Чужая боль

2011
Хорошее поведение (1 книга из 3)

Блейк Крауч называет ее своей самой любимой героиней. А после появления на экранах популярного телесериала "Хорошее поведение" она стала любимицей и миллионов телезрителей по всему миру. Потому что она – Летти Добеш, очаровательная мошенница, способная любого обвести вокруг пальца…

Выйдя из тюрьмы, Летти решила вернуться к своему прежнему промыслу – кражам в номерах дорогих гостиниц. Вот только время и место выбрала неподходящие… В номер, где она орудовала, совершенно неожиданно вернулся постоялец, оказавшийся киллером, и еще один человек. Прячась в платяном шкафу, Летти услышала, как посетитель заказывает убийство своей жены. Жалостливая воровка решила спасти несчастную женщину. Но как? Ведь в полицию ей путь закрыт…

Купить книгу Чужая боль , Блейк Крауч

написала рецензию14 мая 2018 12:39
Чужая боль Блейк Крауч

Главная героиня становится свидетелем планирования убийства. В полицию ей идти бесполезно как бы в силу своей репутации (но истинные мотивы мы узнаем позже), поэтому все сама-сама. Летти - девушка ловкая, умная, слаба в планировании, но зато импровизатор восьмидесятого уровня. В итоге она ввязывается в очень темную историю.

Что хорошо - поскольку дальше еще несколько рассказов, а еще я уже знала, что есть многосезонный сериал, я не боялась за Летти, но мурашки-таки бегали и сердце стучало так, что точно было бы слышно из шкафа. Рассказ очень держит в напряжении. Дополнительный бонус - разница финалов в рассказе и сериале. Финалы диаметрально противоположные, в каждом есть и свой плюс, и свой минус. Как бы дается возможность посмотреть два варианта развития событий.

Изначально я посмотрела первую серию "Хорошего поведения", и тоько потом читала, поэтому при чтении образ Летти сразу визуализировался Мишель Докери. Никто другой не подошел бы так идеально на эту роль. Она безумно украсила и оживила сериал, мне кажется, она ключевая фигура проекта. И все эти мои положительные эмоции перенеслись на рассказ. По существу же, небольшой эпизод не раскрывает полностью характера героини, ее обстоятельств. То есть читать только рассказ - это очень мало. Вот такой странный симбиоз. Тем не менее, новелла "Чужая боль" хороша.

#Добро1_1курс

написала рецензию23 апреля 2018 0:19
Чужая боль Блейк Крауч

#Добро1_1курс ("Они сошлись. Волна и камень"..)

Летти Добеш - алко- и наркозависимая мошенница. Никогда не испытывала симпатии к таким людям. Но Крауч с такой теплотой, такой любовью отзывается о ней во Вступлении и Послесловиях к каждой новелле, что поневоле разделяешь его чувства. И уже видишь в рецидивистке милую женщину, несчастную и запутавшуюся.

"Чужая боль" знакомит нас с Летти, сразу показывая её в деле. Ловкая, быстрая, аккуратная она сталкивается с проблемой, с которой не так просто разобраться . Спасти жизнь незнакомому человеку или сорвать куш? Летти принимает неожиданное, даже для себя, решение. Но чем обернется для неё роль спасательницы? Не придется ли пожалеть о своём решении? Экранизация, по словам автора, не даёт ответ на эти вопросы. Честно признаться, такого поворота я не ожидала. Коротко, интересно, занимательно.

О "Рифе заката" автор отзывается как о полноценном ужастике. И, в отличие от первой новеллы, эта не включена в сериал "Хорошее поведение". Как по мне, она достойна отдельной экранизации. Здесь всё хорошо: и остров в океане, и богатый преступник, и его странные наклонности. И Летти, поражающая нас своей храбростью и силой воли. Новелла держит в напряжении, хотя и понятно, что с главной героиней ничего не случится.

"Подмена" наполнена душевными метаниями героини. Она пытается решить для себя, кто такая Летти Добеш? Сможет ли она ради семьи отказаться от дурных наклонностей? И вот, когда уже всё, казалось бы, решено появляется оно. Дело всей её жизни, сулящее небывалый куш. Страх перед будущим не даёт ей отказаться, она снова в работе. Задумка вполне себе банальна: плохие парни виртуозно грабят казино. Никакого напряжения или волнения новелла не вызывала, даже при крутом повороте истории.

Мне трудно было писать эту рецензию. Думаю, не стоило читать Послесловия автора. Постоянно приходилось сравнивать прочитанное с сериалом, который я не смотрела и о котором даже не слышала. Сначала складывалась одна картинка, потом Крауч всю её перекраивал, и в голове моей осталась каша о Летти Добеш. Но в этот что-то есть, пойду смотреть "Хорошее поведение" и разбираться, что, где и откуда.

@ekaterin_a23 апреля 2018 8:32

а сейчас после прочтения будете смотреть сериал?)

