Рецензии на книгу Дерево растет в Бруклине - страница 2

написала рецензию30 ноября 2019 23:06

По-настоящему уютная книга, и как же приятно иметь её в бумаге #Кр2_3курс

Почему-то было ощущение, что где-то отдаленно атмосферой книга даже напоминает мне Фэнни Флэгг. Семьи, их истории, драмы, переживания... У меня одной такое ощущение?

История семьи Нолан:
малышки Фрэнси, что каждый день берет новую книгу и мечтает прочитать всё, что есть в библиотеке;
её отца, что частенько выпивает и иногда подрабатывает поющим официантом;
её матери, что вынуждена работать уборщицей, чтобы у семьи всё было;
её братом Нили.

Возможно, их жизнь не кажется счастливой из-за вечной нехватки денег. Однако, чего у них не отнять - это того, что их дом полон любви, веры в светлое будущее и то, что не смотря ни на что они есть друг от друга.

«Люди считают, что счастье – несбыточная вещь, – думала Фрэнси. – Что найти его трудно, едва ли возможно. Но ведь сущие мелочи могут сделать счастливым: крыша, когда идет дождь, чашка крепкого кофе, когда устал, сигарета после обеда, хорошая книга, когда ты одинок, а еще – быть рядом с тем, кого любишь. Все это и есть счастье».

ага, милейшая книга. Кстати да, что-то есть от Флэгг, но мне больше на Убить пересмешника похоже

написала рецензию30 ноября 2019 23:55
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Смело могу назвать эту книгу одной из лучших, прочитанных мною в этом году. И я ни капельки не жалею, что нашла для неё время. Спасибо, Оксана, это было шикарно!

Очень будничный и в то же время эмоциональный захватывающий сюжет затягивает с первых страниц книги и уже не отпустит.

Семья Нолан кажется безумно странной со стороны, Кэтти (мать семейства) вынуждена пахать за двоих, а то и больше, дабы прокормить семейство, Джонни (отец) будто живёт в своём отдельном мире, он неисправимый мечтатель, романтик, и заядлый любитель выпить, не работает, а скорее подрабатывает то официантом, то певцом, а дети же будто предоставлены сами себе. Много о чём можно подумать, знакомясь с героями в первый раз, но то что эта семья на самом деле идилия, вряд ли можно догадаться. И всё же как сложится будущие этих людей ужасно интересно!

Книга такая милая, уютная, навеивающая лёгкую грусть, трепет и тепло. Лично я прониклась этим добром, смехом и любовью сошедших ко мне со страниц. Теперь не понимаю, и почему же я откладывала знакомство так надолго?!

#Кр2_3курс
#БК_2019 (книга по совету @loki )

написала рецензию30 ноября 2019 23:37
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Однозначно стоящая книга! И самая ее большая ценность в мелочах. Можно смотреть на картинку в целом, а можно заметить подробности, которые просто переворачивают все.

Мне нравится находить в книгах что-то родное и то, что сближает, в этой это однозначно начало с кофе. Вы наверное подумаете, о чем это я, и поэтому я расскажу. Не смотря на бедности семьи Нолан, малышке Фрэнсис как и всем заваривалась чашка кофе, и она сидела, вдыхала аромат напитка, а потом просто выливала его в раковину. Расточительство? Кажется, что да, но давайте копнем глубже. Я тоже не пью кофе, но просто кайфую от запаха. Я точно так же могу заварить, понюхать и вылить, и смысл тут в том, что я могу себе это позволить. Я могу быть расточительной. Пусть это мелочь, но сразу становится веселее на душе. Это первый момент. А второй, который очень ярко видно из истории Фрэнсис - это равенство. Если тебе положен кофе - получи его, а уж твое дело, что ты с ним сделаешь. Меня всегда бесило, когда кто-то что-то решал за меня, мне нужно вот такое право, и я искренне радовалась за Фрэнсис.

Таких вот мелочей, от которых ты улыбаешься очень много в книге. Казалось бы она о бедности, о том, как тяжело жить, о том, что не все все понимают. Но нет, доброта, поддержка, любовь, все это разгоняет тучки и ты с теплотой читаешь маленькие зарисовки. О том, как мать строит целые комбинации в получении качественной еды; о том, любящие люди идут на ухищрения, чтобы спасти своих близких; о том, как беды только сплочают сильнее.

