Безмолвная

2015

Сколько Фэй помнит, никогда не было звука в её деревне, где скалистый рельеф и частые обвалы не позволяют местным жителям обеспечивать себя самостоятельно. Фэй и её народ зависят от милости троса, на котором вверх по опасным утёсам доставляют еду из Бэйгуо — загадочного далёкого королевства.

Когда жители деревни начинают терять зрение, доставки с подъёмника сокращаются и многие голодают. Дом Фэй, люди, которых она любит и всё её существование ввергнуты в кризис и находятся под угрозой тьмы и голодной смерти.

Но вскоре Фэй просыпается среди ночи от лавины шума и звук становится её оружием.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Безмолвная, Райчел Мид

написала рецензию25 сентября 2019 17:37
БезмолвнаяРайчел Мид

Ты считаешь, что твоя главная сила – талант художницы? Это не так. Это – твое мужество.

Фэй - самая талантливая художница в своей деревне, чьи рисунки отличаются невиданным мастерством. Ее сестра тоже художница, которая недавно начала терять зрение... Казалось бы такой диагноз смерть только для таланта художника, но в поселке, отрезанном от мира на вершине горы, это верная голодная смерть.

Когда-то давно тишина в деревне не была оглушительной, но сейчас все жители до единого - глухие. Они научились общаться символами и ни разу не слышали даже малейшего звука. В последние года они стали ещё и слепнуть... Если к глухоте жители уже привыкли за несколько поколений, то потеря ещё одного важного чувства для них - катастрофа. Не желая обрекать поселение и сестру на верную смерть, Фэй с парнем из деревни берут все в свои руки и спускаются с горы.

Я безумно люблю книги Рейчел Мид, но должна признать, что это наверное худшее, что я у нее читала. Нет, книга лёгкая, простая, с интересной мифологией, но я знаю, что Мид может намного лучше.
Безусловно очевидный плюс истории это мир без слуха, созданный автором. Мне понравилась та безысходность, перемешанная с надеждой, которая обитала в поселке. Маленький мирок разделен на касты. Шахтеры, слуги, художники, старейшины. Такой антиутопической строй. Жители до последнего пытаются выживать и соблюдать какой-то порядок. Ведь если они не будут спускать с горы металлы и рисунки, им никто не пришлет еды.
Второй плюс - мифические Бисю. Я об этих зверях никогда не слышала. Но тут же возникает первый минус. Я думала, что фэнтезийной составляющей в романе будет больше.
В целом произведение мне, конечно, понравилось. Это хорошая история о заботе о близких, о людской жадности, о чистой надежде.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию24 сентября 2019 21:53
БезмолвнаяРайчел Мид

Никогда бы не думала, что обложка книги будет настолько обманчива, но уже в положительную сторону. Я почему-то подумала, что книга будет мимо проходящей, но это прям неограненый алмаз. Настолько захватывает сюжет, что не замечаешь как дочитываешь книгу. Очень интересная история о поселении в горах, которые распределены на касты. И их жизнь зависит от того как они будут работать, ведь все запасы к ним поступают с внешнего мира при помощи троса. Обмен же происходит на драгоценности. Мне понравилось как автор показывает нам разницу между жителями в горах и людьми, которые живут в подножье горы. Видно алчность этих людей, то как они наживаются на рабском труде и никто не может им противостоять. Любовная линия тут смотрится великолепно, учитывая даже то, что они находятся в разныхкастах и вынуждены скрывать свои чувства от всех.
Красивые описания природы, хорошо прописаны персонажи и их мотивы, почти нет проседающих моментов. И благодаря этому книга читается быстро и очень интересно, определённо заинтересовал меня этот автор, но пока что я остановлюсь с ней именно на этой книге

#Мстители_из_Ада

Александра (@suuushi)24 сентября 2019 21:55

О, я рада, что выбрала удачнов итоге. Долго не могла подобрать. Мне тоже книга понравилась)

Вики (@cherry_from_mars16)24 сентября 2019 21:59

@suuushi, я вот вообще не ожидала, что книга мне понравится. Я ждала почему-то классическое фентази для подростков