Полтора часа возмездия

2013

Книга рассказывает о восстании на одной из гитлеровских "фабрик смерти", предназначавшихся для "окончательного решения еврейского вопроса". В концлагере Собибор в течение полутора лет душили в газовых камерах евреев, свезенных со всех концов Европы. 14 октября 1943 года все было иначе - заключенные, не дожидаясь предназначенной им участи, топорами убивали своих мучителей-эсэсовцев.

Восстание и побег возглавил советский военнопленный - лейтенант Александр Печерский (1909-1990). Его жизнь и судьба освещены на фоне рассказов о "рядовых солдатах геноцида" - бывших советских гражданах, служивших охранниками концлагеря (на основе недавно рассекреченных материалов судебных процессов и воспоминаний современников).

Издание книги приурочено к семидесятилетию восстания в Собиборе. Лев Симкин - доктор юридических наук, писатель, автор книг и документальных очерков на исторические темы. Книгу завершает эссе Дениса Драгунского "Тупик, отчаяние и выбор".

Купить книгу Полтора часа возмездия, Лев Симкин