Иллюзии чистого холста

2018
Нормальное аномальное (14 книга из 14)

Молодая петербургская художница всегда писала яркие картины, наполненные радостью и светом, но теперь в ее мастерской все больше полотен, на которые она сама боится смотреть. Она не помнит, как работала с ними, и все чаще ей кажется, что рядом с ней поселился кто-то чужой. В чем причина: в психическом заболевании или чьем-то дурном влиянии? Или же в ее квартире действительно завелось что-то потустороннее? В этом предстоит разобраться Войтеху и его друзьям. На этот раз ставки очень высоки: или они спасут девушку, или погибнут вместе с ней.

Купить книгу Иллюзии чистого холста, Лена Обухова

написала рецензию22 ноября 2021 17:51
Иллюзии чистого холстаЛена Обухова

Напишу рецензию на всю серию в целом.

Это заключительная часть серии «Нормальное аномальное». Русский детективно мистический фэнтезийных триллер ужасы.
Команда ребят - Войтех, Саша, Ваня, Лиля и Нев исследует разные аномальные случаи, ездит из расследования в расследование по нашей стране, а в нескольких книгах и за ее пределами. Где-то это странные тени, которые пугают народ местного закрытого городка, где-то странные сообщения в скайпе от умершего человека, где-то таинственное исчезновение группы опытных туристов и так далее.

Главный акцент во всей серии - это взаимоотношения героев в процессе из «расследований». Для кого-то из них это жизненного важное хобби, а для кого-то жизненно важная работа, а кто-то засланый шпион, и перипетии их отношения друг к другу авторы часто ставят выше в повествовании, чем мистическую составляющую сюжета.
Именно благодаря этому акценту серия и читается. Следить за героями и их поведением часто интересней, чем за их расследованием, хотя идеи аномальщины почти всегда, как минимум, не скучные.

Из очень значительных минусов я бы назвала слабую детективную поставляющую, причём практически везде. И очень часто смазанный и быстро сворачиваемый финал каждой книги. То есть, нас долго и обстоятельно вводят в курс дела, а вот развязка книги может занимать всего несколько десятков страниц. Поэтому кажется, что рассусоливали дольше. Так было, например, в Хозяин гиблого места.

Лучшая книга серии по моему ИМХО Холод туманного замка. И атмосфера ужаса, и накал драматичности, и финал изумительный, и сама идея со средневековым замком порадовала. Галерея последних портретов тоже очень понравилась, тут уже сюжетом.

Разумеется, серию НУЖНО читать исключительно по порядку, никакого смысла в чтении разрозненно некоторых частей нет, потому что главное во всем этом герои, а центральные сюжеты каждой книги по отдельности тут больше как декорации, к главному общему повествованию серии. И лучше читать без больших перерывов между книгами.

#подземелье_драконов
#убийственный (32. Детектив, написанный женщиной)

@loki22 ноября 2021 18:13

В этой серии про Замок мне тоже больше всего понравилась книга

@littlemermaid22 ноября 2021 19:38

@loki, как тебе следующая серия про них, стоящая?

@loki22 ноября 2021 19:47

@littlemermaid, да, даже больше нравится из-за новых героев

написала рецензию28 августа 2018 17:34
Иллюзии чистого холстаЛена Обухова

#Убийственный_Вейдер

Самое обидное в сериях - это то, что они заканчиваются, и я принялась за эту книгу с грустью и ожиданием того, что придется расстаться с героями.

Русская мистика вообще очень странный жанр, здесь все настолько на любителя, что я каждый раз удивляюсь. когда внезапно узнаю. что я и есть тот самый любитель. Ну а почему нет? Когда напал грозный нечитун и неписун, именно такие книги и помогают мне очистить мозг и. чего уж врать, скоротать вечерок в приятном обществе героев, тем более, если читаешь уже аж 13 книгу серии. Здесь герои уже мне уже не просто знакомы, а действительно как родные.

В целом, книга вышла неплохой, но какой-то... Все секреты персонажей мы уже давно узнали, все линии тоже закончились, осталась только Сашина проблема и поэтому происходящее не особо вызывало у меня восторг, но не тянет она как-то на заключительную книгу серии. все здесь как-то спокойно и слишком просто. Даже история с Катей решилась за какие-то 5 минут, я вообще особо не поняла, кто был злом, об этом было сказано как-то вскользь + авторы не придумали ничего нового. а просто использовали фишку из другой книги. Ну блииииин, серьезно? Для чего вообще нужна была тогда эта часть, если все можно было гораздо круче закончить в прошлой?

Но есть и огромнейший плюс во всем этом, с героями мы не прощаемся, оказалось, просто перекочуют в новую серию. как будто в лигу повыше перешли. И там как раз добавятся к ним второстепенные персонажи, один из которых мне прям очень нравится и я буду только рада видеть его почаще.