После прочтения как будто в душе поселился котенок и он сейчас свернулся клубочком и мурчит....

написала рецензию30 ноября 2019 22:02
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Это одна из тех книг, которые мне представляются теплыми. Я обязательно куплю её в бумаге. Уютная, добрая, настоящая. Сюжет настолько притягательный, что невозможно оторваться и реальность затуманивается перед главной историей в данный момент жизни.

Я сроднилась с персонажами, как если бы это были мои соседи и я все-все о них знала. Даже слишком много. И они не смогли бы от меня переехать как бы не старались, я всегда была рядом, наблюдала, сопереживала, сочувствовала. Семья Нолан не может не вызвать к себе симпатию. Как и сестры Кэти. У всех них, конечно же, есть свои минусы, они совершают ошибки, но лишь потому, что они не идеальные. Сестры Кэти всегда были готовы подставить ей плечо, помогали чем могли. В их роду похоже все женщины очень сильны духом. Думаю и Фрэнси будет такая же со временем.

Книга очень эмоциональная. Хоть там и нет резких сюжетных поворотов и автор готовит заранее читателя к трагедиям, и все равно хочется верить, что все беды обойдут семью стороной и все обойдется.

написала рецензию30 ноября 2019 21:37

#Кр2_3курс (1 список)

Одна из милейших историй за этот месяц. Она пронизана грустью, печалью, отчасти безысходностью. Но при этом Сразу чувствуется атмосфера единства.

Мы имеем честь познакомиться с Фрэнси Нолан и ее семьей. Отец, пьянчужка, который ничего в этой жизни не добился и не собирался, но в глазах дочери о лучший, просто как принц из сказки. Мать, чья семья - это некое подобие домашнего ада, но которая выжила, отучилась 6 классов в школе для бедных, встретила свою любовь. И родились два прекрасных ребенка- Фрэнси и Нили.
мужчина. И родились два прекрасных ребенка- Фрэнси и Нили.

Фрэнси - девушка, которая любит смотреть в окно по субботам, любит мел и короткие карандаши, подаренные ей. Она находит удовольствие в вещах, которые она может делать, испытывая трудности, такие как жара, отсутствие надлежащей пищи, одиночество.
Эта книга пробуждает эмоции читателя. В этой книге есть грусть, но есть также выживание, надежда, сила и решительность. Герои стараются изо всех сил. Они несовершенны, делают ошибки, но всегда стараются поступать правильно.

Прекрасно написанная книга, очень душевная и приятная.

написала рецензию30 ноября 2019 21:23

#Кр2_3курс

"Смотри на мир так, словно видишь его в первый или в последний раз"

Какая же очаровательная история! Душевная, уютная и жизненная.

Она о семьей Нолан, проживающей в Бруклине. Они еле сводят концы с концами, но они счастливы, ведь они вместе. Они невероятно простые люди. Совершенно не идеальные и в этом их прелесть.

Отец семейства Джон работает поющим официантом. Он невероятно красив, а когда начинает петь, люди и вовсе не могут устоять. Все деньги он отдаёт семье, кроме чаевых и вот их как раз хватает на то, чтобы частенько напиваться. Несмотря на эту пагубную привычку, он очень хороший отец и по-настоящему чувствует свою дочь.

Мать семейства Кэтрин с детства уверена, что получить образование - это самое важное в жизни, поэтому она работает день и ночь, чтобы ее дети могли ходить в школу и в будущем поступить в колледж. Её грех лишь в том, что она любит своего сына намного больше своей дочери и готова ей пожертвовать..

Фрэнси однажды научилась читать и с тех пор она себе пообещала, что будет читать по одной книге в день. Она очень тянется к знаниям и мечтает стать писателем, ведь она так любит выдумывать разные истории. Фрэнси и рассказывает нам историю своей семьи. Девочка многое повидала в своей жизни и ей есть, что рассказать, да и мнение у неё есть своё на любую ситуацию.

И наконец Нили. Младший брат Фрэнси, в которого я влюбилась. Я бы очень хотела такого брата, честно. У меня есть, но ему 3 года, а мне 25, соответственно таких отношений у нас точно не будет..

В книге просто потрясающе прописаны персонажи. И главные и второстепенные. Особенно интересны сёстры Кэтрин, которые так сильно повлияли на взросление Фрэнси.

Мне понравились традиции семейства Нолан. Пить кофе, несмотря на бедность, прибивать банку к полу и кидать в неё монеты, открывать дверь до того как отец допоёт свою песню до конца, поднимаясь по лестнице. И какая же крутая была история с самой большой и дорогой ёлкой! Я не могла согнать улыбку со своего лица!

В общем, если не знаете, с какой книгой встретить Рождество, то выбирайте эту. Она очень уютная!

написала рецензию30 ноября 2019 20:31

#Кр2_3курс

Удивительно, как обычная и ничем не примечательная с виду история, без динамики и интриги, может очаровать читателя. Я влюбилась в книгу, в главную героиню, в её видение мира. Не хотелось расставаться с этой историей ни на минуту. Даже немного жаль, что она прочитана так быстро.

Книга очень атмосферна, она с легкостью переносит читателя в бедные кварталы Бруклина в начале двадцатого века, за жизнью в которых мы будем наблюдать с главной героиней - Фрэнси Нолан.
Девочке одиннадцать лет, она живет с красавицей мамой, весельчаком-певцом папой и милым братом Нили. В их доме царит любовь, взаимопонимание и взаимоуважение. Но есть несколько "но" в этой идеальной семье: Джонни пьёт, а его работа всегда носит временный характер; руки Кэти разъедены от постоянных попыток заработать на жизнь; а дети вынуждены собирать всевозможный утиль, чтобы семья могла сводить концы с концами. Однако постоянная борьба с бедностью и голодом никого из Ноланов не делает озлобленным или несчастным. Живут они дружно и не сдаются, во многом благодаря Кэти. Эта женщина - боец, никакие невзгоды и трудности её не пугают. Она, как и ее мать, готова на все, чтобы ее дети жили лучше, чем она сама. В не самые простые времена женщина умудряется откладывать на светлое будущее своих детей. Необыкновенные вера и целеустремленность, можно только позавидовать.

Мне очень понравились герои, они живые, яркие. Каждый играет свою роль в этой истории, здесь просто нет лишних персонажей. А главное, их нельзя четко поделить на плохих и хороших. У каждого найдутся свои недостатки и слабости, но это только в плюс произведению, сразу веришь в его реалистичность, жизненность.
Особенное впечатление оставила тетя Сисси. Ее история с одной стороны очень печальна, а с другой - она привнесла в историю какую-то особую "искру". Женщина бесподобна - в своих решениях, убеждениях и поступках. С ней никогда не знаешь, плакать или смеяться.

С одной стороны, книгу хочется обсудить от и до, разобрать каждого персонажа. А с другой, так всё понравилось, что и углубляться нет желания. Книга идеально легла на моё настроение, понравилось абсолютно всё, хотя история и не отличается замысловатостью.

написала рецензию30 ноября 2019 18:38
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Хотите увидеть Бруклин начала 20 века? Самые бедные его районы? Каким был быт, какими были нравы? Этого есть у меня! Точнее не у меня, а у Бетти Смит в ее чудесной книге.

История Френси Нолан начнется со знакомства ее родителей и проведет нас через все ее взросление не упустив ни одной детали. Я обожаю книги написанные так, что можно почувствовать себя участником сюжета, что называется – уровень детализации поражает!

Это прекрасная семья, где растет необыкновенная девочка, которая любит книги и мечтает прочесть их все. У нее есть брат, любящие мама и папа. Это не идеальная семья, у каждого есть достоинства и недостатки. Есть трудности, есть радости, есть жизнь во всем ее разнообразии. Это нам и предлагает увидеть автор.

