Поиск по результату запроса:

Хэштег подземелье_драконов

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию30 декабря 2021 17:13
Повелитель драконовКорнелия Функе

#сказочные_ленивцы (11. Книга о драконах)
#подземелье_драконов

«Он хотел делать золото, как все алхимики того времени. Люди ведь из-за золота совершенно теряют голову, правда?»

Хотели бы вы повстречать дракона и, сев на него, улететь подальше от своей обыденной жизни? Наверняка не отказались бы от такого путешествия. Бену повезло повстречать дракона, который получает энергию от лунного света, и помочь ему в поиске легендарного драконьего места под названием Подол Неба.

Лунг - тот самый дракон, который отправился на поиски этого потерянного места, хоть его соплеменники и считали это не более чем легендой. Вместе с кобольдом они отправились в трудное и долгое путешествие, захватив с собой Бена и повстречав по пути и других существ, которые сыграли свою роль в этой истории.

Ну и как же здесь не будет злодея, желающего помешать главным героям получить желаемое. Так и здесь таким злодеем был золотой дракон, Крапивник. Дракон, который повелевал водной стихией и охотился за лунными драконами.

Книга читалась очень легко и быстро. Было интересно почувствовать себя частью этого волшебного мира, заполненного необычными существами, которых в обычной жизни, увы не заметишь. Или все-таки можно, если хорошенько приглядеться и поверить в чудо?

«И знаешь что, крыса? Я думаю, когда-нибудь мир будет принадлежать маленьким существам»

написала рецензию30 ноября 2021 23:21

Очередное запутанное дело, распутать которое под силу только Эркюлю Пуаро.

Сколько уже книг прочитано с этим персонажем, но эмоциональной привязки, как это часто бывает в таких случаях, так и не случилось. Возможно, все дело в высоком самомнении бельгийца, или повествование не от лица сыщика играет роль, но проникнуться к персонажу у меня не получается.

Пуаро сам посмеивается, что подобно престарелой приме, все никак не может уйти на покой, хотя каждый раз порывается выращивать то ли кабачки, то ли тыквы. Забавно, что эта книга всего лишь 12 из 41, а значит выходить на бис придётся ещё долго))

В этот раз ему бросили личный вызов. Письмо от убийцы, с указанием времени и места совершения преступления. Дескать попробуй ка, разгадай мою загадку.
Извращённая игра состоит в том, что имя жертвы, как и место совершения начинаются на одну букву и идёт строго по алфавиту, и начинается все, соотвественно на букву А.

Несмотря на то, что эмоционально я не переживаю за героев, детектив поистине хорош. Задумка неординарная, и мне очень понравилось, что у неё оказалось, так сказать, приземлённое объяснение. Что все было не фарс, ради фарса. Финал изумительный, ну и само течение повествования равномерно интересное.

Короче, во всем, что касается детектива эта книга прекрасна. Другое дело, что мне уже хочется современную версию этого сюжета, с триллерными нотками, с внутренними демонами главного героя сыщика, с драматичными противостоянием сыщика и следователя (которое и тут было, но не настолько драматично), с любовной линией, ну и в общем всем тем, что сегодня помещается в современных детективах.

Но в том и смысл книг Агаты Кристи, что все повествование крутится вокруг загадки, а на выходе получается сухой классический детектив.

#подземелье_драконов
#убийственный (34. Детектив автора, которого нет в живых)

написала рецензию22 ноября 2021 20:34
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Начну с большого спасибо @beshenaia ! Без тебя я не то, что не прочитала, но даже и не узнала бы о её существовании.
Давно мне не попадались такие атмосферно-колоритные истории, с налетом детектива. Да и сюжеты, в которых так хорошо нагнетается интрига, тоже. А уж как давно я не обманывалась на персоне злодея – так, пожалуй, и не вспомню. И главную в этом роль сыграл мистический наклон книги. Мне почему-то казалось, что если начну разматывать в своей голове клубок по самой простой и логичной дорожке, то, во-первых, будет скучно. А во-вторых, неправильно.
Конечно же я не умолчу о природе, описанной мрачно, готично, но очень красивым и живым языком. Болото, деревья, мистические лошади, а среди них почти что замок Дракулы со старинным поверьем об охоте вероломно преданного короля. И всё это в реалиях девятнадцатого века. Идеально ведь! Хотя к переводу таки есть вопрос. Почему он такой рваный, неполный? Если для придания большей колоритности, то, как по мне, мимо. Уж переводили бы полностью. Ну или хотя бы делали это качественно. А то порой странно было смотреть на очень негармоничный состав предложений.
Хотя единственное, что меня немного раздражало, это причитания на тему «Мать-родина, её страдания (а за одно и наши), а также враги-басурмане». За что, собственно, я и сняла целых два балла.
Начав знакомство, как я понимаю, с классической белоруской литературой, стоит теперь и фильм посмотреть. Надеюсь, он будет не менее интересен. Ну а после, однозначно стоит продолжить чтение произведений автора.
#подземелье_драконов
#убийственный (Тема 22. Есть экранизация)

написала рецензию22 ноября 2021 17:51

Напишу рецензию на всю серию в целом.

