Мыслитель

1885

В знойный полдень под листвой старой липы после трех выпитых бутылок водки тюремный смотритель Яншин и его гость, штатный смотритель уездного училища Пимфов завели разговор о грамматике и пунктуации русского языка.

Купить книгу Мыслитель, Антон Чехов

написала рецензию3 января 2024 7:39
МыслительАнтон Чехов

#АК_2023 (21. Философская)

Яшкин и его гость смотритель уездного училища Пимфов обедают в знойный день. Видимо, они часто так встречаются, так что темы у них начали заканчиваться, и Яшкин решил обсудить орфографию и пунктуацию русского языка. Его собеседник уже устал от философских разговоров, но продолжает приходить на обед и участвовать в диалогах.
Вообще я никогда специально не интересовалась тем, откуда берутся слова. Но бывают интересные истории о том как то или иное слово образовалось, мне такое нравится. Из этого рассказа я узнала, что "ять" и "е" было по сути одно и то же. И какой же геморрой это был. Еще и наказывали в школе, если не угадаешь.

Пимфов, видимо, представитель людей, не умеющих думать за себя и принимающих установленные порядки за неизменный закон. Принято писать через "ять", будет так без вопросов и писать. Но какой в этом смысл, объяснить он не сможет. Да и ладно бы, ну если принято так писать, конечно за всеми странностями в мире не угонишься и не исправишь. Мы много что просто принимаем на веру, следуем обычаям и просто повторяем, чему нас учили. Но он же еще и обижается на Яшкина за его рассуждения о ненужности ять (яти? ятя?)! Чуть ли не уходит вообще из-за стола. Слепо защищает то, в чем не разбирается.
Конечно, следует стоять за правила, но когда в них есть смысл.. Слова - способ коммуникации, не конечный продукт. Не вижу смысла усложнять, если это не необходимо. Вас поняли - вот что важно. У вас нет времени думать: эту закорючку ставить или эту, вам надо думать о смысле текста.

Мне стало интересно, как сам Чехов относился к ятям. Прямого ответа не нашла на вопрос, но он писал в письме кому-то следующее: "Если б от меня зависело, я упразднил бы и ять, и фиту (дурацкая буква!), и ижицу, и i. Эти буквы мешают только школьному делу, вводят в конфуз деловых людей, которым нет времени учиться грамматическим тонкостям, и составляют совершенно излишнее украшение нашей грамматики."
А через каких-то 13 лет после смерти писател убрали ять, как Чехов и заказывал..

написала рецензию26 мая 2017 11:49
МыслительАнтон Чехов

#алфавитный_марафон

Пару недель назад встречалась со старой подругой, с которой не виделась год. Вечерний разговор плавно перетёк в полуночный, а потом уже конкретно ночной. Незадолго до рассвета проскользнула фраза о том, что мы уже окончательно ушли в «пьяную философию» и пора, наконец, спать. И если в нашем случае убеждённых трезвенников оборот был ради красного словца, то Чехов в этом рассказе изобразил настоящего пьющего недофилософа. Классик, кстати, предоставься ему такая возможность, поспорил бы с оборотом Сафона «Вино превращает умного человека в дурака, а глупого — в мудреца”. Мудростью в рассказе и не пахло. Её больше в невысказанном собеседника, чем в околесице, которую нёс персонаж навеселе. К примеру, ему хотелось перевешать науки, но только поскорее добраться до бутылки.

В доказательство того, что нет ничего в мире однозначного, как минимум одну здравую мысль Чехов всё-таки вложил в уста забулдыги. О ненужности буквы «ять». Хотя я это уже с сегодняшней точки зрения говорю, а может, сам писатель был и в этом не согласен с персонажем, которого изобразил довольно нелицеприятно.

Не могу поставить рассказу высокую оценку из-за того, что не вызвал больших положительных эмоций, но не могу не признать: на этот раз я как будто поговорила с самим Чеховым. Или хотя бы была свидетельницей его разговора с третьей персоной. Уверена, будучи таким образованным и разносторонне развитым человеком с двумя неродственными профессиями, он отчасти вписал в этот рассказ себя. И нередко в его жизни происходили подобные диалоги с простым людом. А зная его перфекционизм, вряд ли он сдержанно относился к подобным размышлизмам. Поэтому и впечатление всего от нескольких страниц уже достаточно тягостное.

Читать не отговариваю (наверняка и эта краска дополнит палитру Чехова), но и особых ожидания возлагать не советую. Справедливости ради замечу, что рассказ не стёрся из памяти, как некоторые другие, на которые сложно написать рецензию уже спустя несколько дней после прочтения.

мне так нравятся разговоры у Чехова. Например, пропал человек, возможно, убили а следаватели сначала кушают и лясы точат)) Или в разговорах "надо быть таким. сделать то и это, а не болтать", но они сидят об этом и ботают))
Эх, я уже 2 дня не читаю, сегодня к Чехову приду в гости опять)))

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2017 13:35

@rina_rot, да, я от этих разговоров и уйти далеко не могу, 1 рассказ другого писателя прочитаю - и обратно к Чехову)) Значит, тебе должно понравиться, как и Экзамен