Рецензии на книгу Изгои - страница 3

написала рецензию19 октября 2017 0:41
ИзгоиСьюзан Хинтон

«Как же странно, что закат, который она видела со своего двора, и тот, на который смотрел я с заднего крыльца, был одним и тем же закатом. Может, разные миры, где мы живем, не такие уж и разные. Закат ведь у нас общий».

Совершенно удивительная книга, написанная подростком для подростков. Начав читать, вы уже не сможете отложить ее в дальний ящик. «Изгои» заставят вас забросить все свои дела и дочитать и пережить вместе с героями все их приключения.
Что удивительно, это произведение, не такое уж и большое по объему заставит вас и порадоваться, и поплакать, начать ненавидеть и безутешно жалеть. Невозможно прекрасная. Ужасно ужасная. И это все она.
Изначально, автор знакомит нас с небольшой группой детей (ведь старшему из них едва ли 20) - «грязерами». Это обычные дети из неблагополучного района, которые в свои годы уже озлоблены на весь мир и у каждого из них уже вагон проблем и забот. И вот помимо всего прочего у них есть непримиримые враги – «вобы» - такие же дети, только на мустангах и в клетчатых рубашках. Они ненавидят друг друга и всеми силами стараются унизить и надругаться над противником.
Однако, под всем этим верхним слоем прячутся глубокие чувства и эмоции. Ведь прежде всего, эта книга о любви. О любви к жизни, к братьям, родителям и своим товарищам. Каждая строчка здесь буквально пропитана непониманием почему все в мире так, а не иначе. Ведь чтобы попасть в беду, большого ума не нужно, а вот чтобы выбраться из всего этого бардака, потребуется не одна человеческая жизнь.

Валерьян (@valeriana_root)20 октября 2017 15:50

@cupy, спасибо) а то самих Изгоев я боюсь смотреть несмотря на шикарный состав) Мне кажется я как начну рыдать так и не смогу остановиться(

А ты над книгой рыдала?

Валерьян (@valeriana_root)19 ноября 2017 14:01

@mariana, да) и между прочим предупреждала вас что вы тоже будете) так что наезды Пирожка не обоснованы)

написала рецензию14 ноября 2017 22:45
ИзгоиСьюзан Хинтон

Всем приходится несладко, но так даже лучше. Так ты хотя бы знаешь, что и там, на другой стороне, — тоже люди.

В избранное.
Думаю, что лучше всего начать отзыв именно с этих слов.
Изгои - это наверное самая настоящая книга из всех, что я когда-либо читала.
Душераздирающая своей простотой.
Искренняя от первой буквы и до последней строчки.
Актуальная с момента написания и до сих пор.

60-е годы. Маленький городок где-то посреди США. В центре повествования - компания грязеров. Грязеры - бедные дети с окраин, вобы - золотая молодежь. Такие разные люди, но так ли они на самом деле отличаются? Главные темы книги - конфликт между двумя враждующими группировками, противостояние детей и навязанных стереотипов.

Сейчас модно писать слезовыжимательные книги. То тут, то там попадется эпизод, который призван вызвать у читателя хотя бы скупую слезу. "Изгои" лишены этой дешёвой мишуры, но между тем мне постоянно приходилось откладывать книгу лишь бы не заплакать. Дружба этих ребят... Их самоотверженность, их сила духа. Они даже больше, чем семья.

"Изгои" разбили мне сердце на маленькие кусочки. Я полюбила каждого героя, даже самого несносного. Они все достойны лучшей жизни.

#Кин1_2курс
#БК_2017 11. Книга, которая довела вас до слез.

ты уже перестала плакать?

Александра (@suuushi)15 ноября 2017 7:41

@mariana, да)))) иди тоже почитай)) интересно будешь ли ты

написала рецензию14 ноября 2017 18:55
ИзгоиСьюзан Хинтон

Никогда раньше не слышала об этой книге, не смотрела фильма, снятого по ее мотивам и не предполагала, что роман, написанный в 15 лет, может попасть в список запрещенной литературы. И вот благодаря Академии я познакомилась с этим произведением, отдельное спасибо @cupy, что добавила ее в списки.

В центре повествования противостояние двух социальных групп – грязеров и вобов. Грязеры – подростки из бедных кварталов, которые хулиганят, воруют, убивают, пытаются сломать систему, которая не дает чувствовать себя свободными, вобы – представители высшего общества, золотая молодежь, детки, которые занимаются тем же хулиганством, что и грязеры, но руководствуются другими мотивами.

