Тёмные не признаются в любви

2018

Я мечтала исполнить волю деда — окончить Квартенский университет магии с золотым дипломом. Но выходка сестры лишила меня поддержки семьи и заставила рискнуть репутацией и жизнью. Стремясь избежать внимания темных, я заполучила синеглазого наглого поклонника и привлекла самого принца. А дальше судьба и вовсе щедро одарила приключениями: столкновение с могущественным орденом воинов Кромешной Тьмы и повстанцами, интерес безжалостного преследователя и древнего зла, жаждущего поработить мир… Не слишком ли много испытаний для магички грез, которая всего лишь хотела независимости?

Купить книгу Тёмные не признаются в любви, Лана Ежова

написала рецензию28 октября 2021 8:00
Тёмные не признаются в любвиЛана Ежова

Обычно я скрупулезно начинаю читать серии с 1й книги, и не важно связаны они или как у этой серии из общего только орден кромешников и герои разных книг на 2 секунды пересекаются. Но в этот раз что то случилось и я сначала прочитала последнюю книгу в серии, а уже потом приступила к этой первой части. И каким то чудесным образом это сыграло мне на руку, потому что я уже знала что любимая девушка для главного героя должна быть светом души, которая станет якорем и будет помогать сдерживать тьму. Не, в этой части про это тоже конечно говорят, но пока дело дошло бы до полноценных объяснений я бы уже успела разочароваться в главной героине.

Главная героиня учится в магической университете, она маг сильный иллюзионист, из уважаемого рода, и все бы ничего, но вот с этим самым родом ей не повезло. Родители отдают предпочтение старшей дочери, а единнственна кому она была нужна это бабушка с дедушкой, ну и ещё брат там у неё адекватный. Сестра же взращеная на родительской вседозволенности выросла самовлюбленной эгоисткой, и ей ничего не стоит убедить родителей что вместо неё на отбор тёмных должна пойти сестра. И как будто этого и без того мало, сестра не устаёт распускать слухи и мелко пакостить. Героиня же при этом все проглатывает. И не любовь близких, и ужасное поведение сестры. Она не даёт им отпор, только лишь ищет способы как сделать то что хочет семья с меньшими потерями для себя. Ну а поведение сестры, чтоьв она не сделала списывает на "детскую травму". Те героиня показывает себя абсолютно бесхребетной. И вот начни я с этой книги читать, меня бы это раздражало, но как я уже сказала, зная что героиня должна быть светом для главного героя, понимаешь почему гг именно такая. Всепрощающая. Чистая. Светлая. В её душе нет места злости, обидам, и тьме. Она готова всем все простить. Наверно, таким чистым, незамутненным затаённой злостью и должен быть свет для кромешника. Ну или нет, но мне нравится как я все себе объяснила, поэтому отстаньте.

Ну а главный герой вообще был мужчина, что просто подкинь трусы и они к потолку прилипнут. Я прямо люблю таких отважных, благородных, добрых (да-да, добрый кромешник с тьмой внутри), чтобы никакой ненужной жестокости, никакого излишнего давления на гг, и он доказывает что она ему дорога поступками, а не громкими речами и обещаниями, его не нужно ни о чем просить, он сам все сделает. В общем не мужчина, а мечта. И как бонус он ещё и красив, богат, умен, знатен. Ну где все это ещё можно встретить если не в ромфантеч обожаю.

В сюжете есть отбор, но это не основная линия, он тут фоном, хоть гг и принимает в нем условное участие. Основной же сюжет разворачивается вокруг поиска заговорщиков, и тёмных сущностей, которые не должны воплотиться в этом мире. А ещё попутно какой-то кровожадный вампир кусает юных дев. В общем слоев в сюжете как в твоей любой булочке.

Я ещё не смотрела о ком там след части книг, но очень надеюсь что про соседку гг есть отдельная полноценная книга, потому что хоть по сути в конце книги рассказали о ее будущем, но героиня была очень харизматичная и о ней хочется узнать больше, а уж учитывая что она из какой то загадочной семьи, да и кот у неё весьма необычный.. Крч, хотелось бы узнать об этой героине больше подробностей и почитать о её жизни полноценную историю, надеюсь она есть. Вряд ли, конечно, учитывая что мы и так знаем и с кем она и её дальнейшую судьбу, но мне слишком понравилась эта героиня, чтобы не надеяться. Читать про ее эксперименты с зельями, и тем как они то работают, то нет, то работают как то странно, было бы очень интересно. Особенно учитывая ее значительную чудинку, она же просто идеальный чокнутый зельевар. Обожаю таких героев.

#сказочные_ленивцы (Тема 3: Книга про алхимиков. Или алхимию)

написал(а) рецензию7 февраля 2019 19:02
Тёмные не признаются в любвиЛана Ежова

Начало меня заинтриговало...молодая девушка хочет, чтобы ее укусил вампир. Хммм...
И очень расстраивается, когда у нее это не получается.
А дальше убийства, рыцари, и приключения).
Элеяра наследница богатого дедушки, великого мага илюзиониста, очень жаждет получить его наследство. Но для этого надо закончить Академию, денег на которую отец перестал давать....пытаясь выйти из этой ситуации, она влипает в еще большие приключения и связывается с самим воплощением тьмы.
Джареж темная лошадка. В начале я его не представляла в главных героях, он мне не понравился. Не зацепил. Слишком и слишком положительный герой для темной сущности. Зачем ему Эля? Что он к ней чувствует?.
Название говорит само за себя, темные не говорят о своих чувствах. Поэтому о намерениях героя, можно узнать из обрывков диалогов и мыслей
В целом, неплохая книга. Сюжет не замыленный. Но герои очень ненастоящие. Я не переживала за Элю, не смогла проникнуться к ее судьбе. Да и чувства между героями какие то пластиковые....игрушечные.
7/10 я ставлю за не избитый сюжет, но сам язык произведения мне не понравился.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора