Осень в порту

1903

Дикарь пригорюнился.
Канун зимы, осень. Поздняя, дождливая.
Низко-низко нависли над портом облака и туманы.

Купить книгу Осень в порту, Лазарь Кармен

написала рецензию7 декабря 2023 11:19
Осень в портуЛазарь Кармен

#АК_2023 (4.Осенняя)

Русские поэты всегда любили воспевать осень. Стоит только подумать об этом времени года, как приходят на ум чарующие строки Бориса Пастернака:
Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора…
Или Александра Пушкина:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье…
Ничем не уступает им Иван Бунин:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный…
Ну, а если кто-то предпочитает творчество Фёдора Тютчева, то и у него отыщутся подходящие строки:
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора…
Словом, куда ни глянь, для всех осень сродни чуда или самой настоящей сказки. В этом же рассказе всё совершенно иначе. Тут не то, что никто не радуется осени и не восторгается её красками. Здесь всё говорит об обратном. И осень воспринимается не иначе, как начало конца, практически как предсмертная агония.
Ведь перед читателем предстаёт некогда шумный порт, который кипел и гудел всё лето. Сейчас же в преддверии зимних холодов вся деятельность сворачивается до следующего года. А те, кто после жаркого лета не мыслит свою жизнь без порта, остаются абсолютно ни с чем, почти как старуха у разбитого корыта…
Весь рассказ пронизан этой грустью и тоской и вряд ли способен навеять хоть что-то, за исключением меланхолии.