям похожие на кожу, исчезания и появления предметов напугали даже больше, чем призраки с отрубленной головой.
Это еще раз подтверждает мастерство Кинга и его звание Короля Ужасов. Мало у кого может получиться в такой короткий объем уместить полноту целого романа, да еще смочь произвести неизгладимое впечатление.
Некоторые события происходят в рассказе только намеком, но ты чувствуешь их кожей, не видя, как не видит Энслин, но ты ощущаешь их вместе с ним. На какие-то 70 минут ты становишься Майком, автором книг о сверхъестественном, который не верит в это самое сверхъестественное, его ушами, глазами и даже его минидиктофоном.

Майк не верит в призраков, и номер не показывает ему их, он огорошивает Энслина самой своей сутью, зловещей и беспощадной. Он испытывает его на прочность, сводит с ума в ускоренном темпе так изящно и ловко, что герой даже не сразу понимает это. Лишь диктофон становится свидетелем и хранителем его жутких тайн.
Мы не знаем, почему покончили с собой другие посетители номера, но, возможно, они встретились со своими главными страхами. В любом случае, номер 1408 еще не закончил собирать свой кровавый урожай, не пачкая обои кровью, а рассказ "1408" еще долго будет коллекционировать восторженные отзывы любителей мистического жанра.