Риф заката

2013
Хорошее поведение (2 книга из 3)

Купить книгу Риф заката, Блейк Крауч

написала рецензию14 мая 2018 15:04
Риф закатаБлейк Крауч

Вторая новелла сборника могла бы стать лидером, если бы не ужасный финал, если бы не дикое предательство якобы в благородных целях.

Жулик и мошенница планируют ограбление вора. Идеальная ситуация, в которой не будет пострадавших. Но не слишком ли крута эта компания для Летти? Разумно ли связываться с игроками более опасными, более опытными?

Развитие сюжета логичное, четкое, безупречное. Хитроумный план исполняется на фоне роскошных пейзажей, а чего стоит последний ужин, приготовленный индивидуально выписанным из парижского ресторана поваром! Только когда приходит пора действовать, план дает сбой.

Герои:
скучающий миллионер, который перепробовал в этой жизни все. Очень достоверный персонаж. Ну и конечно, вопрос: а каким было бы твое последнее желание?
Хавьер: совсем не такой, как в сериале. По мне, так слишком подлый, какими бы благими мотивами он ни прикрывался.
Летти: неожиданно проявила глупость и неосмотрительность, поддавшись на соблазнительную приманку. Хорошо, что удалось выкрутиться. Правда, сомнительно, что прошло так все легко даже с учетом ее гидрофобии.

Ждала от этого рассказа литературного варианта второй серии первого сезона, но здесь вообще никакой связи. "Риф заката" своей идеей перекрывает жестокости сериала. Тут и призрак отца-пьяницы, и развлечения миллионера, который за деньги может купить все. Тут ужасающее одиночество главной героини. Понятно, что случись что на острове - никто не будет ее искать. Ни один человек на свете такого не заслуживает.

#Добро1_1курс

написала рецензию22 апреля 2018 17:14
Риф закатаБлейк Крауч

«Улыбайся и не сдавайся, даже если тебе кажется, что все против тебя». Думаю, что это цитата отлично подойдет к девушке со стальными нервами и нелегкой судьбой, такая же как и наша прекрасная Летти Добеш.
Второй рассказ, включенный в сборник, отличается от второго, теперь уже под прицелом не чья – то жизнь, а ее собственная, причем сама мошенница соглашается пойти на дело, и поставь свою личную безопасность на кон. Ведь ставки велики, в случае успеха поставлена кругленькая сумма, но в случае неудачи придется потерять все, в том числе и свою жизнь.
В этот раз цель – заполучить картину, помочь своему знакомому приятелю, при этом подзаработать на будущую жизнь и не в чем себе не отказывать.

Летти еще не знает, во что обернется «приятное приключение», и якобы продуманный четкий план это всего лишь уловки. Уловки уйти красиво от тюремного приговора и поставить точку суицидом в своей мошеннической жизни.
Опять таки эпический финал и получение ножа в спину от людей которым ты доверяешь.

#Добро1_1курс

написала рецензию21 апреля 2018 5:48

#Добро1_1курс (2/3 экзамена)

Если первая новелла сборника – абсолютный результат авторской фантазии, и можно проследить этапы, по которым она развивалась, то второй рассказ уже основан на реальных событиях. К счастью, не в самой жёсткой его части (хотя всё может быть), а в завязке. Крауч решил поразмышлять, что происходит с человеком, которому наутро идти в тюрьму. Как он потратит последние часы свободной жизни? И поскольку перед нами Хроники Летти, в этих обстоятельствах мошенник выбрал её компанию. Не без помощи всё того же Хавьера, увы. Увы, потому что новелла получилась отличной, может даже лучшей, но в то же время она стала своеобразным литературным суицидом этой истории. Хотя и забавно, что даже после всей творящейся жести какая-нибудь писательница наверняка могла бы вырулить и сделать весьма своеобразный поступок главного героя только лишним проявлением особого отношения, такой солидной долей перца в столь неоднозначной истории. Но Блейк искренне любит Летти, поэтому по послесловию уже понятно, что он выставил героя полным психопатом, и романтики сериала тут ждать не стоит.

После шокирующего финала первого рассказа Летти вновь встречает Хавьера, но теперь они уже выступают на одной стороне. Для кражи картины ему понадобилась девушка, которая согласится отправиться на островок с крупным мошенником, усыпит его там и собственно добудет цель. Как всегда, в определённый момент всё рушится, а план оказывается не таким простым, каким казался.

В этой новелле мы узнаём больше о семье Летти. А точнее, о больном на голову забулдыге-отце, который из-за заканчивающейся горячей воды топил дочь в ванной. После такого понятно, откуда у Летти ненормальный образ жизни и в плане наркотиков, и по части зарабатывания денег.

Гидрофобия героини делает эту новеллу ещё более жуткой, особенно если у читателя есть схожий страх. Определённо в этом рассказе больше всего триллера, хотя и другие два местами мрачноватые. Плюсом стало и то, что объём значительно прибавился – история уже не стала напоминать знакомство с прицепом. Вполне самостоятельный крепкий рассказ.

Кстати, это единственная история, которую не вплели в сюжет сериала - настолько зверской она оказалась. Правда, я ещё не видела 2 сезона, и послесловия тоже написаны до его выхода, но вполне ясно, что даже возможные планы включить в телеверсию будут снабжаться максимальными перекройками - пережестил Блейк и по обстоятельствам, и по персонажам.

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 14:35

@oksanamore, фильмов несколько, тот который внучки вообще свежий, а популярный 71 г. А меж ними и мини-сериал был. Мне ещё нравится, что более красивое название пришло из экранизаций, а книга переводится как Капитаны песка - это на случай, если с тем не найдёшь, как у меня с аудиокнигой было

Оксана (@oksanamore)21 апреля 2018 18:02

@cupy, вот заговорили о фильмах, и меня захлестнула ностальгия по кинофаку)) Эх, какие же хорошие времена были!

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 18:53

@oksanamore, ещё какие) я сама часто вспоминаю, ещё есть мини-игра "какую книгу надо было ещё включить в списки" - часто что-нибудь новое находится) и до сих пор иногда спрашивают совета в плане выбора фильма))