Эта книга намного глубже, чем кажется на первый взгляд, когда читаешь аннотацию, в которой советуют отложить книгу, если не считаешь себя подростком. Потому что это далеко не детская книга и проблемы в ней не детские. Это противостояние не одного мальчика с другим, это противостояние человека с обществом, которое ломает и заставляет идти на крайние меры, чтобы выжить.

Это четкое разделение на 2 группы как нельзя лучше показывает то, что все люди одинаковые. У всех одинаковые проблемы, и каждый человек может страдать от одиночества и неполноценности. Эту книгу должен читать каждый, кто не считает наш мир совершенным, и каждый, кто знает, что закаты видят совершенно одинаково все, кто хоть раз на них смотрел.

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 19:00

Всегда пожалуйста! Сама наткнулась на книгу случайно, уже после подбора списков, когда они по много раз правились)) Так что и мне ещё поучиться на кинофаке не помешает - и про экранизацию не слышала, несмотря на таких актёров и режиссёра.
С запретом вообще любопытно демонстрируется противоречивость Штатов - в одних штатах запрещена, а в других в школьной программе)
В рулете "Забавные игры" Михаэля Ханеке, а ремейк или оригинал - на усмотрение

@barbaris14 ноября 2017 19:06

@cupy, с рецензией успела, теперь и до фильмов доберусь))

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 19:09

@barbaris, тогда буду ждать и на них отзывы)

написала рецензию13 ноября 2017 19:15
ИзгоиСьюзан Хинтон

Грустная книга. Именно печаль и сожаление остались у меня после прочтения. И что самое главное начало произведения не дает полной картины всего происходящего, не подготавливает читателя к той бурной тоске, что ждет его в конце. Драма от подростковых писателей сейчас не редкость, самиздат ими кишит, но вот для классического произведения - это стало неожиданным разнообразием для моего читательского вкуса.

Книга мне напомнила Чбоски с его "Хорошо быть тихоней" - не детские проблемы, попытка выживания в мире взрослых, возвышенное понятие дружбы и товарищества, наивность и прожженность как две стороны одной медали. То, что "Изгои" цепляют - это несомненно. История о мальчике, живущем в бедном районе маленького американского городка. Классовое и социальное неравенство, беспричинные стычки противоборствующих группировок, игра стенка на стенку, которая для участков является жестокой реальностью. Собственный кодекс чести, который делает из хулиганов джентльменов с собственным понятием справедливости и достоинства.

Небольшое произведение читается быстро, но воспринимается тяжело. Даже несмотря на детский текст, без изысков и чрезмерных описаний. Пони (главный герой) расписывает все кратко и по существу. При этом обвинить рассказчика в предвзятости и однобокости суждения нельзя. На страницах книги он проходит суровую школу просвещения реалий жизни. Сокрытие убийцы, побег, неожиданный героический подвиг, эмоциональный и психологический разлад, ставший его последствием и угроза разлуки с семьей. Книга хорошая, но все же я понимаю, что прочитана она не ко времени. Книга для подростков и читать ее надо в соответствующем возрасте.

#Кин1_2курс (Доп)

написала рецензию9 ноября 2017 20:22

КНИГА
Когда увидела книгу в списке, она меня привлекла. Но, узнав, что написана она подростком, я решила отложить знакомство. А потом увидела 10ки от однокурсниц. И решила довериться их мнению. И знаете, почему мне понравилась книга? Как раз потому, что она написана подростком. Поначалу некая примитивность языка и картинность ситуаций меня капельку смутили. Но чем дальше читала, тем больше проникалась атмосферой, темой и идеей автора.

Здесь читатель окунается во внутренний и внешний мир подростков 60х. Я думаю, многим знакомо то подростковое чувство, когда ты не знаешь, отчего что-то происходит, куда дальше двигаться, с кем общаться, а с кем нет и т.п. Тут мы встречаем все эти мысли и эмоции в усиленном варианте. Главный герой, рассказчик по имени Понибой, поведует нам о своих братьях и товарищах из "грязеров", так называемых низов, а также об их противниках, представителях высшего общества, то есть "вобах". Между ними пропасть, огромная разница. У одних нет денег, почти нет никаких возможностей выбиться в люди, им приходится одеваться и вести себя так, будто они на самом деле и есть хулиганы, которые могут только драться и бить фонари. У вторых есть всё, им больше нечего желать, они изведали и перепробовали многое; им не о чем мечтать, для них уже нет ничего настоящего, хоть они еще и очень молоды. И те и другие ищут приключений, враждуют между собой, готовы уничтожить друг друга. Но самое главное, и тем и другим приходится несладко. В разных группах бывают разные люди. Одни могут совершать настоящие поступки, а кто-то нет, и это не зависит от принадлежности к социальному слою. С любой стороны "виден одинаковый закат". Так почему же, задается читатель вместе с мальчиком вопросом, одним всё, а другим ничего? Почему многие думают, что ты плохой и тупой, если не доучился в школе? Почему ты умираешь преступником в глазах многих, хотя на самом деле, может, ты был неплохим человеком?

