Мечтатель Стрэндж

2017
Мечтатель Стрэндж (1 книга из 2)

Мечты выбирают мечтателя, а не наоборот − и Лацло Стрендж, сирота и юный библиотекарь всегда боялся, что его мечты сделали плохой выбор. С пятилетнего возраста он одержим мифическим потерянным городом Плач. Но чтобы пройти полмира в поисках него, нужно взять с собой кого-нибудь более смелого. Лацло подворачивается потрясающая возможность в лице героя Богоубийцы и легендарного отряда воинов, и он должен ухватиться за этот шанс, чтобы не потерять мечту навсегда.

Что произошло в Плаче двести лет назад, когда он оказался отрезан от остального мира? Что такого натворил Богоубийца, за что он получил свое прозвище и в решении какой загадочной проблемы он ищет помощи?

В Плаче ждут ответы, но и еще больше загадок − в том числе богиня с голубой кожей, которая является Лацло в снах. Как она могла ему сниться до того, как он узнал о ее существовании? И если все боги мертвы, почему она кажется такой настоящей?

Тени прошлого так же реальны, как и призраки, блуждающие по цитадели убитых богов. Добро пожаловать в мифический мир снов и чудес, ночных бабочек и ночных кошмаров, любви и крови.

Добро пожаловать в Плач.

Купить книгу Мечтатель Стрэндж, Лэйни Тейлор

<p>- Думаешь, хорошие люди не могут ненавидеть? Думаешь, хорошие люди не убивают? Хорошие люди делают то же, что и плохие, Лазло. Просто они называют это правосудием. Когда они убивают тридцать младенцев в колыбельках, они называют это необходимостью.</p>
Добавила: liya-deer
<p>Роль ненависти <...> заключалась в том, чтобы подавить сострадание — закрыть дверь в свою душу и забыть о ее существовании. Если чувствуешь ненависть, то способен наблюдать и даже совершать насилие, при этом не ощущая ничего, кроме, пожалуй, мерзкого оправдания.</p>
Добавила: liya-deer
<p>Старик раздраженно фыркнул:<br />- Лдано-ладно. Наслаждайся своими квитанциями. Но я так просто не сдамся, мальчик. Какой смысл в старости, если не можешь докучать молодежи своими огромными запасами мудрости?<br />- А какой смысл молодости, если не можешь игнорировать все советы?</p>

написала рецензию16 января 2019 23:27
Мечтатель СтрэнджЛэйни Тейлор

Кажется, у меня случился небольшой передоз детективами. Иначе не могу объяснить то, с каким воодушевлением и чувством новизны взялась за эту книгу. И она оказалась чудесной! В ней столько мечтаний, волшебства и надежд.

Лазло Стрэндж был подкидышем, не знающим ничего о своей семье. Казалось его судьба – стать монахом, ну или максимум библиотекарем. Но у бедного паренька была мечта, которая смогла стать его путеводной звездой.

Плач был великим городом, но темная магия забрала у него многое, даже истинное имя.

Сарай была затворницей, изолированной от всего мира с четырьмя такими же несчастными созданиями. Они обречены на одиночество, потому что у них есть Правило, осмелься они его нарушить – и их ждет страшная смерть.

Но однажды они встретятся – мечтатель, девушка с голубой кожей и этот чарующий город, забывший собственное имя. И тогда, возможно, у них появится шанс что-то изменить.

#булочки_дамблдора (Слизерин) #серийные_убийцы #книжные_жирушки
#книжный_марафон #БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

@bedda17 января 2019 14:24

@regina1, тогда лучше читай из вновь добавленных, я про них ничего не буду знать))

Регина (@regina1)17 января 2019 14:45

@bedda, ничего обещать не могу)

@bedda17 января 2019 14:50

@regina1, я тоже)))

написала рецензию4 августа 2019 11:31
Мечтатель СтрэнджЛэйни Тейлор

"... не мечтатель выбирает мечту, а она - мечтателя"

Ну почемуу.. вот так вот все заканчивается?? Хочу еще.. хочу этого мира и историй.. хочууу... :(((

Это история о мальчике, который родился сиротой. И он должен был стать монахом, но жизнь распорядилась совсем по-другому и он стал библиотекарем, хоть и младшим. Он умел мечтать и был тем, кто жил в книгах. Он помнил город который, исчез из карт мира и очень хотел туда. И за своих грез над нем насмехались и прозвали мечтателем Стрэнджем. Но если очень хотеть, то мечты сбываются, не так ли?

И вот мечта этого глупого и никудышного мечтателя, который не способный ни на что, кроме, как книжки носить и сказки читать, осуществляется. И он с народом страны Плача отправляется в путь. Там его ждут невероятные чудеса и множество ответов на вопросы, но и новых вопрос не меньше.. Он сможет познать жизнь с людьми, которые отнеслись к нему как к равному, и заняться новыми делами, чтобы помочь с проблемой Плача. Но самое главное, он откроет в себе новые возможности, посмотрит на себя со стороны и даже ощутит новые чувства.

