Архив Шерлока Холмса

1927

Конечно, Шерлок Холмс расследовал куда больше дел, чем было описано в общедоступной печати. Но по разным причинам многие расследования опубликовать было невозможно. Но проходят годы, и кое-какие старые дела все же становятся доступны широкой публике...

Купить книгу Архив Шерлока Холмса, Артур Конан Дойл

написала рецензию27 июля 2024 11:52
Архив Шерлока ХолмсаАртур Конан Дойл

Я искренне рада, что решила наплевать на хронологию написания книг и взяла этот сборник, завершающий цикл, до того, как прочитала о деле профессора Мориарти, которое, к слову, очень жду. Потому что впечатление остаётся по последней прочитанной книге, и было бы оно не самым приятным.

Возможно, ещё повлияло то, что между книгами я успела восхититься и насладиться Агатой Кристи, неизбежно сравнив их с классическим детективом. Но, будем честны, от харизмы Шерлока Холмса, в том числе ради снобизма и образа мыслей которого я возвращаюсь к книгам, здесь мало что осталось, как и от дедуктивного метода, к слову.

В первом же рассказе (в моём издании это был «Влиятельный клиент») Шерлок просто крадёт записную книжку, о которой ему рассказали, из места, на которое ему указали. И для этого действительно надо быть Шерлоком Холмсом? Дальше было лучше, но не намного.

В одном из рассказов вообще не происходит никакого расследования, в ещё половине вообще преступлений не происходит, а разгадки сводятся к каким-то банальным выводам. Пара просветов, конечно, были, но они даже не близко с подачей более ранних произведений.

В общем, в этом сборнике автор явно устал от героя, а герой явно изжил себя. Видимо, не стоило идти на поводу у тех, кто уговорил воскресить Шерлока. Если бы рассказы не читались так легко, и, если бы я знала, насколько всё будет уныло, с чистой совестью пропустила бы эту книгу.

Умерла так умерла, как говорится.

Ваш Алён
#вордл_эллины