Кроме этих тем, поднимаются и другие. Например, любовь родителей и родственников. Любовь может проявляться по-разному, и не всегда мы можем ее распознать. Но что делать человеку, если его реально не любят родители? Да, друзья есть, но родители?! Зачем тогда вообще они его произвели на свет, если ты не чувствуешь капельку тепла? Еще мы читаем о проблемах вседозволенности. В общем, много пищи для размышления. А ведь написано 15-18-летним человеком.

Эта книга от подростка к подросткам. К тем, которые ещё может видеть закат, у которых еще есть шанс многое повидать и узнать, у которых открыта душа и которые пока еще "не привыкли", а точнее не свыклись с тем, что вокруг. Пусть здесь нет никаких открытий, обо всех этих проблемах мы уже знали. НО такая изнанка действительно цепляет. Просто заставляет открыть глаза.

КИНОФИЛЬМ 1983
А тут я много и не скажу. Всё очень понравилось. Всё близко к тексту. Даже началось и закончилось кинотеатром. Фильм, полный тьмы и сумерек, ведь основные действия разворачиваются в темное время суток. Актеры хорошо справились с ролью, подбор парнишек отличный, разве что Джонни, друга Понибоя и остальных грязеров, я как-то немного не так себе представляла. Кстати, чисто внешне между двумя враждующими группами в кино не такое уж и сильное отличие. Сильной неприязни не вызвал никто. Хотелось всех жалеть. Книга зацепила больше;  возможно, потому, что она была первичной. Но и кино я смотрела почти не отрываясь.
Стоп! Снято!
#Кин1_2курс  Кинематограф после гения Хичкока.

Катя (@rina_rot)10 ноября 2017 14:38

@cupy, п.с. по описанию "Уродцев" опять треш)

Penguin Lessons (@cupy)12 ноября 2017 10:57

@rina_rot, я так зачиталась этой немаленькой рецензией на ходу, что даже про перчатки забыла)) Да, книга намного эмоциональнее, но вот конкретно суть бриолинщиков передана в фильме лучше, а в книге больше ощущения просто низшего класса, приравненного к грязи.
В прошлый раз треш оказался одобрен))

Катя (@rina_rot)12 ноября 2017 11:21

@cupy, постараюсь до конца курса посмотреть фильм)

написала рецензию5 ноября 2017 6:52
ИзгоиСьюзан Хинтон

Блин, а я-то думал, что только в Нью-Йорке могу впутаться в заваруху с убийством. (с)

#Кин1_2курс

Уже третью книгу подряд выбираю исходя не из первоначальных планов, а после восторга студентов (на этот раз благодаря @valeriana_root), и каждый раз понимаю, что оно того стоило. Причём именно за «Изгоев» я вообще не хотела браться, сомневаясь в том, что жизнь мрачного квартала и подростковых банд меня впечатлит. Но она не просто заинтересовала, а вызвала все возможные переживания, слёзы, и вообще дала повод посмотреть на таких ребят по-другому.

Удачна идея совместить самые разные возраста, ведь рассказчик вхож в компанию парней постарше только потому, что является младшим братом тех, кто по годам ближе к основной части грязеров. Кстати, сленга в книге немало, потому что о противостоянии между набриолиненными грязерами и вобами (детки высшего общества) нельзя рассказать без упоминания схлёсток и прочего. Хотя не стоит открещиваться от романа из-за опасений перед этой темой – на самом деле она движущий элемент сюжета, но не главное в повествовании. Сьюзан Хинтон скорее помогла посмотреть на мир глазами 14-летнего, который не понимает даже, почему ему не рекомендуют курить, если запрещающего знака рядом нет. И при этом он далеко не дурак, а скорее белая ворона, опережающая школьную программу и ценящая книги, кино, закаты и звёзды. А в чём-то он зря думает, что мозгов не хватало только в 10 лет, потому что и сейчас принимает требовательность старшего брата за персональную ненависть, а не попытку устроить жизнь малого в осиротевшей семье. И даже последняя тема здесь подана уместно, хотя частенько многие авторы слишком ею спекулируют.

