Рецензии на книгу Sapiens. Краткая история человечества - страница 2

написал(а) рецензию24 сентября 2023 21:40

Соседка @v1shn оценила эту книгу на 8

Давно я не получала такого удовольствия от научно-популярной литературы. Эта книга заставила меня отложить в сторону дела и другое чтение и несколько вечеров посвятить изучению истории человечества.

Самая любимая моя глава в этой книге посвящена когнитивной революции. Мне как филологу были интересны размышления автора о языке вымысла. Здесь речь идёт о способности сапиенсов "обсуждать вещи гипотетические и даже противоречащие фактам". Именно благоря ей стало возможным гибкое сотрудничество людей в больших коллективах.

Помимо когнитивной революции, я с большим интересом я читала и про то, сколько видов флоры и фауны прекратили существование вследствие того, что человек начал осваивать новые территории. Я ,конечно, понимала, что цифры будут печальные, но все равно статистика меня шокировала и заставила задуматься. А ещё согласиться с автором, справедливо полагающим, что "мы - самый смертоносный вид в анналах биологии".

Другие главы были тоже весьма познавательными, просто читать про язык вымысла и взаимодействие людей в больших группах было интереснее, чем про то, как по сути пшеница приручила человека, а не наоборот, как мы привыкли считать.

#универ_эпид_3

написала рецензию16 февраля 2024 17:23
Sapiens. Краткая история человечестваЮваль Ной Харари

Во время учёбы по всем предметам нас больше ругали не за ошибки в формулах / задачах / параграфах / сочинениях, а за неумение сделать выводы. Даже если это математика, ответ в задаче подразумевает развёрнутое предложение (что значит полученная цифра?). Именно на таких рассуждениях строится вся книга "Sapiens".

Автор не просто перечисляет исторические события. Он берёт широкими мазками основные глобальные вехи в истории человечества, и делится своими мыслями о том, что же значили эти этапы, какие выводы можно сделать. Я бы даже сказала, что это больше философия, чем история, потому что в книге очень много звучит именно голос автора, его взгляды и рассуждения.

Так же в интернетах встретились негативные отзывы, потому что "слишком попсово", "подходит только для тех кто вообще ничему не учился в школе". Камон, это жанр научпоп. Он пишется с расчётом на массовую публику, чтобы привлечь внимание к предмету, поэтому и речь такая бодрая, с шуточками, а не сухое методичное изложение. Да и как серьёзный научный труд по истории целого человечества можно вместить в 500 страниц? Очевидно же, что это не учебное пособие.

В общем, прочитала быстро и с удовольствием. Обязательно к прочтению подросткам и школьникам: книга помогает сделать хороший набросок в голове о том, как тут во взрослом мире всё устроено.

написала рецензию26 марта 2021 22:05
Sapiens. Краткая история человечестваЮваль Ной Харари

Книга интересная, познавательная. Смысл ее, к сожалению, печален. Особенно для религиозных и пр.верующих. Местами читается нудно и скучно, а местами захватывающе и впечатляюще. Автор открывает глаза тем, кто еще имеет иллюзии по поводу системы и светлого будущего. Я нового для себя нечего не открыла, но приятно осознавать, что кто-то пытается через массы донести мысль всего бытия людям. Думаю, что не все смогут принять эту правду.
Многие отзываются восторженно - у меня таких эмоций не случилось. Да, были интересные главы и рассуждения, но чувствуется, что автор достаточно фатален и пессимистичен. С таким посылом можно потерять всякий смысл жизни. Начала читать вторую книгу - она пока цепляет больше, надеюсь, дальше пойдет в таком же духе.
По итогу 8, потому что затянуто, много истории, которую и так мы знаем, но в глобальном смысле - интересно.

написала рецензию30 декабря 2022 16:48
Sapiens. Краткая история человечестваЮваль Ной Харари

Для меня эта книга стала одной из самых интересных в жанре науч-попа, у автора прямо получилось совместить простой и понятный слог с кучей полезной информации и занимательнейшими мыслями, так чтобы не казалось скучно и муторно.

Здесь нас проведут постепенно от Каменного века до современности, попутно раскладывая по полочкам все физиологические, духовные, социальные и прочие изменения, которые происходили с хомо сапиенсами, то есть нами, человеками) Мне особенно понравилось, как автор объяснил происхождение буквально всего на свете - государственности, религий, различных обществ, будь то АО, ООО или общества любителей красных панд. Почему мы возвысились над остальным животным миром и смогли обойти их? Все дело в воображении. И в возможности собираться в большие группы. Ведь по сути что такое любое сообщество? Это группа людей, которые объединились вследствие какого-то общего интереса, и пока все они верят и интересуются этой темой, сообщество живет. Абсолютно то же самое и с государствами, странами и религиями. Они существуют только пока мы сами в это верим. А по сути ничего такого на самом деле нет, это все просто придумано нашим воображением. То же самое и с деньгами. Ну какая ценность маленького кусочка бумажки? Просто мы однажды взяли и договорились, что вот за эту бумажку можно обменять батон хлеба, а вот за ту - кусок колбасы. А по сути-то? В общем и целом, конечно, автор не говорит чего-то нового и не раскрывает тайны, просто он так отлично компонует все эти мысли, что загрузиться можно прямо по полной) И думать, думать, думать)

Здесь вообще очень много того, о чем я сама думала довольно часто, и это просто приятно, находить подтверждение своим мыслям в таких умных книжках)) А иногда и не соглашаться с чем-то, что тоже, по-моему, неплохо. Иногда возникало желание скупить весь тираж и подбрасывать в церкви в тщетной надежде, что, может, кто-то прочитает и хоть немного начнёт мыслить критически, хотя для особо твердолобых это наверное бесполезно, скажут, происки Дьявола))

В общем, эту книгу реально можно посоветовать всем, кто хочет понимать, как устроено наше мироздание, откуда все началось, почему пошло именно по такому пути и чем все может закончиться. Я вот обязательно прочитаю ее еще раз лет через 10, потому что она того стоит.

#БК_2022