Эта история очень легкая и интересная, даже описания в книге не утомляли. Они дополняли картину всего того города, той бурлящей жизни, что там была. Книга действительно очень быстро и легко читается. Мне понравился тот мир, несмотря на то, что, как всегда, все трагично.. и сама история от начала наполнена кровью, костями и... плачем.

Она явно заслуживает на то, чтобы быть в списке любимых. А поэтому и не только.. хочу еще :)

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написала рецензию10 января 2019 11:35
Мечтатель СтрэнджЛэйни Тейлор

Мечты - коварные создания и не любят, когда их запирают.

Жил-был сирота Лазло Стрэндж. И грезил он Невиданным городом, который исчез 200 лет назад. Грезил настолько, что все свою юность посвятил его изучению в библиотеке. Так он получил свое новое имя. Мечтатель Стрэндж.

Жила-была девушка с братом и тремя сестрами. Кожа ее была голубой как небо, а волосы рыжеватые как медь. И ночами из уст ее вылетала стая мотыльков...

Лэйни Тейлор - не просто изумительная рассказчица, она прекрасная сказочница. Ее книги это всегда настоящий полет фантазии и мечты. Каждая страница словно тонкое кружево, сплетенное мотыльками. Магия ее миров всегда на что-то похожа, но между тем уникальна. И ты читаешь и не представляешь что из этого получится. Она не жалеет своих персонажей, не относится к ним как к хрупким цветам. Там всегда есть настоящая жизнь, хоть и необычная.

Медленное начало повествования окупается оглушающей концовкой. Финал возносит персонажей до небес и потом жестоко бросает на землю. И остается закономерный вопрос. Нужно ли следовать за своими мечтами или лучше синица в руках?

написала рецензию7 февраля 2019 21:38
Мечтатель СтрэнджЛэйни Тейлор

Как же это было красиво.

Никогда бы не подумала, что в книге жанра фэнтези буду наслаждаться не только сюжетом, но и языком повествования - он захватил своей сказочностью, и не отпускал до конца. Хотя сама история тоже интересная, и по-своему красивая.
Лазло Стрэндж, сирота, воспитывавшийся вначале в монастыре, потом в библиотеке. Его жизнь состоит из книг, мечтаний и изучения Неизведанного города. За это его и прозвали мечтателем, и его это имя вполне устраивает. А потом, жизнь даёт ему шанс увидеть город своих мечтаний наяву.
Сарай тоже одинока. Она живёт вдали от людей с четырьмя такими же как и она - божьими отпрысками. Их жизнь скучна и однообразна, потому что есть Правило, нарушив которое они умрут. Единственное, что может делать Сарай, это видеть сны других людей, и менять их.
Но что, если Мечтатель и Муза ночных кошмаров встретятся? Что если они станут теми,  кто изменят мир? А может менять мир уже поздно, и его не спасти?
Вначале книга показалась медленной и немного скучной, но стоило немного углубиться в этот мир, и чтение пошло быстро и легко. Что особо приятно, так это любовная линия, которая появляется далеко не сразу, и история не успевает уйти в любовный роман. Единственное, что расстроило ,так это фраза "продолжение следует", так как я искренне надеялась на полноценную историю. Хотя, если( когда?) продолжение выйдет, я наверняка буду его читать, так как мир меня захватил.
Вот всегда так - книга хорошая, а сказать про неё много не получается. Впрочем, тут сложно подробнее рассказать о сюжете, чтобы не пересказать его полностью. Но это не делает историю хуже, и любителям жанра она должна понравиться.
#сапер
#булочки_дамблдора для Когтеврана

Александра (@suuushi)8 февраля 2019 15:13

Продолжение уже есть. Это дилогия. Согласна, красивая история!

Соня Кантор (@skantor)8 февраля 2019 16:12

@suuushi, о, а я нигде не видела упоминаний о второй части. Спасибо))

написала рецензию31 августа 2018 22:26

#Новый_Штурмовик

Твоя мечта может сбыться, даже если ты простой библиотекарь.

Две сотни лет назад город был стерт и даже название его было стерто из памяти людей. Все что осталось от города, лишь слабый отголосок - Плач. Это было сродни легенде, страшной сказкой рассказанной на ночь, о криках, сердцах колибри и мотыльках, чьи маленькие крылышки безуспешно пытались подхватить богиню с кожей цвета небесной лазури.

Двадцать лет назад Лазло Стрэнджа младенцем привезли в храм к монахам, как и многих других сирот оставленных после страшной войны в Зосме. Его настоящее имя тоже было утеряно, совсем как город Плач.

С самого детства Лазло мечтал найти невиданный город и однажды такой шанс ему предоставился.Реальность переплетется со снами и Лазло откроется правда, которой он не ожидал найти...