Про каждого из героев можно написать отдельную рецензию. Особенно восхищает их дружба и поддержка, ведь наибольшую заботу отдают не из возрастного принципа, а тому, кому она нужнее – самому забитому в семье мальчику. Мне всегда казалось, что такой мирок грубее, и в книге слишком светлые для реальности тона, но в то же время писательница на редкость убедительна, да и к свету нередко тянутся в темноте.

-------------Про кино (с книжными вкраплениями)------------

Ко 2 курсу экранизации становились всё удачнее, и вот эта самая пронзительная, пожалуй. В первую очередь удивляет, каких же красивых актёров подобрали на большинство ролей, хотя в книге в этом плане акцент только на троице братьев, но тут ещё можно объяснить генетикой. А в фильме даже юный Том Круз не имеет отношения к семье, но забавно так крутит сальто, разбивая голову об машину. Патрик Суэйзи разительно отличается от почти идентичных младших братьев, но истории это на руку, да и книге не противоречит. Сюжеты практически идентичны, за исключением естественных сокращений и мелочей вроде того, что на страницах главный герой с рыжинкой, а в кадре Дайан Лэйн с этим непривычным цветом. Самое удивительно решение сценаристов – забитого сына превратить в того, кто только мечтал бы о том, чтобы его отец ударил. Кощунственно звучит на фоне книги, в которой из-за вечных побоев у Джонни уже начались даже нервные расстройства. Неожиданно поразил Мэтт Дилон – мало того, что он тот редкий для меня случай, когда юнец интереснее мужчины, так ещё и своего персонажа он раскрыл больше, в книге он меньше выделился. Книга перекликается с кинофаком обилием этой темы, а фильм - с литературой. Не зря его посвятили библиотекарям, побудившим снимать и эту экранизацию романов Хинтон.

Катя (@rina_rot)6 ноября 2017 11:54

@cupy, ты скажи, а я решу, смотреть ли) время, мне нужно врееееемя! Ухахаааа))
Посмотри на меня внимательно. Я же крутая звезда. Ноттинг-Хилл)

Penguin Lessons (@cupy)6 ноября 2017 11:56

@rina_rot, "Морис". Если найдёшь где клад со временем, свистни.
Была такая мысль))

Людмила (@liu)7 ноября 2017 16:25

Твоя десятка действительно привлекает внимание, а потом захотелось прочитать хотя бы ради экранизации с таким заманчивым юным составом актёров... Так что пока кошусь в сторону книги и продолжаю твою изначальную линию, "сомневаясь в том, что жизнь мрачного квартала и подростковых банд меня впечатлит".
По рулетке хотелось найти что-то с ассоциативными связями и не слишком простое. Поэтому я начала с года, тот же год экранизации - 1983. Далее, описание жизни подростков намекает на ностальгический момент (хотя и без желания вернуться в тот период). Поэтому - "Ностальгия" Тарковского, которая получила аж 3 награды из Канн, да ещё интересна совместным производством - Россия, Италия, плюс доля музыкальной тематики.

написала рецензию21 февраля 2017 13:18
ИзгоиСьюзан Хинтон

Отшумевший давным давно в Америке роман добрался и до нас. Очень много отзывов видела я в интернете, у многих встречала в покупках. Сама я тоже не удержалась и решила ознакомиться с книгой лично.
Сюжет знают все а если нет то можно прочитать аннотацию к книге. Мир каким видит автор в 60-е годы до сих пор актуален и в наши дни.
В самом начале чтения книга шла как-то неохотно, возможно из-за стиля автора. Первые мысли в 16 лет всегда немного сумбурны но уже потом, втянувшись я стала так переживать за Понибоя и его братьев. Был момент когда я даже прослезилась. Ладно...два момента.
Книга тонкая и читается быстро на одном дыхании. У меня это заняло всего день. В итоге книга проста но в своей простоте очень даже прекрасна.
Изгои заставляются задуматься о нелегкой судьбе персонажей, о своей жизни и как все таки повезло, что нам не пришлось столкнуться в своем детстве с чем-то подобным.