Вероятно, в некоторой степени, прочувствовать книгу мне позволило сходство собственных воспоминаний о детстве с сюжетом. Моя мама тоже стирала руки на трех работах пытаясь прокормить семью, а я сдавала бутылки, чтобы купить себе конфет, потому что дома их не водилось. Но никогда не считала себя нищей или обделенной как и не заметила этого в книге. В ней нет грязи и убожества, есть желание жить и обеспечить лучшую жизнь своим детям. Думаю это присуще всем любящим родителям, не зависимо от уровня достатка.

#Кр2_3курс
#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

Анфиска (@anfiskabaeva)30 ноября 2019 18:39

Меня несколько разочаровал финал, не того я ждала. Точнее то, что произошло в финале, было очевидно изначально, но я не предполагала, что книга на этом закончится. Однако после знакомства с биографией Бетти Смит стало ясно, Френси стала писателем. Теперь мое любопытство удовлетворено, а душа спокойна.

написал(а) рецензию26 ноября 2019 0:38
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Интересная история, которая напоминает, что надо верить в лучшее, не забывая при этом творить свою судьбу. Очень понравилось, что все герои не являются однозначно хорошими или плохими, у каждого есть своя плюсы и минусы. Отец семейства является пьяницей, и пропивает все «лишние» деньги, которых в бедной семье остро не хватает, но при этом он тонко чувствует Френси и её потребности, порой совершая ради неё чудеса. Кэти очень рассудительная и правдивая, но любовь к сыну иногда настолько затмевает её сознание, что она готова полностью пренебречь дочерью. Фрэнси беззастенчиво подслушивает разговоры взрослых, чтобы быть в курсе дел. Нили порой ведёт себя как избалованный ребёнок, но всегда готов поддержать родных людей. Их дом никогда не покидает нужда, но они умеют находить утешение друг в друге и в маленьких радостях жизни.

Книга читается довольно легко, но некоторые мелочи постоянно раздражают. Например, дерево, которое, по сути, встречается только в начале и в конце рассказа. Причём в начале его впихивают принудительно, зачем-то вырывая один эпизод из хронологического порядка. Видимо это делается, чтобы закольцевать историю, но работа получилась топорная. Ещё есть вопросы к переводу. В целом всё вроде бы неплохо, но в некоторых моментах создалось ощущение, что переводчик не смог или поленился подобрать подходящие слова.

написала рецензию20 ноября 2019 14:33
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Очень простая и даже жизненная книга. Потому что здесь мы можем прожить чужую жизнь девушки, которая живет в другой стране и на другом материке. Книга не имеет в себе какой-то интриги или супер поворотов, она пропитана сигаретами, кофе и тяжелой жизнью одной семьи. Такую историю стоит читать когда все вокруг надоело, слишком много всего происходит в реальности и хочется убежать туда, где есть своя история и проблемы, но они решаются нормально, без твоего в том участия. Ты просто наблюдатель. Я давно хотела прочитать эту историю так, как слышала очень много хорошего и обложка понравилась) И скажу честно, не пожалела потраченного времени на нее. Мне она понравилась, только нужно было еще немного подождать, чтобы настроение соответствовало с погодой за окном.

В этой книге мы имеем историю одной семьи в которой, в основном, все были без образования. И все поколения этой семьи в основном только и работали тяжело и с мозолями на руках. Но вот что-то пора менять как ни как. И можно отлично увидеть как женщина стремится дать своим детям больше, чем может.. как старается для своих детей и учит их тому, что не могла иметь сама. С одной стороны это прекрасно и очень добродушно, но с другой - она сама не знает что и как делать и просто все делает на ощущение и мысль, что так должно быть. Ничего плохого в этом нет, но жизнь она усложнила знатно.. хотя по-другому никак.

Эту книгу можно анализировать очень долго. Потому что как таковой привязки к персонажам нет, но к каждому можно подойти с разных сторон и посмотреть историю каждого под разными углами, что мне очень понравилось. Можно просто прочитать и забыть, а можно сделать анализ каждому человеку и почему он сделал так, а не по другому. Люблю такое, но все же.. очень многое зависит еще и от настроения того, кто читает. В итоге могу сказать, что такую книгу стоит прочитать хотя бы для того, что понимать, что в жизни бывает и бывало хуже..