Трогательный случай

1864

Твен делится с читателями своим опытом игры на аккордеоне с целью примирить людей с несчастными горемыками, которые чувствуют в себе музыкальный талант и еженощно сводят с ума своих соседей, пытаясь выявить и развить его.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Трогательный случай, Марк Твен

написала рецензию5 июня 2017 16:47
Трогательный случайМарк Твен

История действительно трогательная, потому что она про определённые отношения с музыкой, а точнее с музыкантами-любителями. В какой-то момент Марк Твен мне представился подходящей кандидатурой на роль в фильме "Воспламеняющая взглядом"...

Везло ли вам на соседей музыкантов, которые осваивают инструмент?
Я вот сама в общем-то являлась таким соседом, но пианино в этом деле - самый мягкий вариант, который менее всего раздражает слух при первых шагах обучающегося, и чуть позднее соседи даже радовались моим занятиям, а иногда интересовались у родителей: "Что это давненько не слышно игры вашей дочери?"

Тут же вспоминается песенка Эдиты Пьехи "Наш сосед", где был замечательный представитель искусства, играющий и на кларнете, и не трубе. Эти инструменты - уже большее испытание для слуха окружающих. А если вам повезло поселиться рядом с ребёнком, обучающимся игре на скрипке, то это обещает частые ощущения скребущихся на душе кошек.

У Марка Твена фигурируют такие замечательные ребята, как скрипач-любитель, любитель-корнетист, трубач, студент-фаготист и дикарь, чьи музыкальные запросы удовлетворялись простым барабаном. О том, как он примирился с кошмарами, душевно предоставленными начинающими музыкантами, как раз и идёт речь в рассказе.

Мне же однажды повезло возненавидеть саксофон, да так, что до сих пор его звуки даже в самом лучшем исполнении заставляют меня морщиться. Завёлся в колледже однажды мальчик, решивший на какое-то время переключиться с аккордеона на саксофон, причём самостоятельно. Пару месяцев на весь этаж раздавались звуки то ли рожающей слонихи, то ли раненого льва, то ли сошедшего с ума и дико орущего орангутанга.

Меня неизменно радует этот огромный талант Марка Твена схватывать такие забавные жизненные моменты, становясь близким другом почти любого читателя.

#алфавитный_марафон (Т)

Людмила (@liu)5 июня 2017 18:34

@rina_rot, ну может скоро освоит и тебе даже приятно слушать будет)))

Катя (@rina_rot)5 июня 2017 19:02

@liu, а потом еще и меня научит))

Людмила (@liu)5 июня 2017 19:33

@rina_rot, сплошная польза =)