@ekaterin_a, уже начала, Мишель Докери в роли Летти - очаровательна)

написала рецензию22 апреля 2018 16:57
Чужая боль Блейк Крауч

«Улыбайся и не сдавайся, даже если тебе кажется, что все против тебя». Думаю, что это цитата отлично подойдет к девушке со стальными нервами и нелегкой судьбой, такая же как и наша прекрасная Летти Добеш.
Главная героиня "Хорошего поведения" напоминает мне Робин Гуда в юбке. Ее двуликая роль закрывает отрицательного персонажа и превращает его (персонажа ) в положительного. Причем, у Летти идет борьба внутри: помочь человеку или бросит его на произвол судьбы.
Первый рассказ из сборника повествует о странной истории, в которую она ввязалась в ввиду своей «удачливости». Перед Летти встает вопрос: «Помочь и сберечь чью – то жизнь или сделать вид, что ничего не произошло и остаться не замеченной ». Героиня решает помочь жертве, поспешив на помощь. Почему она это сделала?! Заиграла совесть или жалость? Все - таки не такая она и плохая, не все еще потерянно в ее судьбе, раз появилось чувство сострадания.
Бросившись на помощь, девушка попадает еще в более неожиданную ситуацию: она сама становится жертвой.
Слог прост для чтения и пониманию, рассказ подойдет для отдыха от тяжелой литературы.
#Добро1_1курс

написала рецензию20 апреля 2018 10:40

#Добро1_1курс (1/3 экзамена)

Символично, что последний экзамен я закрываю именно этой книгой, которую захотела почитать ещё 2 года назад после просмотра 1 сезона экранизации. Но так же впечатлившихся хорошим сериалом хочу сразу предостеречь – новеллы сильно отличаются от телевизионного варианта. В этом смысле вдвойне приятно, что Блейк Крауч давал комментарии к каждой новелле, проясняющие его отношение, рассказывающие историю задумки того или иного сюжета, а также, конечно, сравнивал с тем, что он наваял в компании сценаристов.

Это не самое успешная история автора, и даже по датам и особенностям публикаций видно, что мало кто оценил затею, верил в неё больше сам писатель. И поэтому только после нашумевшего цикла Сосны. Город в Нигде Крауч вернулся к свое любимой героине, Летти, и дописал вторую новеллу, уже гораздо более серьёзную. Но это страница первой, потому пока о ней.

На её примере можно проводить какой-нибудь урок для начинающих писателей – вот как надо любить своих героев! Потому что вопреки тому, что здесь от меня далеки все составляющие, любви Блейка к Летти хватило, чтобы и меня зацепила её история. Девушке нельзя больше попадаться на кражах, потому что в случае повторного, четвёртого срока ярлык рецидивистки приведёт её к более длительному заключению. И как назло именно она во время очередной кражи в отеле подслушивает о преступлении куда серьёзнее – муж заказывает свою жену. По понятным причинам Летти не может идти в полицию, но и допустить чужую смерть не хочет. На этой дилемме закончу рассказывать о сюжете, потому что новелла крохотная, и иначе будет уже не так интересно читать.

Я с большим удовольствие читала «Сосны», поэтому с удивлением узнала, что совсем иной по жанру сериал «Хорошее поведение» тоже по произведениям Блейка. Сложно ставить адекватную оценку, потому что с литературной точки зрения новелла на среднем уровне, часто даже раздражают чрезмерно повторяющиеся слова (например, героя 3 описаны были как «кряжистые», а для коротких новелл это много). И немного странно, что голова у автора работает отлично – он создал персонажей, которые полюбились множеству людей (пусть даже скорее в более продуманной и подробной экранизации), но в то же время пишет так простовато. Я понимаю, что это не классика, а жанровая литература, не до глубоких метафор, но сравнивать взгляд с выстрелом из какого-то оружия… Совсем уж на поверхности, а большего писатель не предложил. Зато есть и худшие проявления в плане языка – некоторые диалоги слишком проштампованные. По этой части сериал с отличными актёрами и более качественной съёмкой выигрывает однозначно. Но при всём при этом я очень рада была читать, чуть иначе погружаясь в созданную историю. Я её полюбила вопреки. Вопреки тому, что не очень люблю про наркоманов, преступников, нерадивых матерей, рецидивисток и т.д. Было приятно вспомнить то, что видела пару лет назад, сравнить с написанным и сильно удивиться к финалу новеллы, ведь она предложила куда более жёсткий исход. После этого смешно вспоминать, что сериал называли бескомпромиссным, ведь первоисточник написал более кровожадный автор Пустошь. Дом страха .

P.S. Я понимаю, что не все любят кинообложки, но в данном случае жаль, что её нет: постеры были хороши, но это... Мало того, что безлично, так ещё и совсем не соответствует описанной Летти.

@ekaterin_a, мне тоже интересно, рецензию на сборник писать или на каждый рассказ?

@ekaterin_a20 апреля 2018 12:09

@cupy, @olga_po, поняли, что это сборник, уже когда поздно было менять что-то(( решили оставить. Рецензия принимается на все 3 новеллы, объединённые в одну книгу. Просто на Ридли нет книги "Хорошее поведение", все новеллы разделили отдельными станицами.

Penguin Lessons (@cupy)20 апреля 2018 12:44

@ekaterin_a, жаль, что так поздно сказали, не хочется и без того немаленькую рец превращать в 3 км. Да и к тому же я не знаю, что остальные будут писать, но мне не хочется раскрывать спойлер 2 и 3 новеллы тем, кто зайдёт в 1ую и не будет знать всех перемен в последующих частях, а каждая как нарастающий ком, это не ШХ. Просто они довольно разные, с перерывом в годы, даже из главных героев не всех сохранили. Может, кто хочет пишет в одной рец, а я, раз уж первую написала про первую новеллу, порознь напишу? Я к тому же ещё 3ю не дочитала, вообще нечестно будет оставить эту рец как экз.