Соглядатай

2014
Йона Линна (5 книга из 8)

“Соглядатай” — пятый роман из цикла о сыщике Йоне Линне. Ларс Кеплер (псевдоним супругов Андорил) предлагает читателям очередной образец безупречного триллера. Полиция получает ссылку на короткий видеоклип: кто-то тайком снимал через окно женщину. Наутро ее обнаружили мертвой. Вскоре приходит еще один клип — с новой жертвой. А затем еще один, за считанные минуты до расправы. Полиции никак не удается напасть на след убийцы, который действует с крайней жестокостью: у всех жертв лица изрезаны ножом, словно преступник хотел стереть их. Остановить череду страшных, нелогичных на первый взгляд убийств взялась комиссар Марго Сильверман, это ее первое самостоятельное расследование. Следствие зашло бы в тупик — не вмешайся Йона Линна, которого все считали погибшим. Странным образом в дело замешан психиатр Эрик Мария Барк: ему достается весьма неожиданная роль в этой мрачной истории.

Купить книгу Соглядатай, Ларс Кеплер

написала рецензию27 июня 2019 22:12
СоглядатайЛарс Кеплер

#книжные_жирушки
#серийные_убийцы
#тру_Ляля

"С каждым выдохом мы приближаемся к смерти и ныряем с головой в работу и рутины, но время от времени необходимо нарушать запреты и переворачивать все существование вверх дном – просто чтобы доказать себе, что мы свободны." (с)

Сталкинг — нежелательное навязчивое внимание к одному человеку со стороны другого человека или группы людей. Сталкинг является формой домогательства и запугивания; как правило, выражается в преследовании жертвы, слежении за ней. Главная цель сталкера - контроль над жертвой. В этой книге как раз такой пример сталкинга и это жутко.

Полиция получает видео, на котором кто-то через окно снимает женщину в собственном доме. Она ест мороженое, собирается на вечеринку или пришла из спортзала. И пока полиция судорожно пытается определить личность женщины на видео - ее убивают. А потом еще одну и еще. Это очень пугающе и, к тому же, Эрик Мария Барк - гипнотизер из первой книги - знаком с каждой из жертв. Тут нужен Йона Линна. Только он может понять психологию преступника и предотвратить новые убийства. Но Йона Больше не коп. Он вообще исчез и все считают его погибшим. Но на то были свои причины. Занимает его кабинет комиссар Марго Сильверман, которая вот-вот родит прям на задании.

Не скажу, что прям крутой детектив. В отношение авторства четы Андорил можно только сказать - ровно, неплохо, но на один раз, через пару недель и не вспомнить сюжета.