Девочка, которой всё равно

2010

Я сразу поняла, что ей от меня чего-то надо. Я давно научилась это узнавать по лицам людей: если им что-то требуется, их лица становятся неискренне добрыми, даже внимательными. На худой конец – строгими. А у тех, кому от тебя ничего не надо, лица совершенно равнодушные, пустые.

Купить книгу Девочка, которой всё равно, Альберт Лиханов

написала рецензию12 декабря 2018 17:53
Девочка, которой всё равноАльберт Лиханов

Лиханов - тихий ужас моего детства. Страшно далека я была от реалий жизни его героев, мне должен был быть Крапивин куда понятнее. Но странное дело - Крапивин воспитывал, но воспринимался с налётом сказки, а Лиханов раскатывал в блин, но ничего реальнее тогда не читала.

Эта повесть идёт в паре с ещё одной, "Мальчик, которому не больно". Она дуэтная. Хотя никаких общих персонажей, сюжетных линий нет. Есть ребёнок, которому сделали очень больно.

В центре этой книги один простой вопрос: "Что ты готов сделать?" Она малюсенькая, быстрая, но так в лоб из-за поворота бьёт этим вопросом, что лучше бы иметь что-то ответить. Ну вот нашёл ты чужую боль, заметил, разворошил. А что дальше будешь делать?

И это вопрос не только читателю, и тем более не поучение ему, это вам не Толстой. Это вопрос и к героям, и к автору. Есть девочка и девушка там. И есть одно большое "всё равно". Которое надо бы разбить, по-человечески, но вот в чём заковыка - нельзя разбить и уйти. Потому что за ним, как за щитом, маленькая девочка, и если ты отберёшь у неё щит "всё равно", то что дашь взамен?
#БК_2018 (13. Книга, в которой есть слово на букву Р).