Это заключительная часть серии «Нормальное аномальное». Русский детективно мистический фэнтезийных триллер ужасы.
Команда ребят - Войтех, Саша, Ваня, Лиля и Нев исследует разные аномальные случаи, ездит из расследования в расследование по нашей стране, а в нескольких книгах и за ее пределами. Где-то это странные тени, которые пугают народ местного закрытого городка, где-то странные сообщения в скайпе от умершего человека, где-то таинственное исчезновение группы опытных туристов и так далее.

Главный акцент во всей серии - это взаимоотношения героев в процессе из «расследований». Для кого-то из них это жизненного важное хобби, а для кого-то жизненно важная работа, а кто-то засланый шпион, и перипетии их отношения друг к другу авторы часто ставят выше в повествовании, чем мистическую составляющую сюжета.
Именно благодаря этому акценту серия и читается. Следить за героями и их поведением часто интересней, чем за их расследованием, хотя идеи аномальщины почти всегда, как минимум, не скучные.

Из очень значительных минусов я бы назвала слабую детективную поставляющую, причём практически везде. И очень часто смазанный и быстро сворачиваемый финал каждой книги. То есть, нас долго и обстоятельно вводят в курс дела, а вот развязка книги может занимать всего несколько десятков страниц. Поэтому кажется, что рассусоливали дольше. Так было, например, в Хозяин гиблого места.

Лучшая книга серии по моему ИМХО Холод туманного замка. И атмосфера ужаса, и накал драматичности, и финал изумительный, и сама идея со средневековым замком порадовала. Галерея последних портретов тоже очень понравилась, тут уже сюжетом.

Разумеется, серию НУЖНО читать исключительно по порядку, никакого смысла в чтении разрозненно некоторых частей нет, потому что главное во всем этом герои, а центральные сюжеты каждой книги по отдельности тут больше как декорации, к главному общему повествованию серии. И лучше читать без больших перерывов между книгами.

#подземелье_драконов
#убийственный (32. Детектив, написанный женщиной)

@loki22 ноября 2021 18:13

В этой серии про Замок мне тоже больше всего понравилась книга

@littlemermaid22 ноября 2021 19:38

@loki, как тебе следующая серия про них, стоящая?

@loki22 ноября 2021 19:47

@littlemermaid, да, даже больше нравится из-за новых героев

написала рецензию12 ноября 2021 20:24

Наша пятерка исследователей любителей снова собирается вместе спустя всего несколько месяцев, после их первой совместной вылазки.

На этот раз это озеро Сапшо, существующее со времён таяния ледников, и обросшее легендами, сказаниями и просто слухами по самое не хочу. Из самого очевидного и недавнего, это неудачно прошедший праздник Иван Купала пять лет назад. Тогда за несколько дней скоропостижно скончались пять человек, и это никак не связанные друг с другом люди, а смерти их были признаны несчастными случаями. В этом году те же организаторы решили снова попытать счастья у этого озёра и снова устроить празднество.
Задача наших героев исследовать озеро на предмет паранормальщины, отделив где правдивая информация, а где разыгравшееся воображение местных и мало правдивые сказания о древнем месте.

Вторая книга серии, на мой взгляд, существенно отличается от первой. С первых же глав повествование уверено встаёт в детективную колею, и с неё практически не сворачивает. Если в первой книге герои действительно исследовали, а расследование буквально само упало им на голову, то в этот раз они приехали именно расследовать, с той только разницей, что главная цель тут не убийство (как если бы это был обычный детектив), а именно наличие мистической составляющей дела.

Финал, конечно, получился несколько странный. Если сказать мягко, то скомканный и немного невнятный. Но опять же, эта книга не совсем чистый детектив, и история не всегда должна закончится так, как это обычно бывает в детективах.
Мне даже понравился этот неординарный подход, который оставил за собой не сколько загадку о самом озере, сколько загадки о некоторых героях.
Ну и конечно, не может не радовать, как авторы постепенной превращают картонных и стереотипных персонажей в личности, добавляя им интересное прошлое и собственную отдельную от группы мотивацию.

#подземелье_драконов
#убийственный (12. Преступление расследует не профессионал)
#буклайв_работа (Детектив с водой на обложке)